Перейти к публикации

ЭКО в естественном цикле


Рекомендованные сообщения

Предыдущие темы:

ЭКО в естественном цикле - 1

ЭКО в естественном цикле - 2

ЭКО в естественном цикле - 3

ЭКО в естественном цикле - 4

ЭКО в естественном цикле - 5

ЭКО в естественном цикле - 6

 

***********************************************************************************************

 

Девочки, напоминаю, данная тема информационная, поэтому пожалуйста не флудите!

 

***********************************************************************************************

Статья на БП ЭКО в естественном цикле: "За" и "Против"

 

***********************************************************************************************

ОПРОС: ЭКО в естественном цикле

 

***********************************************************************************************

 

Экстракорпоральное оплодотворение, осуществляемое во время естественных циклов, не предусматривает использование медикаментов, способствующих созреванию нескольких фолликулов одновременно. Экстракорпоральное оплодотворение осуществляется в естественных циклах только для тех пациенток, страдающих бесплодием, у которых сохранились нормальные овуляторные циклы.

 

Преимущество ЭКО в ЕЦ:

1. Нет необходимости использовать гормональную нагрузку на организм для стимуляции овуляции, соответственно снижается вероятность возможных побочных эффектов.

2. Минимальный риск многоплодной беременности.

3. Отсутствует риск возникновения синдрома гиперстимуляции яичников.

4. Возможность проведение процедуры несколько циклов подряд без ущерба для здоровья.

 

Недостатки:

1. Существует риск преждевременной овуляции.

2. Существует риск отсутствия яйцеклетки в фолликуле.

3. Существует риск, что ЯК не оплодотворится.

 

Подсадка эмбриона

Вне зависимости от того, на каком цикле осуществляется экстракорпоральное оплодотворение, этот этап выполняется одинаково. Если планируется пересадить лишь один эмбрион, то его, как правило, не доводят до стадии бластоцисты, а осуществляют пересадку двух- или трёхдневного эмбриона.

 

Медикаментозная поддержка – нужна ли она?

Если экстракорпоральное оплодотворение выполняется без стимуляции, то назначение медикаментозной поддержки считается нецелесообразным. На результаты имплантации это обычно никак не влияет. Зато психологическая поддержка никогда не будет лишней.

 

Успех процедуры.

Успех экстракорпорального оплодотворения, осуществлённого без стимуляции, имеет следующие показатели: при учёте начатого цикла – 7%, при учёте уже выполненной пересадки эмбриона – 16%.

 

Чем выше качество пересаженного эмбриона – тем больше шансы на успех. Но насколько они выше – точной статистики не существует.

 

Если попыток несколько

Осуществление процедуры экстракорпорального оплодотворениябез стимуляции чревато большим количеством попыток, пока одна из них не завершится беременностью. При ЭКО со стимуляцией овуляции успех может наступить раньше.

 

Невозможно сделать точные расчёты для каждой пары, каждая ситуация очень индивидуальна, качество полученных эмбрионов зависит от того, как работает организм.

 

ЭКО в естественных циклах. Кому оно показано?

Успех экстракорпорального оплодотворения без стимуляции обусловлен, во первых, высоким качеством яйцеклетки. На деле же такую процедуру очень часто рекомендуют тем парам, которые устали от бесплодных попыток ЭКО со стимуляцией. Как правило, причиной неудач являлся «плохой» ответ яичников на процедуру стимуляции овуляции, из-за чего происходило созревание небольшого количества фолликулов.

 

Экстракорпоральное оплодотворение без стимуляции лучше всего использовать здоровым пациенткам, у которых причинами бесплодия является, например, отсутствие труб, либо при мужском бесплодии. У такой женщины беременность может наступить после первого же переноса эмбриона.

Источник:http://www.probirka....-ekonature.html

***********************************************************************************************

 

Классификация по качеству эмбрионов 2-3 дня:

Наиболее часто встречается цифро-буквенная классификация по качеству эмбрионов 2-3 дня. Она отражает главным образом степень фрагментации и количество клеток в эмбрионе. Записывается это обычно так: 8А, 4В, 2С и т.п., где цифра означает количество клеток в эмбрионе, а буква - процент фрагментации.

А - фрагментация отсутствует

В - фрагментация менее 25%

С - фрагментация 25-50%

D - тотальная фрагментация, более 50%. Такие эмбрионы не переносят в полость матки и не криоконсервируют.

Записывается это обычно так: 8А, 4В, 2С и т.п.

 

Классификация бластоцист 5-го дня

Цифрами обозначается размер бластоцисты - стадия ее экспансии.

1 - ранняя, полость около половины объема бластоцисты;

2 - средняя, полость более половины объема, но размер бластоцисты не сильно больше размера дробящегося эмбриона;

3 - экспандированная бластоциста - полость занимает большую часть объема бластоцисты, блестящая оболочка истончена, объем бластоцисты в 2 и более раза превышает объем дробящегося эмбриона;

4 - бластоциста, вступившая в естественный хэтчинг (выклев);

5 - бластоциста в хэтчинге после проведения ПГД;

6 - полностью вылупившаяся бластоциста.

 

Первая буква обозначает качество внутренней клеточной массы - массы клеток, из которой в будущем будет развиваться сам эмбрион.

А - плотно упакованная, достаточная по размеру ВКМ, хорошо различима, отсутствуют включения, вакуоли, тяжи и пр.;

B - ВКМ хорошо различима, но имеет незначительные дефекты (небольшой объем, неплотно упакована, мало клеток, есть включения и т.п.);

С - ВКМ либо неразличима, либо имеет серьезные нарушения в структуре;

D - дегенеративная ВКМ.

 

Второй буквой аббревиатуры обозначается качество трофобласта - клеточного слоя, полностью окружающего бластоцисту. Впоследствии из него разовьются все внезародышевые оболочки эмбриона, он отвечает за внедрение эмбриона в стенку матки - имплантацию.

А - трофобласт хорошо организован, многоклеточный и однослойный;

В - трофобласт состоит из нескольких слоев клеток, клетки распределены неравномерно либо клеток меньше, чем в норме;

С - трофобласт состоит из небольшого числа клеток, либо имеет включения, вакуоли, тяжи и иные отклонения от нормы;

D - дегенеративный трофобласт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

всех с новым домиком))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Альфийка77,  ты открыла! Хороший знак ;).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, с новым домиком! Пусть он наконец-то будет для нас счастливым и беременным!!!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

девчонки, привет.

у меня вопрос про спорт..

Я до того как начала протоколы ходила на степ-аэробику. Там мы разогревались минут 40, потом всякие упражнения на коврике.

причем понятно что можно не напрягаться, а делать в меру своих сил.

Моя РЕ сказала что степ-аэробика нежелательна, типа максимум йога.

А я поправилась так сильно - и ведь это тоже может мешать...

Дома заниматься у меня силы воли не хватает.

Что скажете - запрещены ли интенсивные нагрузки ,на которые сначала и сил то не будет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, с новым домиком! Пусть этот домик принесет как можно больше хороших новостей!!!

Альфийка77, лучше послушай своего врача, мне моя тоже говорила, что в протоколе про сильную физ нагрузку стоит забыть.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Альфийка77, мне даже йогу запрещали. Там есть силовые упражнения. И йога никак не влияет на похудение. Только кардио и правильное питание (самое главное). Кардио нельзя в протоколах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

понятно.

Надо тогда как-то заставить себя хотя бы ходить на степпере))

 

Tatchap, как думаешь почему кардио в протоколе запрещена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Альфийка77, думаю, что из-за нагрузки на сосуды. Кардио их грузит, и гормоны ослабляют стенку в параллели, не думаю, что это хорошо. Но это предположение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

понятно.

Надо тогда как-то заставить себя хотя бы ходить на степпере))

 

Tatchap, как думаешь почему кардио в протоколе запрещена?

Нагрузки точно запрещены в протоколе!

 

Умеренная диета, особенно белковая, поможет не набирать вес!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Альфийка77, думаю, что из-за нагрузки на сосуды. Кардио их грузит, и гормоны ослабляют стенку в параллели, не думаю, что это хорошо. Но это предположение.

 

А как думаешь, в крио до переноса можно будет на элип-тренажере заниматься? Просто у меня регулярные упражнения кардио 30 мин через день уже 5 год. И еще у меня пресс, велосипед и планка на коврике каждый день по утрам с понедельника до пятницы. Это я дома все делаю:)

 

Что можно а что нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

iepurashu, Крио ЕЦ или ЗГТ?

Если ЕЦ, то до переноса можно все. Если ЗГТ - та же история, что в свежем, гормоны дают нагрузку на сосуды и кардио тоже. Пресс и планку - только до переноса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tatchap, крио на диферелине :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

iepurashu, а дальше? Он потом в стимуляцию овуляции уходит, правильно понимаю? Как дальше эндометрий готовится под вторую фазу?

 

Сдала Кальций и Магний. Все в норме, как я и ожидала. Проблема с судорогами от чего-то другого.

Изменено пользователем Tatchap
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tatchap, с 3 дц эстрогены до 13 дц, потом на 14 дц добавляют и прогестерон уже и потом перенос на 4-5 день приема в зависимости на какой день заморозили эмбрионы:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tatchap, а калий не сдавала? Еще сахар не проверяла?

А гемоглобин в норме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

iepurashu,  ну то есть это вариант с ЗГТ. Я бы не стала на гормонах давать нагрузку на сосуды. (Кардио). А вот планки, прессы и силовые - можно до переноса.

 

Loksana //,  все в норме. Поэтому, тут только два варианта или сосуды или мой не самый здоровый позвоночник вот так меня манает.

 

Девули, держите завтра за меня кулачки на УЗИ. Боюсь очень. ХГЧ уже выше 17 тыс. Если смотреть по нормам, есть шанс на сердечко. Очень надеюсь.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет))) Как я по вам по всем соскучилась!!))))) Надеюсь меня кто нибудь помнит. Я снова в бой. Примите в компанию?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tatchap, Я уже три дня жду УЗИ твоего) И сегодня проснулась и подумала - сегодня! Надеюсь, все будет отлично)!)!

 

у меня 9 день после пункции. Можно уже тест сделать завтра. боюсь ужасно разочарования.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lushik,  привет! Победного боя!))

Ты в какой стадии сейчас, что планируешь?

 

лиляли,  ой, не делай лучше эти тесты, это зло одно! Вдруг ещё не покажет, просто потому что рано, а уже расстроишься! Сколько таких случаев.

Хотя, все это всё понимают и все делают :D

 

Tatchap,  и я утром вспоминала, что у тебя УЗИ сегодня))

Огромной удачи, ждём новостей!

Кулачки держу все какие можно!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лиляли,  после пункции? Тогда - это очень рано. Если 9 после переноса, то да, уже может что-то быть.

Очень надеюсь, что все сложится у тебя!

Изменено пользователем Tatchap
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tatchap, Удачи тебе сегодня!!!!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tatchap, Я уже три дня жду УЗИ твоего) И сегодня проснулась и подумала - сегодня! Надеюсь, все будет отлично)!)!

 

у меня 9 день после пункции. Можно уже тест сделать завтра. боюсь ужасно разочарования.

 

мочи тестик на 15 день после пункции, вот тогда можно, это будет как-бы 1 официальный день задержки! завтра ОЧЕНЬ рано!!! потерпи еще;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tatchap, ждем и волнуемся..Пусть все будет хорошо у тебя!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...