Перейти к публикации

ПГД


Рекомендованные сообщения

Добрый вечер Тарас Вячеславович!

Опять нужено Ваше мнение.

Мне предстоит очередное ЭКО по ОМС. Так как было уже достаточно попыток (это будет 6-й перенос - били попытки имплантации и неразвивающиеся беременность 5-6 недель) решили сделать ПГД в этот раз. Но, при первичном разговоре с репродуктолог (по телефону, очень быстро), мне сказали, что ПГД без проблем проведем, но только в этом же цикле сделаем подсадку эмбриона.

Так вот я что то не пойму, ведь ПГД лучше делать на 5-е сутки и соответственно уходить в крио? Что мне предлогает репродуктолог? Есть ли смысл делать то что она предложила? И если ПГД делать на 3-х дневные эмбрионы, а на 5-е сутки переносить, вообще стоит это делать?

Заранее большое Вам спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Программа ЭКО по ОМС - это базовая программа, которая предполагает стандартное проведение программы ЭКО со свежим переносом. Без вариантов. ПГД туда не вклинить. Оставшиеся после переноса эмбрионы уже можно отправить на исследование. Иначе говоря, если настроены делать именно по ОМС, на свежий перенос один эмбрион обязательно придется пожертвовать , и он будет без ПГД. Альтернатива - отказаться от омс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так в том то и дело, я тоже думала что одного перенесут в рамках ОМС, а остальных проверим. Но мне предлагают сделать ПГД на 3-х дневные эмбрионы, и на 5 день делать перенос. Вот мне и интересно, что имеет в виду репродуктолог? Что это за метод проверки эмбрионов на 3-тие сутки и стоит ли это делать с Вашей точки зрения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nasta07, биопсия на 3-е сутки снижает шансы эмбриона почти наполовину. Сегодня это научно доказанный факт. С моей точки зрения, если говорить о ПГД, биопсия на стадии бластоцисты (5-6-й день развития), перенос в криоцикле. Если без ПГД, криоконсервация всех перспективных бластоцист, перенос в криоцикле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...