Перейти к содержимому

ПГД

Сообщений в теме: 5

#1 Nastia1210

Постучалась в дверь

• Pip
  • 41 сообщений

Отправлено 22 августа 2017 - 15:37

Здравствуйте! Интересует вопрос если эмбрион был исследован методом CGH на 24 хромосомы результат исследования 46xx качество перед крио 4ВА в заморозке эмбрион находился 3 года разморозился качеством 4АВ может ли помнятся качество эмбриона и может ли этот эмбрион в дальнейшем стать генетическим не правильным или это 100% родиться генетически здоровый ребенок?

Реклама

#2 Ашитков Тарас Вячеславович

врач-эмбриолог

• 196 сообщений
  • Страна:Россия
  • ГородМосква

Отправлено 22 августа 2017 - 16:38

1. качество поменяться может, но скорее всего речь о субъективности оценки. Внешний вид эмбриона после оттаивания часто бывает "не очень", но это не имеет отношения к его потенциалу
2. генетический статус поменяться не может, чего мы не можем исключить - это мозаичности эмбриона, (когда в эмбрионе есть клетки и с нормальным и с ненормальным хромосомным набором). Метод позволяет выявить те эмбрионы, которые наверняка не дадут здоровую беременность, которые точно имеют аномалии.
Почему возник вопрос?

#3 Nastia1210

Постучалась в дверь

• Pip
  • 41 сообщений

Отправлено 23 августа 2017 - 22:13

У меня был криоперенос эмбриона прошедшего диагностику ПГД на 24 хр на 9 день после переноса результат был 160 далее повторный анализ на 12 день после переноса 379, далее я сдала на 18 день после переноса ХГЧ 1140 получаеться за 6 дней вырос очень мало даже не входит в нормы лаборатории указано должно быть от 1500-5000, репродуктолог предположила, что эмбрион может быть генетический не правильный, так как хгч плохо растет, не ужели ПГД на 24 хр не является точным анализом?

#4 Ашитков Тарас Вячеславович

врач-эмбриолог

• 196 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 30 августа 2017 - 21:11

Nastia1210,
  • мне кажется утверждение врача необоснованным. Может доктор забыл, что это был ПГД-эмбрион, ? Всего ведь не упомнить. Или это фигура речи
  • есть две методики, с высокой информативностью анализирующие днк эмбриона - aCGH и NGS. Они очень точны. На что они не способны - исключить "мозаичные" эмбрионы, когда в одном эмбрионе есть и здоровые и аномальные клетки. Явление не такое уж и редкое.
  • Однако, думаю, что речь не об этом. Сделанное исследование позволяет выявить эмбрионы, которые в принципе не способны дать ЗДОРОВУЮ беременность поскольку число хромосом в них нарушено. Мы не можем исключить ВСЕ существующие варианты нарушений, только самые частые, связанные с числом хромосом. ПГД позволяет существенно увеличить шансы
  • Как бы мы ни старались, но даже после ПГД частота наступления беременности не превышает 80%. Не все зависит только от эмбриона.
В любом случае, желаю Вам удачного завершения лечения.

#5 Nastia1210

Постучалась в дверь

• Pip
  • 41 сообщений

Отправлено 31 августа 2017 - 21:05

Спасибо вам за такой подробный ответ! Я правильно поняла, что в эмбрионе могут быть здоровые клетки и аномальные и при биопсии для ПГД могли взять здоровые клетки, а если отщипнуть в другом месте они могут быть аномальные? Может ли после переноса у эмбриона измениться набор хромосом?

#6 Ашитков Тарас Вячеславович

врач-эмбриолог

• 196 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 сентября 2017 - 12:10

После переноса набор хромосом поменяться не может. Вероятнее всего речь идет о мелких поломках в самих хромосомах или в энергетической структуре самих клеток (митохондрии), которые проведенное исследование обнаружить не могло. Именно поэтому результативность наших программ не бывает 100%. Мы не все можем проверить, только наиболее крупные поломки хромосом.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 зарегистрированных, 1 гостей, 0 скрытых

Живые темы на форуме

Тромбофилия и беременность
podruzka//, Наташа, я правильно понимаю, что ты к Х*из*роевой ходишь как к гематологу, а не как к...

ЭКО в УКРАИНЕ
Ведьмачка,  Нам за 4 дня до пункции Ре тож говорила посекситься, но только ооочень без фанатизма,...

После переноса - режим, самочувствие, выделения и т.д
Мне контрольный на 11дпп назначали, но главное то динамику видеть, поэтому я специально сдала на...

Популярные записи в блогах

измена
Сегодня ровно 14 лет,как мы вместе.Для обоих это 2 брак.От 1 брака у меня есть дочь,которую он лю...

сон про замороженную рыбу.
Здравствуйте девочки. Никогда не писала ничего. А тут я вся в расстройстве..Планируем четвёртого...

Мальчик или девочка?)
Всем привет! Девочки, очень хочеться услышать ваши мысли по этому поводу. Кто уже прошел через эт...

Интересные фото в галерее

Кто-нибудь видит?
Девочки посмотрите, пожалуйста, 9 ДПО. LEDY TEST нижний-отрицательный, а на Эвике я что-то вижу,...

То самое)))?
13-14 ДПО до предполагаемых М. 3 дня. Это ж Б? Не похоже на реагент? Тест - эвик на 20

6 дпп пятидневочек.
Это меня глючит или там что-то есть?

Лучшие статьи в библиотеке

Болезненность груди после овуляции
Многие женщины знакомы с циклическими болями в молочных железах, возникающими перед, во время или...

Менструальный цикл и его фазы
Менструальный цикл – это определенный период времени, началом которого считается первый день менс...

Гормонная стратегия
Не все женщины знают, что гормоны, которые есть в организме и связанные месячным циклом, руководя...