Перейти к публикации

Полное (центральное) предлежание плаценты


Nadine205

Полезные сообщения

Добрый день!

На текущий момент моей беременности 14 недель и 5 дней. Первый скрининг пройден успешно, в целом беременность протекает хорошо.

Но вот вчера, на свою голову, сходила на внеплановое УЗИ узнать пол малыша. В итоге меня огорошили ужасной информацией: что плацента полностью перекрывает зев, локализуясь на задней стенке, предварительный диагноз полное (центральное) предлежание плаценты. Запугали кровотечениями, угрозой невынашивания, 100%-м КС, врастанием плаценты в матку, вообще кучей осложнений для меня и малыша. Сказали, что нельзя секс, прогулки, упражнения для беременных, ограничиться полупостельным режимом.

Сама начиталась об этой патологии, не могу успокоиться теперь, хоть и понимаю, что плацента ещё формируется. На ранних УЗИ говорили, что прикрепление по передней стенке.

 

Девочки, интересуют реальные случаи из опыта, у кого такое было? На каком сроке обнаруживали? Происходила ли миграция плаценты (как быстро)? Как протекала беременность и роды?

Изменено пользователем Lizakosh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прекратите панику) страшилки в сторону. У меня на вашем сроке было тоже самое - полное перекрытие,только локализация по передней стенке. Срок у меня сейчас 39,2. Плацента поднялась полностью,рожать я буду сама.Никаких кровотечений или мазни не было ни разу.Более того,никакого полового покоя я не собоюдала,спорт до сих пор. Но я вас не призываю к нагрузкам,я просто тренированная до б и всю б занималась. Смотрите динамику на скринингах,старайтесь избегать серьезных нагрузок,рывков. А главное,не читайте страшилки. Плацента отлично мигрирует.по передней стенке,конечно,быстрее.но и по задней тоже,просто медленнее и возможно не настолько,как поднялась у меня. Если хотите,напишу вам как рожу) главное,не накручмвайте.и живите нормально,просто помните,что беременны)и это не есть инвалидность,даже с полным предлежанием)) Срок очень и очень маленький,чтоб делать заключения)Ваши врачи запугиватели - просто дилетанты,если смеют так пугать женщину в положении!

Изменено пользователем LittleLion
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

LittleLion, спасибо, что поделились.

Меня больше не прочитанное испугало (по опыту многих девочек поняла, что мигрирует и по задней стенке, хоть и медленно), а то что врач вроде уважаемый такого наговорила...

Изменено пользователем Lizakosh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lizakosh, а ещё знаете,большой вопрос у узистам.сначала она была по передней,потом вдруг стала по задней.так не бывает. Кто то жутко врет. Возможно надо переделать у более компетентного диагноста. Возможно и нет полного перекрытия....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

LittleLion,  меня тоже это очень смущает. 26го пойду перепроверять. Надеюсь, что-нибудь прояснится.

Вам легко доходить беременность и родить без проблем!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже по задней стенке и зев перекрыт. Правда срок на 2 нелели меньше.

В интернете среди страшилок выбираю информацию, что все поднимется еще =)

Врач тоже не пугает. Говорит -все поднимется.

Половой и остальной покой правда у меня с начала Б...

Так что вы фильтруйте информацию. Все рожают и мы родим!)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

все_логины_заняты

Тоже стараюсь верить в лучшее. Из-за врача и испугалась по сути. Вот раньше родов боялась, теперь думаю, хоть бы сама: уже и на боль все равно и на возможные разрывы...

Изменено пользователем Lizakosh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

девушка, плацента может подняться, но никого не слушайте и соблюдайте половой покой, не нужно рисковать своей жизнью из-за того, что вам что то тут напишут положительное

 

в худшем случае сделают кесарево сечение и все равно станете счастливой мамой!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня было краевое предлежание плаценты. К родам поднялась на 6 см от внутр.зева, рожала сама. Да - запрет на полов.жизнь, упражнения, тоже пугали КС, если будет менее 5см.

В стационаре перед родами в другую Б. на сохранении была девушка с полным предлежанием. У нее был постельный режим с 13 недель. На сроке 33 недели ей разрешали встать только в душ и туалет. Даже кушала в кровати. Плацента не поднялась, как она надеялась, но у нее, правда, гинекологический анамнез отягощенный - аборт, экстренная хирургическая чистка, возможно, это повлияло.

Изменено пользователем galina1234
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все вам правильно сказали про риски... У меня было краевое предлежание, у подруги (срок на 2 нед.меньше моего) - полное центральное. Правда у нас у обеих плацента по передней стенке. До 18 нед. беременности обе успели полежать в больнице просто с сильнейшими кровотечениями, вызванными миграцией плаценты! Может кому-то везет, а кому-то и нет. Лучше не рискуйте! У нас сейчас у обеих плацента кже поднялась. У меня 9 см выше ВЗ, у нее 5 см. Сроки 26 и 24 недели сейчас.

Тот страх и ужас, что мы пережили - врагу не пожелаешь. Кстати, миграция плаценты еще может сопровождаться выделениями очень густой слизи. Я в 17 нед. панику наводила, что у меня пробка отходит)))

Поэтому: полный половой покой, на корточках не сидеть, в туалете стараться не тужиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

hvost_ot_bobra

Я такая паникёрша, что пока не удостоверюсь в обратном, конечно, буду стараться обезопаситься по максимуму.

Я просто не понимаю: делала уже кучу УЗИ - всегда все на передней стенке было - все говорили, что все хорошо. 1й скрининг 2 недели назад - тоже все хорошо, про положение плаценты ни слова. Плановый визит к врачу 19го: тоже никаких комментариев, кроме "наслаждайся беременностью, ешь дробно, побольше гуляй".

А тут просто не выдержали с мужем, решили в выходные пол узнать - и вот "сюрприз"...

Пойду к другому врачу на УЗИ завтра, послушаю, что он скажет.

Изменено пользователем Lizakosh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И у меня было полное перекрытие примерно на таком сроке. Одна только врач сказала, что уже ничего не поднимется. Больше никто не запугивал и ограничений не накладывали. Но я по другим причинам и так все ограничения соблюдала. Плацента была по задней стенке и постепенно поднималась. Не помню на сколько поднялась к родам, но не менее 5 см было. КС было совсем по другой причине. А я тогда тоже распереживалась, плакала. Все еще может обойтись.Рекомендации соблюдать не помешает, но и паниковать не стоит раньше времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смолка

Спасибо, что поделились. Пока надеюсь на лучшее: все-таки предпосылок, которые описывают для центрального предлежания, у меня нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня было предлежание ,сейчас в 33 недели всё норм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И у меня на этом же сроке было полное предлежание. В поликлинике на обычном узи сказали и чуть ли не выгнали выкидыша ждать, гады. Я пошла платнотно на экспертное 4д узи. Диагноз подтвердили, но там прикрепление по сосудам как т еще посмотрели. И скащали, да нужно поберечься, но 85% на то что она поднимется. Если по задней стенке то шансов меньше на поднятие. У меня в 22 недели полностью поднялась.Родила сама. У вас оч. странно, не может быть что была по передней стенке, а стала по задней. Я б переделала еще где-нибудь узи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот)) начиталась вашей темы и сама паникрвать начала.

Не обязатеьтно же "миграция" плаценты будет вызывать кровотечение?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не обязатеьтно же "миграция" плаценты будет вызывать кровотечение?

Я консультируюсь заочно у американского доктора, и вот только что от неё получила успокаивающую информацию: на нашем сроке такое размещение плаценты это вариант нормы. Ещё она очень удивилась/возмутилась термину "перемещиние/миграция плаценты": говорит, что она никуда не ползает, не мигрирует, а изменение ее положения относительно шейки матки связано лишь с ростом матки.

Кровотечение, насколько я понимаю, возникает при отслойке плаценты, а на это есть ряд своих причин. Если беременность развивается без патологий, смысл ждать ослойку и себя запугивать...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, у меня в 16 недель было полное предлежание. Меня так никто не пугал. Никаких проблем с беременностью не было. Поднялась полностью к 33 неделям. Родила сама на 41 недели. При чем мне мои врачи говорили, что если плохих выделений нет, то нее ограничивай себя ни в чем и быстрее поднимется. Вообщем, так и делала.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фух,спасибо)

Я вот тоже читала, что просто матка растет.

Но и на информацию о "миграции с кровотечением" тоже не однократно наталкивалась.

Отслойка у меня уже была... и вроде сейчас ее нет.

Поэтому будем надеяться все поднимется без лишних "сюрпризов"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

У меня тоже была небольшая отслойка и ретрохориальная гематома на 7й неделе. Тогда, как ни странно, вообще никто не пугал.

Под "миграцией с кровотечением", думаю, как раз отслойка и понимается.

 

Весеннее-Счастье,  ну, видимо, у Вас уровень медицины хороший. А вот наши врачи, особенно советские, очень любят пугать, как оказалось.

2 дня себе из-за этого места не находила... Надеюсь, с малышом все в порядке.

Изменено пользователем Lizakosh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миграция не вызывает кровотечение.кровотечение бывает из за отсдойки,все верно.беречься надо,но в туалете не тужится это уж совсем))) те у кого кровотечения,как правило,имеют их что с постельным режимом,что без. Всё у вас будет хорошо! Носите с удовольствием и аккуратно)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки, как и полагала раньше, у меня нет предлежания, к счастью.

Сегодня была на плановой цервикометрии у себя в перинатальном, где веду беременность: плацента по передней стенке, на 30 мм выше зева, все показали на мониторе. На всех УЗИ, до того злосчастного, она также всегда была по передней, поэтому склонна верить именно этому результату.

Врач сказал, что не могло такого быть, чтобы она была по задней, ещё и с центральным предлежанием.

Не понимаю того врача, который поставил диагноз "центральное предлежание". Выбирала ее по отзывам и рекомендации... Либо человек настолько некомпетентен как узист, либо иные ее мотивы - загадка (Запугать, чтобы к ней и в следующий раз пошла? Тогда полное отсутствие этики и человечности в отношении беременной...) Все равно все это время жила в переживаниях, хоть другие доктора и успокаивали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...