Перейти к содержимому

И снова о ПГД

Сообщений в теме: 5

#1 БудуМамо4кой

Построила домик

• PipPipPip
  • 726 сообщений
  • Страна:Россия
  • ГородАстрахань

Отправлено 2 октября 2017 - 17:56

Тарас Вячеславович, добрый день!
У меня два вопроса, касающихся ПГД:
1. Читала, в Ваших ответах, что ПГД крио-эмбриона с повторной заморозкой возможно, если это позволяет структура (оценка) эмбриона. зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку Надеюсь, я все правильно поняла.
В связи с этим меня интересует, возможно ли провести ПГД моим замороженным бластоцистам 5ВС и 3ВВ? Можно ли говорить, что второй хуже может перенести процедуру?
2. ПГД замороженных эмбрионов делается обязательно с последующей заморозкой? Или можно разморозить, сделать ПГД и сразу подсадить? Я не знаю, как долго выполняется само исследование, поэтому если вопрос глупый, извините.

PS: Спасибо Вам огромное за Вашу работу! Вы такие даете ёмкие и понятные ответы! К таким врачам хочется обращаться снова и снова.

Реклама

#2 Ашитков Тарас Вячеславович

врач-эмбриолог

• 195 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 19 октября 2017 - 23:23

БудуМамо4кой, генетики обычно выдают заключение через 2-3 недели, так что свежий перенос выполнить не получится
Биопсию выполнить можно, но оценка обеих бластоцист чуть ниже, чем хотелось бы для безопасной для эмбрионов биопсии. Вы не рассматривали возможность проведение еще одной программы, но сразу с биопсией всех пригодных эмбрионов?

#3 БудуМамо4кой

Построила домик

• PipPipPip
  • 726 сообщений
  • ГородАстрахань

Отправлено 20 октября 2017 - 08:10

Тарас Вячеславович, я сейчас хочу сделать анализ HLA-типирование на совместимость с мужем. Предполагаю, что там могут быть совпадения, т.к. через 3 недели после выкидыша были повышены антитела к ХГЧ IgM. И если мое предположение верно, то придется проходить новую программу с ПГД. А оставшиеся эмбрионы не трогать. Хотя психологически это не простой момент.

#4 Ашитков Тарас Вячеславович

врач-эмбриолог

• 195 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 октября 2017 - 12:45

Вы надеетесь получить ценную информацию от HLA-типирования? Совместимость-несовместимость по HLA - это один из мифов об ЭКО, равно как и антитела к ХГЧ. По моему убеждению пустая трата денег. И как результат нового исследования повлияет на тактику?
Есть два важных участника в процессе имплантации - эмбрион (самый важный игрок) и эндометрий (тоже нужен, но менее критичен). В отношении эндометрия - банальная гистероскопия для исключения внутриматочной патологии (полипы, синехии). Ну и про гидросальпикс не стоит забывать. Но ключевое внимание на эмбрионе. Основная причина неудач (подавляющая) - нарушение хромосомного набора эмбрионов. Эти нарушения выявляются при ПГД. Вот если несколько неудач с переносом эмбрионов после ПГД, тогда есть смысл искать еще что-нибудь, редкое.
Мое мнение - те теряйте время и не тратьте деньги на малоперспективные мероприятия. Новая программа ЭКО сделает вас ближе к желанной беременности.

#5 БудуМамо4кой

Построила домик

• PipPipPip
  • 726 сообщений
  • ГородАстрахань

Отправлено 20 октября 2017 - 15:26

Я поняла Ваше мнение. Оно действительно для меня важно. Я читала, что эти анализы ряд специалистов ставит под сомнение, а кто-то, напротив, учитывает их.
В связи с этим и возникает вопрос, а если есть совпадения и имеет место несовместимость, то, может и нет смысла вступать в новую программу ЭКО (в том числе с ПГД) без предварительного лечения (ИГ, ЛИТ, плазмаферез). Или это тоже все не доказано?

#6 Ашитков Тарас Вячеславович

врач-эмбриолог

• 195 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 7 ноября 2017 - 20:51

БудуМамо4кой, убежден, что
  • обследование на HLA в контексте бесплодия не имеет под собой оснований
  • Иммуноглобулины, лимфоцитотерапия, плазмоферез на шансы при эко не влияют.
Моя мнение основано на публикациях в медицинских журналах. Единственное, что делает ближе к родам - получение новых эмбрионов или перенос имеющихся. Обследование - это движение по кругу.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 зарегистрированных, 1 гостей, 0 скрытых

Живые темы на форуме

После переноса - режим, самочувствие, выделения и т.д
Девочки, как вы считаете, надо ли выпить смекту сегодня после вчерашних неудачных кулинарных эксп...

ЭКО в УКРАИНЕ
понимаю это, но врач просто предложила но не настаивает, просто спросила есть ли у нас желание....

ЭКО, ЭКО+ИКСИ (ИМСИ)
Добрый день всем. Нужна помощь ваша и опыт... Подскажите пожалуйста, кто сталкивался с такой проб...

Популярные записи в блогах

Мои роды.
Рядом со мной лежит совсем не похожая на меня девочка. У нее черные волосы и карие глаза. Я смотр...

Интересные фото в галерее

9-13 дпо
Ждём второго Июленка :) Всем планирующим желаю // , беременным - легкой беременности и родов в ср...

Эви тест
Тест на 7-8 дпо. Такого реагента не встречала. В предыдущие беременности эви с 9-10 дпо полосати...

16 ДПО
Девочки задержка не знаю когда...циклы нерегулярные после отмены ОК. Овуляцию отслеживала по УЗИ....

Лучшие статьи в библиотеке

Первые признаки беременности. Опросы.
Нет одинаковых женщин, поэтому и признаки беременности у каждой женщины будут иные. Многие женщин...

Второй скрининг при беременности
Во втором триместре беременности будущей маме будет предложено пройти второй скрининг при беремен...

Наследственная тромбофилия
Наследственная тромбофилия – склонность к образованию тромбов в сосудах, обусловленная генетическ...