Перейти к публикации

И снова о ПГД


Полезные сообщения

Тарас Вячеславович, добрый день!

У меня два вопроса, касающихся ПГД:

1. Читала, в Ваших ответах, что ПГД крио-эмбриона с повторной заморозкой возможно, если это позволяет структура (оценка) эмбриона. http://www.probirka.org/forum/viewtopic.php?f=472&t=69696 Надеюсь, я все правильно поняла.

В связи с этим меня интересует, возможно ли провести ПГД моим замороженным бластоцистам 5ВС и 3ВВ? Можно ли говорить, что второй хуже может перенести процедуру?

2. ПГД замороженных эмбрионов делается обязательно с последующей заморозкой? Или можно разморозить, сделать ПГД и сразу подсадить? Я не знаю, как долго выполняется само исследование, поэтому если вопрос глупый, извините.

 

PS: Спасибо Вам огромное за Вашу работу! Вы такие даете ёмкие и понятные ответы! К таким врачам хочется обращаться снова и снова.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

БудуМамо4кой, генетики обычно выдают заключение через 2-3 недели, так что свежий перенос выполнить не получится

Биопсию выполнить можно, но оценка обеих бластоцист чуть ниже, чем хотелось бы для безопасной для эмбрионов биопсии. Вы не рассматривали возможность проведение еще одной программы, но сразу с биопсией всех пригодных эмбрионов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тарас Вячеславович, я сейчас хочу сделать анализ HLA-типирование на совместимость с мужем. Предполагаю, что там могут быть совпадения, т.к. через 3 недели после выкидыша были повышены антитела к ХГЧ IgM. И если мое предположение верно, то придется проходить новую программу с ПГД. А оставшиеся эмбрионы не трогать. Хотя психологически это не простой момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы надеетесь получить ценную информацию от HLA-типирования? Совместимость-несовместимость по HLA - это один из мифов об ЭКО, равно как и антитела к ХГЧ. По моему убеждению пустая трата денег. И как результат нового исследования повлияет на тактику?

Есть два важных участника в процессе имплантации - эмбрион (самый важный игрок) и эндометрий (тоже нужен, но менее критичен). В отношении эндометрия - банальная гистероскопия для исключения внутриматочной патологии (полипы, синехии). Ну и про гидросальпикс не стоит забывать. Но ключевое внимание на эмбрионе. Основная причина неудач (подавляющая) - нарушение хромосомного набора эмбрионов. Эти нарушения выявляются при ПГД. Вот если несколько неудач с переносом эмбрионов после ПГД, тогда есть смысл искать еще что-нибудь, редкое.

Мое мнение - те теряйте время и не тратьте деньги на малоперспективные мероприятия. Новая программа ЭКО сделает вас ближе к желанной беременности.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я поняла Ваше мнение. Оно действительно для меня важно. Я читала, что эти анализы ряд специалистов ставит под сомнение, а кто-то, напротив, учитывает их.

В связи с этим и возникает вопрос, а если есть совпадения и имеет место несовместимость, то, может и нет смысла вступать в новую программу ЭКО (в том числе с ПГД) без предварительного лечения (ИГ, ЛИТ, плазмаферез). Или это тоже все не доказано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

БудуМамо4кой, убежден, что

  1. обследование на HLA в контексте бесплодия не имеет под собой оснований
  2. Иммуноглобулины, лимфоцитотерапия, плазмоферез на шансы при эко не влияют.

Моя мнение основано на публикациях в медицинских журналах. Единственное, что делает ближе к родам - получение новых эмбрионов или перенос имеющихся. Обследование - это движение по кругу.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...