Перейти к публикации

Паузы в дыхании у ребенка во время сна.


jennie

Рекомендованные сообщения

Подскажите, у кого было такое, а то я скоро спать вообще перестану. Дочке 2,5 месяца, недели 2 назад заметила, что она во сне периодически задерживает дыхание секунд на 5. Выглядит это так: шумный глубокий вдох-выдох, пауза, возобновление дыхания. Может быть несколько таких эпизодов подряд, может с перерывом в полчаса-час, то есть, явление нередкое. Такие шумные вдохи у нее с рождения были, наверное, и паузы тоже, просто я не замечала. Она тихо спит, если специально не приглядываться в нужный момент, то и не заметишь. Невролога спрашивала, она сказала, что это нормально, часто бывает у младенцев, главное, чтобы не синела при этом. Днем не синеет, ночью - не знаю, но надеюсь, что нет. Но мне все равно очень страшно. Начиталась всякого, где-то пишут, что абсолютная норма, где-то, что это признак патологий нервной системы и возможной внезапной младенческой смерти. В итоге не сплю, пока не свалюсь, сижу у кроватки и проверяю, как дышит. Вот ведь, у ребенка ни коликов, ни газиков, спит всю ночь, просыпаясь только поесть, днем веселая и общительная. Казалось бы, у меня все шансы хорошо высыпаться и радоваться материнству, но я постоянно в тихой истерике и мыслях о том, как жить, если она вдруг перестанет дышать, а я не замечу. Не могу же я вообще не спать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А доктор ваш что говорит? Конечно это не норма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У подруги так сын спал. У моей пару раз замечала

С возрастом все прошло

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у моей дочки апноэ было при 3 степени аденоидов лет с 3.. ужас ужасный, тоже лежала ночами прислушивалась..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пройдет,нам уже 1.10 мес,сейчас редко такое бывает,раньше тоже боялась

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У моей тоже была задержка дыхания, а потом аж резко со свистом или как объяснить взахлеб воздух набирала, но действительно прошло со временем.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

неврологу скажите об этом при встрече, потому что мозг не получает достаточное колво кислорода, пропищет лекарство какоенибудь. а так это явление часто втречается следить

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня дышала во сне не однородно - то сопит - сопит, то задержит дыхание, то аж посвистывает... Лежали тогда в патологии новорожденных. Меряли кислород (спец прибор для этого существует) - норма. Доктор сказала, что новорожденные часто так спят, мол перерастет. Сейчас сопит во сне нормально.

Изменено пользователем Yfnfkbz82
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня обе так спали, сейчас маленькой почти 5 мес, уже ровнее дышит. А когда не спит, тоже дыхание неровное, то частое, как у собачки, то глубокое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kulwin, я же написала, что к неврологу обращались. Говорит, это возрастная норма, но я все равно беспокоюсь.

 

Тихас, а что-то предпринимали в связи с этим? вообще, к какому врачу обращаться, мы неврологу показались, может, к лору надо?

 

ТринитиМам, к неврологу обращались. Невролог сказала, это в переделах нормы. Но я волнуюсь и хотела бы услышать мнение тех, кто также с этим сталкивался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Yfnfkbz82, а вы в патологии только по этому вопросу лежали? Просто не знаю, может, как-то обследовать надо, что-то делать, а я не делаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://vk.com/nata_kabatova?z=video9862930_456239025%2Fvideos9862930%2Fpl_9862930_-2

 

Вот, удалось заснять. Шумный вдох, выдох, пауза. Потом 3 раза вдох-выдох и снова пауза. Потом дальше ровное дыхание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Yfnfkbz82, а вы в патологии только по этому вопросу лежали? Просто не знаю, может, как-то обследовать надо, что-то делать, а я не делаю...

Нас с желтушкой с роддома отправили и вес у нас всего 2200 был, хоть и доношенная. Мы там неделю то и пролежали (биллирубин пришел в норму). Да и обследовали нас вдоль и поперек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, как вариант, НЕ официально сходить в отделение патологии новорожденных и попросить посмотреть ребенка, померять кислорд. Не знаю из какой Вы страны, но у нас в Украине при каждой областной больнице детской такое отделение есть + ПАГ в Киеве. В частном порядке попроситься на консультацию. Они недоношенных дышать учат, и если таки проблема есть то найдут, а если нет, то Вас успокоят, а то донервничаетесь и молоко пропадет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас такое было !!! тоже паниковала в свое время.. но потом прочитала и врачи сказали до 10 сек норма у младенцев.. потом парилась что у нее меньше вдохов за минуту чем надо.... у нас это прошло со временем.. не могу сказать когда... но когда я прекратила себя изводить... прошло)

п.с у нас задержка была 8-10 сек..

Изменено пользователем Зарница-мама
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Показали видео спящего ребенка неонатологу в ОПЦ. Пишу ответ для тех, кто также столкнется с паузами в дыхании у малыша: "Ваши паузы очень маленькие (даже меньше 5 секунд), и никакой угрозы для жизни не несут. Это неврологическое проявление незрелости вегетативной нервной системы (не обязательно, что это патология, чаще всего это просто индивидуальные особенности организма)"

Порекомендовали почаще выкладывать на животик, так деткам легче дышится.

 

Всем деткам здоровья, всем мамам - крепких нервов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...