Перейти к содержимому

ЭКО в ЕЦ: витрифицировать ЯК или делать перенос?

Сообщений в теме: 2

#1 PoMiDoRk@

Обзавелась друзьями

• PipPip
  • 321 сообщений
  • Страна:Россия
  • Городзауралье

Отправлено 9 августа 2017 - 13:01

Здравствуйте. У меня два неудачных протокола ЭКО. В первом случае перенесли два эмбриона класса А на третий день. Во втором - 1 эмбрион класса 5В на тертий день. На 2-й день он был таким же, как и на третий. У меня низкий АМГ (0,47), все остальные показатели в норме. У мужа - олигоастенотератозооспермия, 2% морфологически нормальных сперматозоидов.
Таким образом, при стимуляции большими дозами, получаем мало эмбрионов, которые останавливаются на третий день.
Хочу попробовать ЭКО в ЕЦ, но не могу решить, как лучше поступить:
1) Витрифицировать ЯК в ЕЦ, копить до 4-5 шт, потом ИКСИ, потом выбрать лучший эмбрион и переносить.
2) ИКСИ и перенос в ЕЦ каждый раз.
Помогите определиться, пожалуйста!

И еще хочу спросить по поводу мужа.
Вот его показатели СГ (специализированный анализ для ВРТ)
Объем: 4,0
Разжижение: полное
Вязкость: норма
Внешний вид: норма
рН: 7,50
Агрегация: норма
Агглютинация: -
Лейкоциты млн/мл: 0,3
До обработки:
Концентрация 8,50 млн,
34, 00 млн/образец
Прогрессивные ( PR): 23, 73%
Подвижные ( PR+NP): 30, 51%
Морфология: 2%
После обработки:
Концентрация: 15, 41 млн/мл
1, 54 млнобразец
Прогрессивные ( PR): 12, 24%
Непрогрессивные (NP): 16, 33%
Неподвижные ( IM): 71, 43%
Подвижный: 28, 57%
Морфология: 2%

Тесты в условиях инкубатора через 24 часа:
На выживаемость: 30%
Подвижность: 15%
Q - количество гамет (PR) с нормальной морфологией в объеме питательной среды: 0, 00377

Причина такой СГ - варикоцеле 2 степени слева. Поэтому хочу спросить, имеет ли смысл делать операцию? Или такой СГ достаточно для ЭКО?
И еще. Как лучше в нашем случае произовдить оплодотворение (ИКСИ, ИМСИ, ПИКСИ)?

Реклама

#2 Ашитков Тарас Вячеславович

врач-эмбриолог

• 199 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 августа 2017 - 01:41

PoMiDoRk@, Пишу с задержкой, сложности с интернетом в отпуске.
Мне не очень понятен смысл заморозки яйцеклеток в вашем случае - эмбрионы всегда лучше переносят заморозку, чем яйцеклетки, пусть и немного, но лучше.
Для прогноза важен Ваш возраст - если моложе 40, то шансы благоприятные, если старше 40 - вопросов больше.
Сперма - я в любом случае не стал бы экспериментировать с ЭКО без ИКСИ. Часто, особенно при субоптимальном качестве спермы, мы видим лучшее развитие эмбрионов после ИКСИ.
Сомневаюсь, что коррекция варикоцеле поменяет прогноз, не в сперме дело. Сложность заключается в малом числе и низком потенциале ЯК.
Помимо всего, считаю оправданным культивацию эмбрионов до 5-6-х суток. Какой смысл переносит в матку остановившийся на 2-3-е сутки эмбрион? Это самообман, мне так кажется.
Особое значение в вашем случае имеет качество условий в эмбриологической лаборатории. Перенос на 3-е сутки, да еще и неоднократно - плохой признак. Можете детальнее о выборе клиники почитать тут : зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

#3 PoMiDoRk@

Обзавелась друзьями

• PipPip
  • 321 сообщений
  • Городзауралье

Отправлено 18 августа 2017 - 04:14

Спасибо большое! На это и буду ориентироваться.
Мне 35. Низкий АМГ из-за операции по поводу апоплексии яичника.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 зарегистрированных, 1 гостей, 0 скрытых

Живые темы на форуме

После переноса - режим, самочувствие, выделения и т.д
у меня на 11 дпп ХГЧ 687 подсаживали одного. я пошла через цикл.

ЭКО в УКРАИНЕ
Nusya555, приветик! Как прошла пункция,СК.клеточек взяли? Не переживай я думаю доктор знает ч...

Все о бесплатном ЭКО (квоты, ОМС)
Nasta07, нет,не все те же.Некоторые убрали,а что-то добавили.

Популярные записи в блогах

измена
Сегодня ровно 14 лет,как мы вместе.Для обоих это 2 брак.От 1 брака у меня есть дочь,которую он лю...

Девочки, а вы верите в сглаз и порчу?
Здравствуйте девочки! Попробую коротко....2 года назад с мужем построили и переехали жить в котте...

Мои роды.
Рядом со мной лежит совсем не похожая на меня девочка. У нее черные волосы и карие глаза. Я смотр...

Интересные фото в галерее

7 дпп
Неужели я их вижу,а вы?Сделаны на вечернюю мочу.

Кто-нибудь видит?
Девочки посмотрите, пожалуйста, 9 ДПО. LEDY TEST нижний-отрицательный, а на Эвике я что-то вижу,...

реагент?
девочки два верхних вчера веяером делала,два нижних утром сегодня?похоже,что реагент?не ярчают(се...

Лучшие статьи в библиотеке

Как правильно читать графики?
Соблюдение правил измерения температуры важно для построения надежного графика. Но построив гра...

Беременность при нерегулярном цикле
Регулярный менструальный цикл – это норма, и даже изменение его на 1-2 дня не остается незамеченн...

Имплантационное кровотечение - признак беременности?
Независимо от того, ждете ли вы наступления беременности или нет, ее наличие можно определить по...