Перейти к публикации

СПКЯ


Полезные сообщения

Здравствуйте, Наталья Геннадьевна! Проанализируйте пожалуйста анамнез. Мне 28 лет, рост 158 см, вес 47кг. Менструация началась в 16 лет, приходила нерегулярно, циклы от 28 до 60 дней. По узи ставят СПКЯ, т.к. "яичники увеличены (17 и 15 см куб.), на 14 день множественные фолликулы до 6 мм расположены диффузно, строма и капсула гиперэхогенны, эндометрий 7,7". Но гинеколог говорит, что гормоны в пределах нормы ( на 3 д.ц. ТТГ 2,3 мкме/мл, 17-он-прогестерон 1,31 нг/мл, пролактин 22,64 нг/мл, фсг 7,69 ммед/мл, лг 9,08 ммед/мл, тестостерон 0,243 нг/мл, гспг 56,9 нмоль/л, индекс свободных андрогенов 1,79%). Лечение не назначают, выписали принимать оральные контрацептивы 6 месяцев, затем отменить или пить БАД. Посоветуйте пожалуйста на что обратить внимание в моей ситуации? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. При СПКЯ не всегда имеются нарушения в гормональном профиле, достаточно данных узи и нерегулярных менструаций. Но, лечить СПКЯ очень сложно, так как окончательному излечению это состояние не поддается, можно только стимулировать овуляцию и пытаться беременеть, если этот вариант не помогает - проводят операцию и демедулляцию яичников, если и этот метод лечения не дает эффекта - проводится программа ЭКО.

Один из самых простых методов, который используется в амбулаторной практике - применение гормональной контрацепции, на отмену которой возникает овуляция. Такой подход является универсальным, на сколько он подходит под конкретно вашу ситуацию - должен разобраться ваш лечащий врач. С уважением, Калинина Наталья Геннадьевна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...