Перейти к публикации

Эндометрий


Ирина

Рекомендованные сообщения

Привет всем! В видео по лечению хр. эндометрита пропогандируется активно панавир. Стоит ли его применять в качестве противовирусного например при впч?отзывы о нем не очень. Я так поняла, что можно сдать на инферноновый статус с определением чувствительности иммуномодуляторов,но ведь в видео говорится,что модуляторы и противовирусные это разное..хотя тот же галавит написано от впч. В общем я немного запуталась (подскажите. Судя по гистологии у меня вирусный хр. эндометрит (нет инфильтрации)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,4 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Juliette//, я переделывала гистологию спустя год почти. Забираете свои биоматериалы- стекло и парафиновый блок. Из госбольнцицы проблем-не было (по заявлению), вернула.

 

iriska_g, противовирусные-это валцикловир и пр.

Иммуномодуляторы-жа интерф.статус с подбором иммуномодуляторов. Обычно лучше сначала пролечить бактерии и вирусы и только потом иммуномодуляторы. Посмотрите у Подружки схему лечения-правильно ее лечил иммунолог кмн.

По вирусам лучше сдавать то, где повышены лейкоциты (мазок или моча), если все ОК, то лучше сначала слюну сдать на вирусы пцр колич. (гемотест), хотя бы герпес 1.2, ЦМВ и ВЭБ, можно еще зостер и герпес 6,7

Ну и когда гистера, то пцр из матки на вирусы и впч.

 

Juliette//, это вы принимаете доксициклин и трихопол? про доксициклин вообще не о чем-от уреаплазмы только. Бакпосевы не помню ваши из матки-там аэробы и АНАЭРОБЫ? Ссылку дайте.Не хотите-не лечитесь, дело ваше.

 

Посетите тему ИЦН сначала, как выкидывают на маленьких для ребенка сроках (2 триместр), уменьшение ШМ и раскрытие из за в основном из-за инфекций, незаметная утечка вод -чуть у некоторых ребенок не задохнулся на большом сроке Б. из за продырявливания пузыря,преждевременно старение и утолщение плаценты.

Вот еще пример: https://www.babyblog...erility/3126963

 

Йринка :), надо было наверное из Вл тебе брать фемофлор-там побольше бы вышло. Хотя может быть и залетная там флора-не живущая. У меня во Вл был стафилокок и еще что то 10:3, а в бакпосеве из Вл и ц/к-стерильно, т.е. стафилокок был залетный.

а вообще я надеюсь,что вылечилась по бакпосеву из ц/к -был фекалис 10&4, мазок. кстати, был норма-лейкоциты норма 10-15, вылечилась левомицитином (к авелоксу была устойчивость)-в матке потом брали бакпосев-стерильно было. Т.е. предполагаю фекалис из ц/к при заносе на 1-м эко вызвал ХЭ, когда вылечили из ц/к-вылечился из матки.

Кстати, у мужа тоже был в СГ фекалис 10^5 , и Сг упала ниже нормы в тот момент-вылечился авелоксом, Сг не успел пересдать.

Про авелокс то зря я написала еще метронидазол выше- не надо, сам авелокс и от анаэробов-не надо к нему ничего

 

iriska_g, по лечению ВПЧ-не знаю-никто вроде не писал.

К галавиту по данным Кулакова всего 25% женщин чувствительно, если наобум брать иммуномодулятор-то иммунофан (60%).

Изменено пользователем Ирискискиска
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирискискиска, спасибо за подробное разъяснение! А панавир стоит рассматривать как противовирусное? Или пустышка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

iriska_g,  влезут немного в диалог, мне иммунолог говорила, что пустышка

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирискискиска

Зачитываю бакпосев из матки: микробиологическое исследование отделяемого женских половых органов на аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы

Результат исследования: роста м/о не обнаружено

 

Пцр тоже отр отр отр...

 

Опять не то?

Нет. Это не я принимаю докс и трихопол))

Я докс и орнидазол)

Трихопол коротким курсом пила месяц назад после пайпель-биопсии

Хорошо. А какими антибиотиками надо лечиться, если не удается найти возбудителя на ваш взгляд?

Лечиться хочу.

Аб пью. Иммуномодуляторы и противовирусные, свечи во все отверстия. Потом всякие вобензимы, да физио

Вопрос был в том, что какой какой смысл в диагностике инфекций, если даже при пустых бакпосевах мы лечимся на всякий случай максимально широким спектром?

Выходит, если бы что-то нашли, то лечение было бы попроще?

 

Ирискискиска

А вы с фекалисами в бакпосеве в протокол ходили?

Кто же такое допустил???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Juliette//, ну нет и хорошо. Теперь не надо а/б пить то,раз в мазке и в матке все Ок. Тем более докс вообще не от чего,кроме уреа. Если нет ее-зачем он? Лучше подбирать прицельно а/б,если б я пила широкого профиля а/б-мне б не помогло. Это совсем от отчаяния такое предложение можно принять,т.к.мой Р.отказался брать бакпосев из матки,потом уже при пролетах на гистере. Дальше физиолечение и пр.,если проблемы Физио в первую очередь при плохом допплере э. Если отличный допплер,то не надо. По поводу иммуномодуляторов писала выше.противовирусные—это какие? от цмв например нет противовирусных,только от герпеса и вэб,тут иг цмв Пролечитесь,сдайте пцр колич на вирусы хотя бы в слюне. Хотя нужно было наоборот-сначала сдать-потом лечиться. См у Подружки и у Аннеточки все,я не спец по вирусным. От вирусов надо лечиттся,влияют на плод те,что в мазке,крови и в моче. Если там нет,но есть в слюне-то могут в теории косвенно сильный иммуный ответ создавать,мешая б. То де бактериальные инфекции в организме-у меня например недолеченный хр.бронхит и Вэб во рту. могут быть пробки от тонзилитта,лор заболевания,кисты в зубах леченные корни(ортопанорамный,снимок или прицельно мертвые зубы и т.д.) Косвенный признак вирусной инфекции-повышенные лимфоциты в крови при низкий нейтрофилах

Изменено пользователем Ирискискиска
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

врач написала: "пропить авелокс, но не меньше 8 дней+ дифлюкан по 50 мг 7 дней. . И валтрекс лучше начать пить профилактическую дозу ежедневно до протокола и лактожиналь 2 раза в день сразу после менструации во в?@#$%& или трилакт на ночь 7 дней и потом после недельного перерыва ещё 7 дней"
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

iriska_g, панавир не лек-во,а бад. Модет противовирусный бад,не знаю,но сильно не полагаться. Хотя иммунолог его вкупе назначал Подружке

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирискискиска, спасибо. Завтра как раз послелний день приема аб))

Вы же просто говорилм, что хэ =гарантированно инфекция в матке. Надо лечить. Даже если не удается найти возбудителя

Вот. Не нашли.

Ладно. Не помру. Мож еще чего в организме подлечится. Хотя никакой хрони окромя остеохондроза, да дискенезии вроде не имею. Вэб давно сдавала. Только игг находили. Как и остальные герпесы. Но я помню, что еще есть слюна. Там не сдавала

П/в у меня галавит и валтрекс.

Щас и правда уже явно поздняк искать виновников.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Juliette//, почему не рассматриваете вероятность аутоиммунного процесса в матке? Если инфекция была и пролечена, то в матке может идти аутоиммунный процесс. Как в моем случае например. Бактерии пролечена, противовирусные в ударных дозах 2 года без перерыва, а Б не наступает. Проверьте кровоток ещё, если не проверяли.

 

Йринка:), валтрекс можно заменить валвиром, дешевле. Если острую стадию показывают анализы, то лучше с 2х таблеток начать неделю, а потом по одной.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Juliette//, где я такое говорила-с цитатой? Читайте faq. Хэ-это инфекция или была инфекция в матке. Просто если есть ХЭ -нужно обязательно провериться на инфекции. Если инфекции нет уже на настоящий момент (была-ХЭ на ровном месте-не возникает), то дальше нужно двигаться-оставаться может, как вам выше написали, аутоимунный процесс как следствие предыдущего воспаления (из FAQ "После воспаления образуются какие то белки инфламасомы, уже нет воспаления и микроба, но инфламосомы-остаются. Образуются интерлейкины 1бета и 18-это аутоимунная реакция"), нарушение кровотока и т.д.

Потом пцр на все ли вы проверяли вирусы и ВПЧ в матке? Сомневаюсь. Но по гистологии обычно предполагают возбудителя -при вирусах и бактериях разные возбудители (см Faq)

 

У меня нет ВЭБ ни в одной среде организма, но есть активный в большом количестве в слюне, в Б. проявилось 1 триместр-болело горло долго (для плода-не опасно). Жалею, что не сдала и пролечила ВЭБ до Б.

У меня 3-м триместре еще утолщение(?) (2 узиста замерили на 32 нед-29 мм-норма и 34 мм-тенденция к утолщению) и преждевременное созревание плаценты на 32 нед 3 степень вместо 38 нед-возможно, ВЭБ как раз в организме вспыхнул (в 1 м триме толкьо проверяла), т.к. бакпосевы из ц/к-чистые , и мазки, и в матке точно пролечена инфекция (если при последнем крио не занесли). А возможно, это следствие моей тромбофилии (кальцинаты видят как инфаркты плаценты), хотя все меры по тромбофлии приняты-антикоагулянты с 1-го триместра и гемостазиогармма-в норме. По гистологии плаценты будет видно. И гестоз легкий как следствие, и отставание размеров ребенка на 2 недели-организм все силы бросил на прокачивание крови к ребенку из-за плохой плаценты, начинаются осложнения у матери-отеки и пр., вплоть до скачка давления может быть, когда мать и умереть может, если не прокесарят срочно.

Изменено пользователем Ирискискиска
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Fancy_84,  я не то, чтобы не рассматриваю аутоиммунные процессы. Я о стерильности матки узнала вот 4 дня назад

Есть курс реабилитации от хэ, прописанный врачом. Его пока держусь. Выработать самостоятельную тактику - еще не выраьотала. Мнение врача: мол восходящим путем...ан может и не факт.

Гистология с пайпель-биопсии эндомеирия (после которого и пошла на гистеру с ниачемной гистологией) дословно такова:

Хронический эндометрит, с очаговой коллагенизацией стромы, участками неравномерного отторжения функционального слоя, с формированием мелких лимфоидных фолликулов, преимущественно, периграндулярно

(уже выкладывала тут, вроде и не один раз...)

 

Ирискискиска

Вы можете подсказать по такой гистологии, вирус или бактерия?

Есть ли смысл добывать препарат с гистероскопии у панатомов, чтобы еще раз сделать гистологию в другой лаборатории?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<p>

<br /> И гестоз легкий как следствие, и отставание размеров ребенка на 2 недели-организм все силы бросил на прокачивание крови к ребенку из-за плохой плаценты, начинаются осложнения у матери-отеки и пр., вплоть до скачка давления может быть, когда мать и умереть может, если не прокесарят срочно. <br />
<br /></p> прям как у меня, и ребёнок мелкий, хотя до 32 недель рос хорошо, потом плаценты стареть начала, и отеки начались немного, руки в основном и давление подниматься стало, на экс плаценту на гистологию конечно не брали. Как только пролетела и с малышом все хорошо было удивляюсь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Juliette//, читайте faq -там все написано -мнение доктора наук. По гистологии еще у меня в БТ есть точная картина изначной стать, вроде в Faq не выложила.Навскидку -инфильтрация и плазматические клетки-классическое ХЭ, нет плазматических клеток-неполная картина ХЭ.

 

Fancy_84, так я то на антикоагулянтах-уколах с начала Б. при диагнозе "мультигенная тромбофилия" (хотя по генам ничего серьезного ), больше то ничего-не сделаешь, антикоагулянты не исключает полностью гестозов и СЗРП,но значительно снижает их, ты -вроде нет, СЗРП то может быть от тромбофилии.

У тебя при ИЦН то не было раскрытия ц/к, зева?

 

У меня еще и резко постарела-с 30 по 32 нед. сразу с 0 до 3 ст. При инфекциях то часто раньше тенденция к старению и утолщению. По толщине тоже было ниже норы всегда. да и последнее узи толщина под вопросом-кто что намерил. Думаю больше на тромбофилию.

Изменено пользователем Ирискискиска
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирискискиска,  хорошо. Ткните плиз моськрй в faq. Так и не поняла где их искать.

А есть слодности просто ответить: бактериалтная и/или вирусная инфекция?

Про вскидку. И плащматические клетки. Что это означаеи? Нужно искать гистологиями их, чтобы картина хэ стала полной?

Или вы имели ввиду, что хэ у меня не полный? Не совсем поняла

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирискискиска, не, у меня все закрыто было слава богу. Ты когда сдаваться пойдёшь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки,привет.пришла моя гистология после гистеры,но я что то не могу понять в какой фазе сейчас эндометрит. Подскажите,пожалуйста. Еще и эндоцервицит откуда то взялся,прям печаль какая то...

post-112798-0-51819100-1504713209_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите ещё, пожалуйста, по поводу валцикловира. В какой дозировке его назначают и сколько пить при хронической вирусной инфекции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

iriska_g

У меня 2 таб в день 10 дней. 10 дней перерыв

И еще 10 дней

Но зафиксированных вирусных инфекций нема

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

iriska_g, а как зафиксировал? Наличие антител, рецидивы, авидность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Титры g только, цмв и герпес 2 типа, мазки чистые. Рецедивов нет,пытаюсь вылечить хронический эндометрит. В гистологии склероз стромы эндометрия и железы частично гиперплазированы частично в пролиферации. Faq говорит это вирус

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, а где этот faq?(((

Не могу понять, где читать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

iriska_g, а был герпес генитальный когда нибудь? Может ошибка это? Дней 10 по 2 таблетки валвира. Потом можно на одной остаться на пару недель. Посмотреть что будет в следующем цикле. Препарат её опасный, я всю беременность по 2 таблетки пила. Но возможно у тебя уже аутоиммунный процесс пошёл(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

iriska_g, а был герпес генитальный когда нибудь? Может ошибка это? Дней 10 по 2 таблетки валвира. Потом можно на одной остаться на пару недель. Посмотреть что будет в следующем цикле. Препарат её опасный, я всю беременность по 2 таблетки пила. Но возможно у тебя уже аутоиммунный процесс пошёл(((

Точно не ошибка, сдавала несколько раз. Генитального не было никогда, более того,никогда даже на лице никогда не было,но титры есть и у мужа и у меня. Я больше склоняюсь тоже к аутоимунному процессу, но думаю надо попробовать пролечить вирус

Изменено пользователем iriska_g
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...