Перейти к публикации

Медицинская маска. Как носить? Есть ли толк?


Иренна

Полезные сообщения

Всем привет! У меня очередной вопрос. Я тут простудилась и терапевт мне строго-настрого сказала, чтобы я везде (в общественных местах) ходила только в медицинской маске. Наверно я что-то не так с ней делаю...может неправильно надеваю (хотя что там может быть мудреного в конструкции?))) но я в ней реально задыхаюсь!!!!! Мне не хватает воздуха!!!! Ну не могу я в ней ходить, а уж идти в маске и попутно с кем-то разговаривать - вообще за пределами возможностей моих легких. Уже просто возникает удушье, что для малыша совсем нехорошо. И потом я очкарик. При выдыхании воздуха очки потеют и я до кучи, кроме одышки, становлюсь на несколько секунд вообще слепой. Что не так??? Как вы ее носите??? Это как бы первый подвопрос.

А второй такой: есть мнение, что от нее толку нет никакого, что даже типа рассадник инфекции, что она от дыхания становится влажной на ней оседает все это "добро" и плодится и множится многократно и всем этим мы дышим. Как думаете она реально помогает от кашляюще-чихающих особей (в метро, поликлинике и проч.) или действительно ну ее???

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маску нужно менять очень часто, не реже чем каждые 2 часа, что бы был эффект. По мне так бесполезная штукенция и дышать тяжело. Может лучше оксалика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже задыхаюсь,не носила если честно хотя в некоторых ситуациях и стоило бы )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сама маску не ношу,хотя работаю с людьми и они постоянно кашляют/чихают на меня((

Вместо маски я использую мазь Виферон.

Смазывайте нос несколько раз в день.Она разрешена при Б в отличии от оксолиновой !!

Также когда приходите с общественных мест-промывайте нос морской водой.

Мне нравится Долфин,но можно любую другую(Аква марис,Физиомер,Аквалор и тд).

Все они разрешены при Б.

Можно еще Гриппферон капли использовать вместо Виферона.

И капли и мазь хранить в холодильнике !!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

толк есть, когда ее меняешь каждые 2 часа. Но я в ней тоже задыхаюсь моментально. Хотя вот муж может носить ее долго и дискомфорта не испытывает.

Наверное действительно лучше оксолинка или виферон, как пишут выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох прям злободневная тема. Спс автору за создание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, только-только от терапевта. Поплакалась на эту беду. Она сказала, что "Оксолиновую мазь" нельзя беременным!!!!!!! Так что не вздумайте мазать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Носила маску при б.в людных местах (ЖК,магазины). Да тяжело в ней,но если делать все по правилам(менять каждые 2ч.) То помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как мне объясняли врачи из США (я как-то им больше доверяю), что маска защищает ТОЛЬКО от тебя (то есть, ты болеешь, надел маску, чтобы не заражать других). Но тебя она толком не защищает ни от чего. У подруги от нее вылез жуткий дерматит, который она бедненькая два года лечила...я не могу вам советовать не носить, но я бы не стала...оксолинка-вещь. И почему ее нельзя-я чето не понимаю особо(наносим местно, на период нахождения на улице/общественном месте), приходим домой и вытираем из носа...мне кажется, врач перестраховщик. Но это ИМХО, я бы мазала)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иренна, Мне наоборот говорили мазать что бы не болеть.

 

 

Оксолиновая мазь при беременности и кормлении грудью Грипп во время беременности — это не только неприятно. Это опасно. Перенесенное заболевание в первом триместре может привести к катастрофе. Поэтому избежать заражения — одна из первых задач будущей мамы в период разбушевавшегося гриппа. Оксолиновая мазь занимает первые строчки рейтинга разрешенных к применению при беременности противовирусных средств. Безопасность препарата позволяет использовать его в любом триместре. Профилактика вирусных заболеваний у кормящих женщин — еще один камень преткновения. В этот период организм особенно подвержен действию патогенных микроорганизмов. Девять месяцев беременности, роды и последующее грудное вскармливание подрывают иммунитет даже самой здоровой женщины. Патогенные микроорганизмы активно атакуют ослабленный организм, и профилактика вирусных инфекций в этот период просто необходима. Большинство противовирусных препаратов попадают в грудное молоко, вследствие чего они запрещены к применению. Оксолин же практически не всасывается и поэтому не проникает в молоко. Оксолиновая мазь, разрешенная к применению при лактации, — простое средство профилактики, которое может помочь остаться на ногах кормящей маме. Режим применения препарата у беременных и кормящих не отличается от стандартной схемы утро–вечер. При масштабной эпидемии гриппа средство лучше использовать в течение месяца. Стоит иметь в виду, что клинические испытания применения Оксолиновой мази у беременных и кормящих не проводились. Поэтому иногда в описаниях лекарства можно встретить довольно пугающее словосочетание «данные о безопасности в период беременности отсутствуют». Тем не менее, основываясь на многолетней практике и подтвержденных данных об отсутствии токсичности лекарства, терапевты и акушеры-гинекологи рекомендуют использовать Оксолиновую мазь.

Изменено пользователем dasha79rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иренна, Мне наоборот говорили мазать что бы не болеть.

А врачи любят иногда озадачивать нас, беременных и назначают диаметрально противоположные рекомендации:)))

Я даже не знаю. В обычной, добеременной жизни я в периоды эпидемии гриппа я мазала оксолиновой мазью нос 2 раза в день (утром идя на работу и выходя из офиса). Теперь что-то побаиваюсь, но я сама перестраховщица. Я знаю точно, что уж от морской воды, типа "аква-Мариса" точно вреда не будет и поэтому пшикаю несколько раз в день, особенно перед выходом "в свет".

 

Как мне объясняли врачи из США (я как-то им больше доверяю), что маска защищает ТОЛЬКО от тебя (то есть, ты болеешь, надел маску, чтобы не заражать других).

Во!!! Вот именно это и я слышала!!!! Что типа я чихаю и кашляю и брызги летят, а другие невольно вдыхают и опа. У нас на работе есть дама, которая как увидит заболевающего сотрудника, сразу же принуждает его надевать маску (или топать домой). Именно его, а не окружающих коллег. Неспроста ведь:) Кстати очень грамотная дама.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно скажу сразу, что это моя тема микробофоба-шизофреника)) я никогда не держусь за поручни и ручки дверей, и тд голыми руками, всегда для этих целей использую одноразовую салфетку.в нос назаваль,-это натуральный препарат, которые делает барьер на слизистой. Плюс купила себе очень прикольную штуку для носа(но нужно привыкнуть)836b12c3c4789d1cdeb4e98e4de021a4d51884289256481.jpg очень часто ловлю на себе недоуменные взгляды, когда набираю пин код в магазине пальцем с намотанной на него салфеткой))) ну и плевать, здоровье моего ребенка и мое мне гораздо дороже мнения незнакомых людей.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Врачи вообще любят посоветовать весьма проблематичные и сомнительные вещи в частности насчет этих масок.На 2ой день после родов у меня начался сильный насморк без температуры и кашля,просто насморк и естественно у дочки тоже.Так вот неонатолог сказала кормить ее в маске!Это на юге,в августе, когда температура под сорок и когда уже ребенок заболел!Такого бреда я делать не стала,просто закапывала ребенку носик физ раствором и помогло,у меня без лечения прошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне оксолинка не помогла, подготовилась к сезону купила ее заблаговременно, и всегда выходила на улицу мазала нос внутри, заболела и с оксолинкой

 

завтра еду в дико людное место, наверное буду в маске ходить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там за постоянное время, что носите, столько всего собирается, мне кажется. Я бы лучше мазьку купила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки, в очередной прием еще раз спросила про оксолиновую мазь. И терапевт мне сказала типа того, что вроде недавно были какие-то исследования и ее компоненты проходят через плацентарный барьер и попадают малышу. Не, я наверно воздержусь. Я мнительная. Лучше буду мазать нос подсолнечным маслом, часто брызгать "Аква-Марисом", в кашляющей толпе носить маску и вообще поменьше таскаться по скученным местам без крайней нужды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...