Перейти к публикации

Вентрикуломегалия у плода


марынкo

Рекомендованные сообщения

Всем привет!

 

Решила создать отдельную тему для девочек, которые как и я столкнулись с таким заключением по УЗИ и нарыли в интернетах только отдельные темы в блогах и старинные обсуждения на форумах.

 

На БП эта тема обсуждается, но в общем разделе Патологии плода, отдельной темки нет. Я думаю, что отдельная полноценная тема на форуме будет полезна для успокоения наших беременных волнительных головушек и для обмена опытом.

 

Что такое вентрикуломегалия?

 

Внимательные специалисты УЗД пишут такое заключение, если боковые желудочки головного мозга у малыша увеличены и составляют 10-15 мм в ширину. Само по себе это ни о чем не говорит, но может являться пограничным состоянием при развитии гидроцефалии (расширении более 15 мм). В таких случаях назначают УЗИ в динамике через 2-3 недели. И если динамика отрицательная, то начинается обследование.

 

Причинами вентрикуломегалии могут быть:

 

1. генетика

2. внутриутробные инфекции

3. гипоксия

4. особенность развития

 

Моя история.

 

Беспроблемная и неожиданная беременность. Узнала в марте, в апреле встала на учет. Ни одного плохого анализа, идеальные УЗИ, прекрасное самочувствие, не считая небольшого токсикоза в начале.

 

В 31 неделю пошли с мужем на 3 плановое УЗИ. На котором и поставили незначительную вентрикуломегалию, один желудочек расширен до 10,7 мм. Второй - 7,4 мм. Плюс к этому пиелоэктазия и тазовое предлежание. Мы очень расстроились!

 

Врач УЗД назначила контроль через 2 недели. Со словами: "это пограничное состояние и возможно просто особенность развития, плохо, если расширение будет нарастать"

 

Мой гинеколог из ЖК сказала, что из ее практики, чаще всего этот диагноз снимают на контрольном УЗИ, лечение не назначала, дала направление на консультацию генетика, "на всякий случай".

 

Вчера, в 33 недели ровно, было контрольное УЗИ. Оба боковых желудочка уменьшились, самый большой - 9,9 мм. Кроме того пиелоэктазии тоже больше нет и малыш перевернулся головой вниз. Может быть, это как-то связано?) Врач УЗД сказала, что оба диагноза снимает и если бы в прошлый раз не было расширения, в этот раз она даже не стала бы делать замеры.

 

Девочки, поделитесь вашими историями, знаниями, комментариями ваших врачей.

И самое главное, расскажите как родились и растут детки, которым в перинатальном периоде ставили такой диагноз.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Почему-то именно сегодня вспомнила свою историю и как я переживала и решила кого-нибудь успокоить своим рассказом, потому что когда все хорошо, потом обычно и не пишут! У меня была 2ая беременность и вентрикуломегалию поставили на 32 неделе (ширина заднего рога 12,9) переживала очень конечно, еще 3 УЗИ делала, главное что все оставалось стабильно, показатель не рос) я все читала, читала, а потом плюнула и решила, что все будет хорошо, вот чувствую и все и перестала рыться в интернете))) рожать меня отправили в перинатальный центр, т.к. это все-таки может быть потологией. Родила в срок, здоровый мальчик, выписали на 3 день, вентрикуломегалия никуда не делась, у невролога наблюдались как обычно, никакого лечения не назначали) Сейчас 1,8 во всю болтает уже. Так что девушки, меньше переживайте и настараивайтесь на позитив! Всем легких родов и здоровых детишек!!!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У моих детей у двоих была вентрикуломегалия. У сына в 2005 году сразу после родов обнаружили вентрикуломегалию. В 3 месяца не делал упор на ножки, позже переворачиваться стал, ходить позже начал, таращил глазки (не помню как этот синдром называется). Первый год жизни часто лежали в неврологии, постоянно принимали мочегонные и другие лекарства, массажи и т.д. К году диагноз сняли на основе внешних показателей, так как Узи нельзя было сделать, родничок зарос. Хоть и по последнему узи и задние рога были увеличены, и МПЩ не укладывалась в нормы. Сыну сейчас 12 лет. Толи есть некоторые отголоски данного диагноза, то ли наследственность, но плохо развита моторика пальцев, короткая память и рассеянный.

 

Для дочки еще во время беременности поставили вентрикуломегалию плода с множественными кистами. Вентрикуломегалия прошла сама к 6 месяцам жизни ребенка, кисты никуда не делись так и остались. Развивалась нормально. Сейчас ей 4 года. Отклонений по этому поводу не вижу.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
(изменено)

Спасибо за ваши истории, девушки!

 

У меня такие новости:

Я 4-го была у генетика. Там мне изо всех сил намекали, что я пришла с ерундой и отвлекаю их от более важных дел...

Сказали, так бывает, только наблюдение после рождения. Лучше бы и не ходила :) только настроение испортила себе.

Изменено пользователем марынкo
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Продолжу нашу историю:

 

18.11.2017 родился сын. 24.11 сделали нам УЗИ и не нашли никаких расширений, только ассиметрия желудочков. Такие дела.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Ох, как хорошо, что тема не активная особо, но девочкам спасибо огромное за истории. Я пока жду ещё как у нас сложится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Привет всем, кто читает эту тему!

 

Сыночку уже 3 месяца. Делали нам узи, посещали невролога. Сразу скажу, никаких суперспециалистов, все самое обычное в детской поликлинике. Желудочки все так же умеренно расширены. УЗИстка пугала, что у ребенка от этого головные боли. На смену погоды он действительно реагирует, может сильно плакать. Но судя по рассказам знакомых, и без неврологических проблем детишки капризничают на смену атмосферного давления.

 

Невролог назначила кортексин 10 уколов. Но я не стала пока ничего делать, нервничает ребенок от уколов сильно. Ни на какой учет нас не поставили. Но зато из-за этих несчастных желудочков сразу и без вопросов выделили хорошую импортную вакцину Пентаксим. Никакой реакции на прививку, кстати не было вообще. Гуляли и купались, несмотря на запрет врача.

 

Немного о нашем развитии. Все в норме. Единственное, в чем отстаем, неуверенно держит голову, лежа на животе. Невролог назначила массаж. Но я тоже пока не стала делать. Тренеруемся каждый день, прогресс есть, так что считаю, что просто особенность развития.

 

Вообще, мальчик растет возбудимый, капризный. Но не знаю, связано ли это с желудочками? Мама, говорит, я в детстве такая же была и свекровь про мужа тоже так говорит. Может быть, если бы нас всех в детстве обследовали так тщательно, как нынешних детей, то тоже нашли бы кучу всякого такого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Всем привет!

Сыну неделю назад исполнился годик! В 11 месяцев начал ходить. 

Проблем нет.) УЗИ головы больше не делали. У невролога претензий к ребенку нет!

Надеюсь, в нашей истории с вентрикуломегалией можно поставить точку!

 

Девочки, кто столкнулся с таким же диагнозом во время беременности, делитесь своими историями!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Очень полезный пост на эту тему от детского невролога, придерживающегося исключительно доказательной медицины. Всем напкганным читать все, в том числе и комментарии!

 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

@марынкo здравствуйте! К сожалению, не показывается данный пост специалиста, не могли бы вы прислать ссылку?🙏🏻 Нам на узи в 25 недель тоже поставили вентрикуломегалию, переживаю ужасно(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, мне в 34 недели поставили двухстороннюю изолированную вентрикуломегалию передние рога 4 и 6 , задние 10 и 11. Других отклонений у плода не выявлено. Лечение сказали только после рождения. Очень страшно, может кому назначали какое лечение до родов? Ставят ЕС, может лучше КС

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

@Вероника 12 здравствуйте,как у вас дела? У меня тоже на 36 недели обнаружили этот диагноз. Наплакалась. До этого никто ничего не видел 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...