Перейти к публикации

Помощь с гормонами


Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Планируем с мужем уже около года, учитывая что он работает вахтовым методом, на овуляцию попадали только раз 6. При этом овуляция всегда стабильно есть.

Цикл 31-34 дня

В ноябре прошлого года сдавала гормоны на 4 д.ц. результаты были следующие:

ЛГ 13,9 (норма 0.9-7)

ФСГ 11,2 (норма 2,3-10)

Пролактин 830 (норма 70-550)

Затем выяснив что пролактин это гормон стресса, попропила неделю элеутеррок, сдала анализы на 11 д.ц.

Пролактин стал 259 (норма 70-550)

Заодно сдала тестостерон 1,9 (норма 0,1-4,6)

Овуляция была примерно на 17 д.ц. по узи, эндометрий 1,1 см. мультифолликулярные яичники. цикл был 30 дней

на 22 д.ц. сдала

прогестерон 25 (норма 6,95-66.3)

эстрадиол 185 (норма 184-881)

После всех этих анализов гинеколог назначила пить дюфастон с 16-25 д.ц., сказав что может не хватает гормонов второй фазы и сдать гормоны щитовидки

АТкПО 10 (норма до 30)

Т4 121 (норма 60-160)

ТТГ 1,7 (0.3-4)

При этом повышенный ЛГ и пролактин не смутили ее.

Супруг после этого тоже сдал анализы спермограммы, я их расписывать не буду, в принципе они в пределах нормы были все. Только время разжижения 45 мин.

Проходимость проверяли - обе трубы проходимы

Затем в феврале 2017 года я заново сдала гормоны на 5 д.ц.

ЛГ 19 (норма 0.9-7)

ФСГ 7,1 (норма 2,3-10)

Пролактин 145 (норма 70-550)

Эстрадиол 636 (норма 37-330)

и на 20 д.ц.

Прогестерон 45,4 (норма 6,95-66,3)

Эстрадиол 578 (норма 184-881)

И опять гинеколога не смутили показатели, сказала дальше пить дюфастон и стараться.

Теперь после 9 месяцев принятия дюфастона заметила что овуляция стала сдвигаться примерно на 20 д.ц. Поэтому последний раз начала пить дюфастон строго после того как на узи сказали что она была с 22 д.ц. по 31. Цикл был 36 дней. Яичники стали мелкофолликулярные.

В этом цикле заново пересдала гормоны первой фазы на 5 д.ц.

ЛГ 8,4 (норма 0.9-7)

ФСГ 6,8 (норма 2,3-10)

Пролактин 815 (норма 70-550)

Эстрадиол 195 (норма 37-330)

Тестостерон 0,5 (норма 0,1-4,6)

Кортизол 460 (норма 138-635)

ДЭАС 5,2 (норма 1-10)

17 ОН Прогестерон 2,5 (норма 0,2-3,6)

Посоветуйте пожалуйста что необходимо дальше делать? Меня очень смущает, что гинеколог не обращает внимания на показатели ЛГ и ФСГ. При этом назначает дюфастон и стоит ли его принимать дальше? Стоит ли пролактин снижать гормональными препаратами либо просто стоит попить успокоительное, если он после этого падает?

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Консультанты

Добрый день!

По клинической картине и соотношению ФСГ и ЛГ похоже на синдром поликистозных яичников. Может возникнуть необходимость стимуляции овуляции, но для этого нужно обязательно проверить проходимость маточных труб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

По клинической картине и соотношению ФСГ и ЛГ похоже на синдром поликистозных яичников. Может возникнуть необходимость стимуляции овуляции, но для этого нужно обязательно проверить проходимость маточных труб.

Спасибо! Но я ежемесячно прохожу УЗИ для установления факта овуляции, можно не увидеть поликистоз на УЗИ в течении года у разных специалистов? Маточные трубы проверяли, я указала, что обе проходимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Консультанты

Добрый день!

К сожалению по интернету без очной консультации невозможно поставить диагноз и определить тактику ведения пациента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...