Перейти к публикации

Замершая(неразвивающаяся)беременность. Планирование после ЗБ


Рекомендованные сообщения

Лёля2017, Нет, этого не достаточно. Агрегация тромбоцитов (с индуктором), Протромбин, РКМФ, Протеин С, если есть возможность еще Протеин S, Плазминоген. Вот этого точно достаточно для встречи с гематологом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 244
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Девочки, спасибо большое, уточню, есть ли такие анализы в нашем городе. РКМФ точно не попадался... И еще, гомоцистеин до беременности надо сдавать?

А кариотипы, да, верно, нет смысла сдавать: все дети от одного мужа.

Еще пару вопросов можно?

1. Надо ли до беременности уточнить уровень прогестерона во второй фазе? Или его тоже уже при беременности сдавать?

Назначили Белару на 3 мес.,но я не хочу ОК пить. Подожду естественного восстановления цикла.

2. И еще: есть пупочная грыжа, мнения врачей разделились: оперировать сейчас,но тогда беременность через 6-12 месяцев, наверное, не раньше. Или "отрожаться" окончательно и приходить на операцию. Девочки, у кого-нибудь такая дилемма была?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лёля2017, гомоцистеин и прогик нужно до Б тоже сдавать

Изменено пользователем delerium85
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро!

Пришли мои анализы на днях. Вместе с мужем сдавали кровь для анализа кариотипа и мне еще дополнительно генетик назначила сдачу Эли-П-Комплекса-12.

В общем, кариотипирование оставило кучу вопросов в голове. На самих бумажках кроме ФИО, года рождения, написано, какой материал брали для анализа, вид окраски, кариотип и дата проведения анализа. Так вот, по результатам анализа выяснили, что....я-девочка, а муж- мальчик. Т. е. просто написано 46ХХ, 46ХУ.

Мы сначала подумали, что нас обманули. Мы ожидали увидеть более развернутый анализ. Тем более, что сама генетик на встрече говорила, что ясный-красный, что у каждого из нас набор хромосом стандартный, но тест надо провести, чтобы выявить, есть ли изменения на каких-то участках. Бывает же, что какой-то участок разворачивается на 180 градусов или крепится к другой хромосоме. В анализах такого ничего не написано.

При этом внизу страницы пропечатана стандартная информация: Результаты данного исследования не исключают возможности низкого уровня мозайцизма, мелких хромосомных перестроек и генетических нарушений, которые невозможно выявить с помощью стандартных цитогенетических методов. Рекомендовано медико-генетическое консультирование.

Т.е. непонятно- у нас в плане генетики все хорошо или же анализ недостаточно информативен? Но тогда зачем генетик его назначила, проговорив то, что проговорила? Вопрос к вам, девушки:

Сдавали ли вы что-то еще касаемо генетики?Помимо анализа кариотипа? Нужно ли сдавать тест на совместимость?

Со вторым анализом, который Эли-П-Комплекс-12 интереснее. Там есть ряд показателей и у меня 2 превышены, в то время как все остальные в норме. Превышение есть по АТ маркерам тироидита и изменений в щитовидной железе и АТ маркеры эндометрита и воспалений в других органах малого таза. Слава Богу, в целом превышения небольшие: на 7 и 4 единицы соответственно.

Как получила результаты этого анализа, сразу позвонила гинекологу, т.к. один из показателей про гинекологию. В общем, по всей видимости вот эти воспаления и есть причина моих неудачных беременностей.

После выкидыша сохранилась гистология больничная. Там в исследуемом материале обнаружили лейкоциты, в гистологии после замершей беременности также лейкоциты были обнаружены, а их наличие свидетельствует о воспалительном процессе. Да и этот анализ показал, что какой-то там процесс идет. Превышение нормы на 4 единицы всего и я надеюсь это значит, что процесс на начальной стадии. В общем, завтра пойду на встречу с гинекологом, она распишет, как лечить эндометрит и вообще как жить дальше)

Крепитесь, девчонки. Русские не сдаются, помните?

Изменено пользователем Ириша01
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ириша01, Главное причину нашли!Отпишись что гиня скажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ириша01,  такой кариотип означает, что у вас нет паталогий. Что хорошо.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Добрый день, девушки!

 

Гинеколог сказала, что у меня эндометрит хронический. Причину уже никто не установит, т.к. много времени прошло. Выписала мне препарат Аллокин-Альфа. Сказала, что следует колоть с первого дня цикла. Посоветовала также и мужа проколоть. Всего нужно сделать шесть уколов, завтра у нас будет 5й.

 

Тяжко, девушки, тяжко. Снова накрыла грусть. Плачу, пока муж на работе и не видит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ириша01,  не надо грустить! Надо строить план и двигаться к своей цели. Почитай тему эндометрия, там много полезной информации по эндометриту.

Думай о том, что Бог отвёл тебя от больного малыша, и что скоро у тебя обязательно будет здоровая беременность и прекрасный малыш.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ириша01

Все обязательно будет хорошо, не грустите)

 

 

А я решила поменять клинику и врача. Сдала доки на новую квоту. Сходила к гематологу, начала терапию подготовительную к протоколу. Сегодня была у вирусолога, решила заодно и хронический впг подстраховать.

 

Девушки, есть какие- то побочки после протоколов у кого- нибудь, или мне так только повезло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lilia@, по-разному бывает. У меня после 7 ЭКО стали болеть суставы, в крови повышен РКМФ и больше уже не снижается, даже через 6-8 месяцев после протокола. Гематологговрит, что да это от ЭКО.

Во время стимуляции гоналом всегда доставала диарея.

 

А у многих ничего вообще не происходит.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите, замирания на сроке 6,5 недель - 1 ЗБ и 1 выкидыш на аналогичном сроке (эмбрион 3-7 мм, СБ-) могут быть связаны с днк-фрагментацией? СГ неважная (лейкоцитов нет), но морфология и подвижность средненькие... 1 Б наступила на 2 цикл, 2 Б на 5 цикл. Есть общий ребенок 9 лет.

Просто читала, что эмбрионы с повржденной днк только 5-6 дней живут. Да, у нас с Минске только методом сомет делают (вроде как хуже)?

Еще отправили на кариотипы. При наличии общего ре надо сдавать все-таки или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

fuksia,  про фрагментацию - это вообще не доказательная медицина, не думайте об этом. Это один из современных способ отъема денег у нас, кто стремится стать родителями.

Вы цитогенетику абортусов делали? Вот это могло бы ответить вам или исключить самую частую проблему - случайные хромосомные анамалии эмбриона.

Да, кариотипы сдавать желательно даже в случае общего ребёнка. Некоторые мутации наследуется по отпределенной логике и это обычно не 100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

fuksia, Вы цитогенетику абортусов делали? Вот это могло бы ответить вам или исключить самую частую проблему - случайные хромосомные анамалии эмбриона.

Нет, после 1 ЗБ я об этом не знала, а сейчас у меня был выкидыш, все вышло само и так быстро, что я даже до больницы не доехала... Утром сделали узи - там ПЯ уже нет, а за неделю вышли почти все сгустки, сейчас жду месячных (чистку решили не делать). Оба раза кстати был эмбриончик (первый раз замер на 3 мм, сб-, отслойки не было, делали выскабливание, второй раз эмбрион - 7 мм, СБ-, отслойка, выкидыш).

Сдала на генпаспорт, жду результаты. Уролог назначил днк-фрагментацию (но у нас только комет делают). На кариотипы тоже записались. Подскажите еще насчет HLA- 2-го типа. Врачи мне его даже после 2-х потерь не назначали, но я сомневаюсь. Насколько этот анализ что-то даст? У нас его тоже делает инвитро.

И еще вопрос, может кто сталкивался. У меня по жизни эндометрий не ахти - 8,5-9,0 мм. Но при 2-ой Б делали узи - 18 мм. Значит ли это что он был хороший или размер - не значит качество? Во время Б были небольшие коричневые выделения, принимала дюф - 2 табл., потом 3 табл. Свой прогестерон сдавала 3 раза До приема дюфа - 17-18 нг/мл (очень мало, потому как в небеременном состоянии он у меня куда больше). Врач считает, что с эмбрионом было что-то не так, потому и прог не рос и отслойка началась почти с начала, а дюфом мы только тянули время. ХГЧ росло очень плохо (кололи уколы хгч). За неделю с 3000 до 3500, а еще через неделю - до 3980.

Очень хочется хоть что-то понять и предусмотреть, но пока у меня не нашли ничего.... Сдавала коагулограмму и димер в Б состоянии (норма, причем хорошие значения, средние), ТТГ и Т4 св. тоже прекрасно (1,9 и 14).

Изменено пользователем fuksia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

fuksia, Ну на таких сроках действительно часто именно генетика. Но и другие варианты бывают. Кприотипы ваши если в норме, значит у вас много шансов родить здорового ребенка и если и была генетика, то случайные поломки, которые с некоторой вероятностью могут быть у любой пары. А вот если кариотип хоть у кого-то не в норме, надо к генетику идти, узнавать вероятность нормального зачатия. В некоторых случаях, только Эко с ПГД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет. У меня 45й день после чистки по поводу ЗБ. Чистка была 12.09.2017г. на срок по месячным 11 недель, замер на 7+5. Месячных до сих пор не было. Сдала ХГЧ и прогестерон. ХГЧ 960, прогестерон 21.5. Планирую завтра снова сдать. Вопрос в том, падает ли ХГЧ так медленно после чистки или снова растет. Про ХГЧ еще как-то понятно, а вот прогестерон? Он тоже падает медленно после ЗБ или это новая Б? В интернете про прогестерон не могу найти. Подскажите)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ben dünya etrafında

И то, и другое может быть. Без статистики по ХГЧ нельзя сказать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tatchap, меня интересует прогестерон. Как он должен себя вести после чистки? разу падать или постепенно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ben dünya etrafında,  я не пробовала его сдавать, Но думаю, что как и ХГЧ, Может постепенно, все-тауи концентрация уде большая в крови была. Я так понимаю, что первый цикл после чистки еще не пришел? Думаю именно из-за того, что медленно прогик падает. Но все де надо динамику смотреть. В первую очередь по ХГЧ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tatchap, про ХГЧ все понятно. Я просто пыталась найти в инете что-то про прогестерон и его "поведение" после чистки, но не могу найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ben dünya etrafında, я поняла это. Просто никому особо в голову не приходило его сдавать, я полагаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tatchap, а как же тогда назначают прогестероновую поддержку? Без анализа на прогестерон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ben dünya etrafında, ну это же при беременности уже. А у Вас пока ситуация непонятна, к сожалению. УЗИ контрольное после чистки делали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ben dünya etrafında, ну это же при беременности уже. А у Вас пока ситуация непонятна, к сожалению. УЗИ контрольное после чистки делали?

завтра сдам ХГЧ и тогда все встанет на свои места.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ben dünya etrafında, у меня ХГЧ после ЗБ быстро упал. На 33ДПП - ХГЧ был 28101, на 35ДПП - на УЗИ КТР 10мм СБ+, в 9 недель УЗИ СБ- чистка. Сдала ХГЧ после чистки ровно через 2 недели, он был 8,6

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...