Перейти к публикации

ЭКО в ЕЦ: витрифицировать ЯК или делать перенос?


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. У меня два неудачных протокола ЭКО. В первом случае перенесли два эмбриона класса А на третий день. Во втором - 1 эмбрион класса 5В на тертий день. На 2-й день он был таким же, как и на третий. У меня низкий АМГ (0,47), все остальные показатели в норме. У мужа - олигоастенотератозооспермия, 2% морфологически нормальных сперматозоидов.

Таким образом, при стимуляции большими дозами, получаем мало эмбрионов, которые останавливаются на третий день.

Хочу попробовать ЭКО в ЕЦ, но не могу решить, как лучше поступить:

1) Витрифицировать ЯК в ЕЦ, копить до 4-5 шт, потом ИКСИ, потом выбрать лучший эмбрион и переносить.

2) ИКСИ и перенос в ЕЦ каждый раз.

Помогите определиться, пожалуйста!

 

И еще хочу спросить по поводу мужа.

Вот его показатели СГ (специализированный анализ для ВРТ)

Объем: 4,0

Разжижение: полное

Вязкость: норма

Внешний вид: норма

рН: 7,50

Агрегация: норма

Агглютинация: -

Лейкоциты млн/мл: 0,3

До обработки:

Концентрация 8,50 млн,

34, 00 млн/образец

Прогрессивные ( PR): 23, 73%

Подвижные ( PR+NP): 30, 51%

Морфология: 2%

После обработки:

Концентрация: 15, 41 млн/мл

1, 54 млнобразец

Прогрессивные ( PR): 12, 24%

Непрогрессивные (NP): 16, 33%

Неподвижные ( IM): 71, 43%

Подвижный: 28, 57%

Морфология: 2%

 

Тесты в условиях инкубатора через 24 часа:

На выживаемость: 30%

Подвижность: 15%

Q - количество гамет (PR) с нормальной морфологией в объеме питательной среды: 0, 00377

 

Причина такой СГ - варикоцеле 2 степени слева. Поэтому хочу спросить, имеет ли смысл делать операцию? Или такой СГ достаточно для ЭКО?

И еще. Как лучше в нашем случае произовдить оплодотворение (ИКСИ, ИМСИ, ПИКСИ)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

PoMiDoRk@, Пишу с задержкой, сложности с интернетом в отпуске.

Мне не очень понятен смысл заморозки яйцеклеток в вашем случае - эмбрионы всегда лучше переносят заморозку, чем яйцеклетки, пусть и немного, но лучше.

Для прогноза важен Ваш возраст - если моложе 40, то шансы благоприятные, если старше 40 - вопросов больше.

Сперма - я в любом случае не стал бы экспериментировать с ЭКО без ИКСИ. Часто, особенно при субоптимальном качестве спермы, мы видим лучшее развитие эмбрионов после ИКСИ.

Сомневаюсь, что коррекция варикоцеле поменяет прогноз, не в сперме дело. Сложность заключается в малом числе и низком потенциале ЯК.

Помимо всего, считаю оправданным культивацию эмбрионов до 5-6-х суток. Какой смысл переносит в матку остановившийся на 2-3-е сутки эмбрион? Это самообман, мне так кажется.

Особое значение в вашем случае имеет качество условий в эмбриологической лаборатории. Перенос на 3-е сутки, да еще и неоднократно - плохой признак. Можете детальнее о выборе клиники почитать тут : http://besplodie.pro/best_clinic/

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое! На это и буду ориентироваться.

Мне 35. Низкий АМГ из-за операции по поводу апоплексии яичника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...