Перейти к содержимому

Спкя

Сообщений в теме: 2

#1 Yas2006

Решила остаться

• PipPip
  • 163 сообщений
  • Страна:Россия
  • ГородКомсомольск-на-амуре

Отправлено 26 августа 2017 - 09:03

Здравствуйте,скажите пожалуйста, может ли от принятия дюфастона развиться спкя:у меня вторичное бесплодие,год назад после зб мне назначили пить дюфастон с 1 дц, и не делая перерывов пить его постоянно по 1 таб. Пила я его так пол года, на последнем УЗИ (на 13 дц) врач поставил вопросом спкя, эндометрий до 5 мм!Сказала, что с такой схемой приёма я так вообще не забеременею и с яичниками такое стало от приёма дюфастона без перерыва. Раньше по УЗИ всегда все было идеально: хорошие яичники с овуляцией (неоднократно проводилась фолликулометрия), эндометрий был всегда от 9-11 мм.

#2 Иванова Юлиана Юрьевна

врач-репродуктолог

• 553 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 28 августа 2017 - 13:26

Истинный СПКЯ не формируется на фоне приема дюфастона. Схема назначения дюфастона в постоянном режиме мне не понятна, но, видимо, Ваш гинеколог имел для этого веские аргументы. Думаю, отменив дюфастон, можно надеяться на полное восстановление цикла за 1-3 месяца. Тонкий эндометрий в этом цикле, возможно, связан с прием дюфастона. Но эта ткань восстанавливается при нормализации овуляторного цикла.
Непрерывный прием дюфастона препятствует наступлению беременности. Отменяйте его. Оценивайте качество цикла по УЗИ в динамике вне приема лекарств и планируйте беременность, если нет иных противопоказаний.

#3 Yas2006

Решила остаться

• PipPip
  • 163 сообщений
  • ГородКомсомольск-на-амуре

Отправлено 28 августа 2017 - 14:28

Просмотр сообщенияИванова Юлиана Юрьевна (28 августа 2017 - 13:26) писал(а):

Истинный СПКЯ не формируется на фоне приема дюфастона. Схема назначения дюфастона в постоянном режиме мне не понятна, но, видимо, Ваш гинеколог имел для этого веские аргументы. Думаю, отменив дюфастон, можно надеяться на полное восстановление цикла за 1-3 месяца. Тонкий эндометрий в этом цикле, возможно, связан с прием дюфастона. Но эта ткань восстанавливается при нормализации овуляторного цикла.
Непрерывный прием дюфастона препятствует наступлению беременности. Отменяйте его. Оценивайте качество цикла по УЗИ в динамике вне приема лекарств и планируйте беременность, если нет иных противопоказаний.
большое спасибо за подробный ответ!

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 зарегистрированных, 1 гостей, 0 скрытых

Живые темы на форуме

После переноса - режим, самочувствие, выделения и т.д
1. Анализ на ттг сдают утром натощак без приема таблетки. Это обязательно 2. Пропускать нельзя, л...

ИНСЕМИНАЦИЯ. Давайте делиться опытом и успехами!
Gdyn,  ну так полоска вторая только через пару дней после имплантации появляется!

Стимуляция овуляции
У меня при Б на 10 дпо ещё чистый тест был, на 11 - призрак и хгч 29

Популярные записи в блогах

Счастье!
Пишу обещанную историю!) После зб в мае 2017 г, я решила надо отдохнуть, пропила курс дюфастона....

Пневмония у ребенка!
Девочки всем привет. Есть наверное на сайте мамочки кто сталкивался с пневмонией у детей!?!? Дочк...

Интересные фото в галерее

Что это?
Добрый день. Ситуация у меня немного странная. ПА был на 18 и 19 ДЦ. Муж уехал. Сейчас задержка 3...

Тесты врунишки
на 9 дпо фрау с // полосками(со слабыми) на 11 дпо тест я родился с // полосками(со слабой,но поя...

10ДПО
Утром сделала мама чек, еле видно, сейчас клеар блю.

Лучшие статьи в библиотеке

Гинекологические мазки на флору и степень чистоты
Посещение гинеколога не обходится без взятия мазков из влагалища и уретры на степень чистоты и фл...

Влияние витамина Д на женскую фертильность
Роль витамина Д в организме сложно переоценить: почти 3% генома человека регулируется его метабол...