Перейти к публикации

Спкя


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте,скажите пожалуйста, может ли от принятия дюфастона развиться спкя:у меня вторичное бесплодие,год назад после зб мне назначили пить дюфастон с 1 дц, и не делая перерывов пить его постоянно по 1 таб. Пила я его так пол года, на последнем УЗИ (на 13 дц) врач поставил вопросом спкя, эндометрий до 5 мм!Сказала, что с такой схемой приёма я так вообще не забеременею и с яичниками такое стало от приёма дюфастона без перерыва. Раньше по УЗИ всегда все было идеально: хорошие яичники с овуляцией (неоднократно проводилась фолликулометрия), эндометрий был всегда от 9-11 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Истинный СПКЯ не формируется на фоне приема дюфастона. Схема назначения дюфастона в постоянном режиме мне не понятна, но, видимо, Ваш гинеколог имел для этого веские аргументы. Думаю, отменив дюфастон, можно надеяться на полное восстановление цикла за 1-3 месяца. Тонкий эндометрий в этом цикле, возможно, связан с прием дюфастона. Но эта ткань восстанавливается при нормализации овуляторного цикла.

Непрерывный прием дюфастона препятствует наступлению беременности. Отменяйте его. Оценивайте качество цикла по УЗИ в динамике вне приема лекарств и планируйте беременность, если нет иных противопоказаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Истинный СПКЯ не формируется на фоне приема дюфастона. Схема назначения дюфастона в постоянном режиме мне не понятна, но, видимо, Ваш гинеколог имел для этого веские аргументы. Думаю, отменив дюфастон, можно надеяться на полное восстановление цикла за 1-3 месяца. Тонкий эндометрий в этом цикле, возможно, связан с прием дюфастона. Но эта ткань восстанавливается при нормализации овуляторного цикла.

Непрерывный прием дюфастона препятствует наступлению беременности. Отменяйте его. Оценивайте качество цикла по УЗИ в динамике вне приема лекарств и планируйте беременность, если нет иных противопоказаний.

большое спасибо за подробный ответ!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...