Перейти к содержимому

Помощь с гормонами

Сообщений в теме: 3

#1 Sandyra

Увидела свет в окошке

• 5 сообщений

Отправлено 23 сентября 2017 - 15:18

Добрый день!
Планируем с мужем уже около года, учитывая что он работает вахтовым методом, на овуляцию попадали только раз 6. При этом овуляция всегда стабильно есть.
Цикл 31-34 дня
В ноябре прошлого года сдавала гормоны на 4 д.ц. результаты были следующие:
ЛГ 13,9 (норма 0.9-7)
ФСГ 11,2 (норма 2,3-10)
Пролактин 830 (норма 70-550)
Затем выяснив что пролактин это гормон стресса, попропила неделю элеутеррок, сдала анализы на 11 д.ц.
Пролактин стал 259 (норма 70-550)
Заодно сдала тестостерон 1,9 (норма 0,1-4,6)
Овуляция была примерно на 17 д.ц. по узи, эндометрий 1,1 см. мультифолликулярные яичники. цикл был 30 дней
на 22 д.ц. сдала
прогестерон 25 (норма 6,95-66.3)
эстрадиол 185 (норма 184-881)
После всех этих анализов гинеколог назначила пить дюфастон с 16-25 д.ц., сказав что может не хватает гормонов второй фазы и сдать гормоны щитовидки
АТкПО 10 (норма до 30)
Т4 121 (норма 60-160)
ТТГ 1,7 (0.3-4)
При этом повышенный ЛГ и пролактин не смутили ее.
Супруг после этого тоже сдал анализы спермограммы, я их расписывать не буду, в принципе они в пределах нормы были все. Только время разжижения 45 мин.
Проходимость проверяли - обе трубы проходимы
Затем в феврале 2017 года я заново сдала гормоны на 5 д.ц.
ЛГ 19 (норма 0.9-7)
ФСГ 7,1 (норма 2,3-10)
Пролактин 145 (норма 70-550)
Эстрадиол 636 (норма 37-330)
и на 20 д.ц.
Прогестерон 45,4 (норма 6,95-66,3)
Эстрадиол 578 (норма 184-881)
И опять гинеколога не смутили показатели, сказала дальше пить дюфастон и стараться.
Теперь после 9 месяцев принятия дюфастона заметила что овуляция стала сдвигаться примерно на 20 д.ц. Поэтому последний раз начала пить дюфастон строго после того как на узи сказали что она была с 22 д.ц. по 31. Цикл был 36 дней. Яичники стали мелкофолликулярные.
В этом цикле заново пересдала гормоны первой фазы на 5 д.ц.
ЛГ 8,4 (норма 0.9-7)
ФСГ 6,8 (норма 2,3-10)
Пролактин 815 (норма 70-550)
Эстрадиол 195 (норма 37-330)
Тестостерон 0,5 (норма 0,1-4,6)
Кортизол 460 (норма 138-635)
ДЭАС 5,2 (норма 1-10)
17 ОН Прогестерон 2,5 (норма 0,2-3,6)
Посоветуйте пожалуйста что необходимо дальше делать? Меня очень смущает, что гинеколог не обращает внимания на показатели ЛГ и ФСГ. При этом назначает дюфастон и стоит ли его принимать дальше? Стоит ли пролактин снижать гормональными препаратами либо просто стоит попить успокоительное, если он после этого падает?
Заранее спасибо

#2 Денисова Валентина Михайловна

Консультант

• 4 046 сообщений
  • Страна:Россия
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 25 сентября 2017 - 11:29

Добрый день!
По клинической картине и соотношению ФСГ и ЛГ похоже на синдром поликистозных яичников. Может возникнуть необходимость стимуляции овуляции, но для этого нужно обязательно проверить проходимость маточных труб.

#3 Sandyra

Увидела свет в окошке

• 5 сообщений

Отправлено 26 сентября 2017 - 18:35

Просмотр сообщенияДенисова Валентина Михайловна (25 сентября 2017 - 11:29) писал(а):

Добрый день!
По клинической картине и соотношению ФСГ и ЛГ похоже на синдром поликистозных яичников. Может возникнуть необходимость стимуляции овуляции, но для этого нужно обязательно проверить проходимость маточных труб.
Спасибо! Но я ежемесячно прохожу УЗИ для установления факта овуляции, можно не увидеть поликистоз на УЗИ в течении года у разных специалистов? Маточные трубы проверяли, я указала, что обе проходимы.

#4 Денисова Валентина Михайловна

Консультант

• 4 046 сообщений
  • Страна:Россия
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 27 сентября 2017 - 08:00

Добрый день!
К сожалению по интернету без очной консультации невозможно поставить диагноз и определить тактику ведения пациента.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 зарегистрированных, 1 гостей, 0 скрытых

Живые темы на форуме

После переноса - режим, самочувствие, выделения и т.д
офисную делают по желанию. никакого вмешательства там нет. Если до эко не было гистеры, конечно н...

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ
фэсочка, в ИК обязательно принимай кальций, не менее 1 мг Я пью довольно много, но у меня есть му...

Тромбофилия и беременность
Мне иммунолог Панарина сказала не тратить деньги на Октагам. ИГ нормальный человеческий по ее мне...

Популярные записи в блогах

измена
Сегодня ровно 14 лет,как мы вместе.Для обоих это 2 брак.От 1 брака у меня есть дочь,которую он лю...

Про наших животных
Девочки, с ХГЧ пока не все ясно - ниже, чем по идее должен быть, завтра пересдам - будет видно То...

Интересные фото в галерее

Слабоположительный или реагент?
Эвитест, 31 день цикла. Реагент?

Какой красивый реагент.
А почти поверила. Приснилось что поймала рыбу на удочку, сделала тест вечером, чуть не поседела,...

Темнеют ли хоть немного?
Такое чувство, что вообще никак, а уже 12 день. В октябре на 13 вечером показали.

Лучшие статьи в библиотеке

Ощущения и боли в животе при беременности
Каждая будущая мама прислушивается к своему организму и волнуется, если появляются неприятные ощу...

Первые признаки беременности. Опросы.
Нет одинаковых женщин, поэтому и признаки беременности у каждой женщины будут иные. Многие женщин...

Второй скрининг при беременности
Во втором триместре беременности будущей маме будет предложено пройти второй скрининг при беремен...