Перейти к публикации

Замершая(неразвивающаяся)беременность. Планирование после ЗБ


Рекомендованные сообщения

Замершая(неразвивающаяся)беременность. Планирование после ЗБ предыдущая тема

В этой теме прошу писать только по существу вопроса, отраженного в названии темы.

 

все поздравления, кулачки, картинки, разговоры обо всем, пожалуйста, в тему-болталку.

 

Тема-болталка

 

 

О ЗБ забываем - в БЕРЕМпоезд залезаем!

тема-опрос

http://www.babyplan....__fromsearch__1

 

 

Замершая (неразвивающаяся) беременность

 

- это остановка развития (гибель) эмбриона на разных сроках беременности, чаще всего в 1 триместре (до 13 недель беременности), однако остановки развития могут случаться и на более поздних сроках беременности. Частота встречаемости данной проблемы составляет приблизительно 15% исходов всех беременностей. получается, что, примерно, каждая 8-я в Мире беременность заканчивается самопроизвольным прерыванием на ранних сроках. И не всегда этому есть причина. В основном- это естественный отбор природы и последующие беременности протекают без ослождений и заканчиваются рождением здоровых малышей! Приблизительно 80-90% пациенток, имевших в прошлом однократную потерю беременности, благополучно вынашивают и рожают здоровых детей. Если потери беременности случались неоднократно (2 и более раз) и речь уже идёт о привычном невынашивании беременности, прогноз хуже, и семейной паре требуется более углубленное обследование

 

Основные вопросы, касающиеся ЗБ

 

Каковы могут быть причины ЗБ?

 

Причины замерших беременностей и выкидышей многообразны.

-инфекции (бактериальные, вирусные)

-генетические причины

-воздействия на плод токсических веществ

-эндокринные причины

-недостаток прогестерона

-иммунные (резус-конфликт, антитела против ХГЧ)

-аутоиммунные (антифосфолипидный синдром и др.)

-нарушения в системе свертываемости крови

-стрессовое воздействие на организм матери

 

Что бы постараться выявить причины ЗБ, необходимо сдать ряд анализов до планирования следующей Б.

 

 

Почему токсикоз присутствовал, а Б уже замерла?

 

Причиной токсикоза является не сам эмбрион, а оболочка плодного яйца, которая сохраняется в полости матки вплоть до выскабливания.

Этим можно объяснить сохраняющийся токсикоз.

 

 

Как диагностировать ЗБ?

 

При гинекологическом осмотре:

 

несоответствие размеров матки сроку беременности (матка меньше предполагаемого срока беременности);

 

При ультразвуковом исследовании (УЗИ) малого таза:

отсутствие сердцебиения плода;

анэмбриония (пустое плодное яйцо, без эмбриона);

 

При гормональном исследовании крови:

остановка прогрессивного роста цифр гормона беременности, ХГЧ (хориогонического гонадотропина), характерного для нормальной беременности.

 

Что делать, если обнаружилась ЗБ?

 

1.Выжидательная.

Через некоторое время из-за гибели плодного яйца происходит снижение уровня плацентарных гормонов и происходит самопроизвольный выкидыш.

 

2.Медикаментозное прерывание:

Возможно, если срок беременности менее 8 недель, используются препараты: антагонисты прогестерона (мифепристон), который принимается в виде таблеток, в сочетании с аналогом простагландина Е1 (мизопростолом), который вводится вагинально; через некоторое время под действием препаратов происходит выкидыш.

 

3.Оперативное лечение:

Выскабливание (кюретаж) полости матки.

 

Через сколько, после чистки начнутся М?

 

В норме считается, что время до начала первых М после чистки от 25-60 дней

 

Сколько после чистки могут продолжаться выделения?

 

В норме выделения могут быть до 2-х недель. Они так же могут менять характер интенсивности.

 

Через какое время после чистки нужно повторное УЗИ?

 

Рекомендуется повторное УЗИ через 2 недели, что бы убедиться, что в полости матки не осталось сгустков и не возникло воспалительного процесса.

 

Стоит ли пить ОК?

 

Вопрос индивидуальный и решается с Г, т.к. есть диагнозы, при которых пить ОК не желательно, а есть - когда необходимо.

 

Можно ли было сдавать на гормоны при приеме ОК после ЗБ?

 

Гормональное исследование проходить при приёме ОК нельзя. Это лишено всякого смысла.

 

Через сколько можно начинать планирование после ЗБ?

 

Обычно, врачи рекомендуют 3-6 месяцев, но конечно главный критерий-готовность организма как физически, так и морально.

 

И по возможности - после прохождения обследования.

 

Когда лучше сдавать анализы после ЗБ?

 

Для начала нужно дождаться первых М, после чего можно потихоньку начинать обследоваться.

В первом цикле можно сдать Torch комплекс. Анализы, связанные с гемостазом, лучше сдавать во вторую фазу цикла.

 

 

Мазки сдаются минимум через месяц после приема антибиотиков.

Гомоны лучше сдать через 2 цикла после чистки.

 

Стоит ли после одной ЗБ обращаться к генетику?

 

По мнению зарубежных врачей - к генетику стоит обращаться после нескольких ЗБ, так что тут на ваше усмотрение.

Если есть желание посетить генетика, то было бы правильно сдать с мужем кариотип.

Больше того, в европейски странах не производится углубленное обследование при однократно обнаруженной ЗБ.

 

Примерный список, рекомендуемых анализов

 

I. Женщине необходимо:

 

1. посетить акушера-гинеколога

 

2. сделать УЗИ органов малого таза, желательно на 5-8 д.м.ц.

3. Сдать анализы:

а) мазок на степень чистоты, ПЦР из влагалища и цирвикального канала, посев на отделяемое из влагалища с чувствительностью к антибиотикам

б) кровь на ТОРЧ-комплекс

в) проверить аутоимунный фактор

- интерфероновый статус (если врач считает необходимым)

- АФС (антикардиолипин, анти-бета-2-гликопротеин-1) и ВА (тройным методом)

- полиморфизмы генов системы гемостаза

- коагулограмма (МНО, протеин S, протеин C, антитромбин III, протромбин)

- D-димер

- гомоцестеин

- иммунограмма (если врач считает необходимым)

- цитокиновый профиль (если врач считает необходимым)

- атитела к факторм щитовидной железы (АТТРО)

г) проверить гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4св), мужские-по показаниям (тестостерон, ДЭА-С, 17-ОН)

 

II. Мужу необходимо:

 

1. посетить уролога-андролога

2. сдать спермограмму

 

Дальнейшие обследования мужчины производяться по назначению врача, после интерпритации анализа СГ (УЗИ мошонки, ТРУЗИ, гормональное обследование)

 

III. Паре необходимо пройти:

 

1. кариотипирование

2. HLA-типирование (в странах европы данное обследование не включено в обязательный алгоритм действий)

3. желательны консультации: терапевта, иммунолога, генетика.

ПРАВИЛА ФОРУМА!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • Ответы 244
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Добрый день.

Знаете, никогда не думала, что зарегистрируюсь и буду что-то писать на форумах, посвященных планированию беременностей и зачатию. Точно также, как и не думала о том, что меня когда-нибудь коснется эта проблема...

С мужем вчера отпраздновали нашу четвертую годовщину со дня свадьбы, а сегодня я "праздную" третью неделю с того дня, как мне сделали вакуум-аспирацию. Была анэмбриония. А в прошлом году- выкидыш, а до этого, в позапрошлом году, внематочная беременность.

В этот раз отправили материал на исследование генетикам. Причиной этой неудавшейся беременности, к счастью или сожалению, была генетическая поломка. Кариотип был 47 ХУ. Т.е. мальчик с синдромом Дауна.

Я стараюсь напоминать себе, что Господь отвел от судьбы стать мамой больного ребенка, но в тоже самое время другая часть меня не забывает о том, что эта была третья неудавшаяся беременность и что впереди куча анализов и лечение.

Я искренне верю, что всё будет хорошо и что душа или души, которые хотят прийти к нам с мужем, все же сделают это в ближайшем будущем...но не всегда эти мысли помогают успокоиться.

Девочки, была ли у кого-то похожая история? Как планировали беременность потом? Если описание уже было где-то на форуме ранее, поделитесь ссылкой, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ириша01, вы можете прочитать много разных историй о бедах и проблемах в архиве данной темы. Другой вопрос, зачем? Что это даст?проблемы бывают разными и причины соответственно тоже. Нужно искать причины именно ваших бед, составлять свой план действий и идти по нему. У кого-то путь был после этого короткий и легкий, у кого-то длинный и тернистый, но если есть цель и план как к ней идти - придете обязательно, рано или поздно.

На первой странице дан примерный план того, что надо проверить. В вашем случае , я бы начала с Ваших с мужем кариотипов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ириша01, вы можете прочитать много разных историй о бедах и проблемах в архиве данной темы. Другой вопрос, зачем? Что это даст?проблемы бывают разными и причины соответственно тоже. Нужно искать причины именно ваших бед, составлять свой план действий и идти по нему. У кого-то путь был после этого короткий и легкий, у кого-то длинный и тернистый, но если есть цель и план как к ней идти - придете обязательно, рано или поздно.

На первой странице дан примерный план того, что надо проверить. В вашем случае , я бы начала с Ваших с мужем кариотипов.

Cогласна, что описание бед и проблем мало на что вдохновит. Моя цель была несколько другой, однако. Я хотела прочитать, как люди с похожими проблемами с ними справились. Насчет кариотипирования- мы как раз вчера вечером у генетика были, она дала нам направления. В ближайшее время пойдем все сдавать.

Часть из приведенного выше списка также сделана. В частности, на TORCH инфекции анализы в июле сдала. У меня так получилось, что я сменила гинеколога и после первой консультации она отправила меня сдавать все анализы: скрытые инфекции, венерические заболевания, гармоны. Пришли результаты и я по прогестерону поняла, что что-то не та-он у меня все нормы превышал. В общем, оказалось, что беременна.

Изменено пользователем Ириша01
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ириша01, ну вот и я о том же. Список обследования в первом после закреплен. Нужно двигаться по нему постепенно. Возможно - вы выявить причины и их устраните. Но.... иногда и нет. У меня например по второй ЗБ - так и не удалось это сделать. Как говорят врачи, что еще порядка 30% случаев объяснить с точки зрения современной медицины пока невозможно. Но это у тех, у кого все остальное уже четко обследовано, выявлено и контролируется во время беременности.

Вам нужно будет много читать и осознавать. К сожалению, найти врача, который все обследует и решит за вас , почти никому не удается, даже поменяв их несколько. Чаще - приходится самим погружаться в вопрос иобследоваться самостоятельно.

Напишите, что из списка с первой страницы уже проверяли и исключили. Возможно, что станет более понятно.

Ну и главное - не вешайте нос. Почти все решаемо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tatchap, спасибо за поддержку!

Я на самом деле только в самом начале пути. Три недели назад была чистка, пролежала в больнице три дня. Выписали. Через неделю пришла на УЗИ по назначению врача- нужно было посмотреть, как заживает матка. Назначили дополнительные уколы но-шпы и окситоцина. Муж три дня колол. Гинеколог сказала, что следующая встреча у нас будет после первых месячных, а пока ждем результаты генетического исследования и гистологии. Гистология пришла в этот понедельник, в четверг (т.е. вчера) встретились с генетиком. Завтра или с понедельника пойдем сдавать анализы. Нам двоим кариотипирование, и мне еще один анализ. Направления нет под рукой, но, если правильно помню слова генетика, то что-то с иммунитетом связанное.

 

TORCH инфекции уже сданы. Там, слава Богу, все чисто.

 

Моя гинеколог специализируется на непростых случаях. У нее у самой был тот же диагноз, и причина в генетике была. Сейчас воспитывают с мужем 5-ти летнего мальчика.

Tapchap, а Вы на каком этапе сейчас? Оправились после своих ситуаций?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ириша01,  у нас длинная очень история. Много-много лет борьбы с бесплодием. Теперь у нас уже и возраст сильно зажал и успехи как -то не стремятся пока к нам.

Свои были БХБ много, потом в 2014 выкидыш 6,5 недель. Причин по нему не знаю, очень стремительно все произошло, в больнице на УЗИ уже ПЯ не было. Потом мы начали длинные истории лечения, ЭКО в ЕЦ, ИИ, обычные ЭКО и т.д. Семь протоколов сделано суммарно. На сегодняшний день. Была ЭКО беременность в 2016, замерам в 10 с копейками недель. Генетика там была нормальной, гематолог вела беременность на клексан, т.е. Все под контролем. Однако....вот так.

Много обследований пройдено, много врачей сменили.

 

инфекции все при ЭКО сдаются постоянно - все нормально. Последние два протокола делали в новой клинике, на мини-стимуляциях. С двух протокола получилось 4 пятидневных эмбриона. Сделали на всех ПГД на все хромосомы. Результат сейчас есть на 3 из четырёх. Два эмбриона - множественные хромосомные аномалии, один здоров по генетике. Вот со страхом жду результатов по последнему.

Собираюсь идти дальше в ЭКО. Идея наша с врачем, накопить 4-5 здоровых эмбрионов ( с ПГД), потом гистероскопия, если все ок, начинает циклы крио-переносов.

Никогда раньше не думала, что мне придётся через все это проходить. Но выбора-то нет. Хотим детей очень.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ириша01, у нас длинная очень история. Много-много лет борьбы с бесплодием. Теперь у нас уже и возраст сильно зажал и успехи как -то не стремятся пока к нам.

Свои были БХБ много, потом в 2014 выкидыш 6,5 недель. Причин по нему не знаю, очень стремительно все произошло, в больнице на УЗИ уже ПЯ не было. Потом мы начали длинные истории лечения, ЭКО в ЕЦ, ИИ, обычные ЭКО и т.д. Семь протоколов сделано суммарно. На сегодняшний день. Была ЭКО беременность в 2016, замерам в 10 с копейками недель. Генетика там была нормальной, гематолог вела беременность на клексан, т.е. Все под контролем. Однако....вот так.

Много обследований пройдено, много врачей сменили.

 

инфекции все при ЭКО сдаются постоянно - все нормально. Последние два протокола делали в новой клинике, на мини-стимуляциях. С двух протокола получилось 4 пятидневных эмбриона. Сделали на всех ПГД на все хромосомы. Результат сейчас есть на 3 из четырёх. Два эмбриона - множественные хромосомные аномалии, один здоров по генетике. Вот со страхом жду результатов по последнему.

Собираюсь идти дальше в ЭКО. Идея наша с врачем, накопить 4-5 здоровых эмбрионов ( с ПГД), потом гистероскопия, если все ок, начинает циклы крио-переносов.

Никогда раньше не думала, что мне придётся через все это проходить. Но выбора-то нет. Хотим детей очень.

 

Спросив о Вашей ситуации, я, конечно, не ожидала такого рассказа. Храни Вас и Вашу семью Господь. Вы- невероятной силы человек, чтобы все это перенести.

Ваша история заставляет меня и на мою ситуацию взглянуть несколько иначе, хотя я и раньше понимала, что у каждого человека свои жизненные испытания и свой путь, который нужно пройти.

Никому не пожелаю таких жизненных ситуаций, которые описали Вы. Да и своих ситуаций тоже никому не пожелаю. Понимаю, что банально звучит, но я хочу Вас поддержать. Я от всей души желаю в самом скорейшем времени познать радость материнства, уважаемая Tatchap!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ириша01,  спасибо! У нас у всех все обязательно будет! Главное - не сдаваться и идти к своей цели! Да, у каждого свой путь и свой крест, как говориться. Но дорогу осилит идущий. И мы с вами будем общаться в малышастых форумах и обсуждать вопрос воспитания. ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, присоединяюсь к вам

11 лет бесплодия, в апреле 1 попытка ЭКО. Долгожданная и неожиданная Б. 5.06 потвердили Б., сб+, КТР 6,4 мм- срок 6,5 недедель. 19.06 СБ-, КТР13 мм, срок 8 недель.

Отправляют срочно (3-4 дня) на инструментальную чистку с обязательным проведение цитогенетики. 22.06 чистка, все проходит хорошо, отпускают домой. Кровило только в день чистки, потом выделений почти не было. 25.06 к в вечеру начинает тянуть придаток и побаливать живот как при М., 26.06 еду на контрольное узи, боли усиливаются, результат гематометра большого размера. Назначать медикоменты нельзя( миомы ), делают вакуаспирацию. К вечеру поднимется t. Назначают убойную дозу антибиотиков. 5 дней в больнице, выписали со словами сейчас все в порядке, отдыхайте, востанавливайтесь и набирайтесь сил. Предохранятся 6-8 месяцев, без ОК.

Первые М. пришли через месяй после первой чистки в обычном режиме как до Б. 2 М через 28 дней. Мой обычный цикл и даже мне кажется О. есть. Единственное 2 цикл чуть больше сгустков и мажет после бледнее( извините за подробности). И прыщи , прям сыпь второй цикл подряд за несколько дней до М. и почти до середины цикла. У меня такого даже в юности не было((

Грудь перестала наливаться и болеть совсем. Но мне поставили мастопатию после Б .

Ре. по результатам цитогинетики абортуса, сказала, что гинетика не причем. мне кажется она даже расстроилась. И отправила исследовать кровь: кариотип мне и мужу. Мне мутации генов гемостаза и фолатов по 4 показателям. Я правда сдала 12 основных,решила перестраховаться. Теперь жду результатов и в новом цикле на прием к ре. на УЗИ и сдачу гормонов ( ФСГ,ЛГ, Эстрадиол,ТТГ, АМГ назначения ре.) спросила про гомоцестеин сказала не надо сдавать.

Надеюсь разрешат попытки забеременеть чуть раньше, фолликулов у меня не так много, да и возраст уже.

 

 

Tatchap

Вам через сколько после ЗБ разрешили следущий перенос делать?

Я правильно поняла что у вас был короткий протокол последний?

Изменено пользователем Lilia@
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lilia@, нет. ЗБ, чистка была конце декабря. Свежий короткий (абсолютно провальный) был в конце апреля. Через цикл после короткого, меня другой врач, вдругорядь клинике взял на мини-стимуляцию. Сделали две подряд. С третьей снял, гормоны все вдруг слетели. Вот два цикла сейчас отдыхаю и разбираюсь с генетикой эмбрионов.

Если честно - то переносы я бы не сталаделать ( сейчас уже задним умом понимаю) раньше чем через 6-8 месяцев. Т.е. Зря мы тогда свежий затеяли и перенос. Эндометрий рос не очень. Раньше свой был 10-12, а в апреле перенос делали на 7,5. Думаю, что повлияли две чистки подряд. Сначала гистера с РДВ, сразу беременность и чистка по ЗБ. Цикл тоже сразу восстановился, грудь тоже перестала с момента замершей наливаться во второй фазе. Характер цикла изменился, на третий цикл вдруг после чистки... стал сам цикл короче, выделений мало, мазня до и после. В общем все не как раньше. Пролактин месяца два-три повышен был.

Если хочется идти дальше, я бы месяца через 4 начала делать накопление эмбрионов. А вот переносить, когда эндометрий полностью восстановился.

Ну возраст у вас ещё вполне юный, мы старше :).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lilia@,

Если хочется идти дальше, я бы месяца через 4 начала делать накопление эмбрионов. А вот переносить, когда эндометрий полностью восстановился.

Ну возраст у вас ещё вполне юный, мы старше :).

Спасибо за развенутый ответ. У меня думаю так и получиться месяца 5-6( ЭКО по ОМС), а на новую квоту я еще и документы не сдавала. Так у меня еще и протокол был длинный, тоже после гистероскопии с РДВ через 2 месяца.

У меня на заморозку ничего не осталось с прошлого протокола. А про Э. Мне вообще ничего не говорили, сколько не спрашивала, в день переноса только сказали, что хороший. Сейчас вот выписку заказала, посмотрю, что там написано.

Но я у себя еще грешу на ТТГ, он у меня повышен был для I триместра, назначили сразу эутирокс75. А потом когда ЗБ случилась, я была в таком ступоре, что не пошла сдавать повторно посмотреть, что с ним(

Вот тоже подумываю с врачом обсудить, может если все надолго затянеться с востановлением, может в ЕЦ попробывать Я. пособирать

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lilia@, ЕЦ - очень малоэффективен, лучше просите минимальную стимуляцию хотя бы. Есть шанс получить несколько клеток. Врачи не сильно парятся с восстановлением. Особенно РЕ, 4 цикла прошло, фолликулы есть - и все, поехали дальше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Лилия!

Да, девушки, читаю ваши истории и понимаю, что у меня еще цветочки... Сдали сегодня с мужем кровь на кариотипирование. Результатов две недели ждать. Завтра или в четверг поеду опять сдаваться, на этот раз кровь нужна для Эли-П-12- Коплекса. Кто- нибудь такое сдавал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Лилия!

Да, девушки, читаю ваши истории и понимаю, что у меня еще цветочки... Сдали сегодня с мужем кровь на кариотипирование. Результатов две недели ждать. Завтра или в четверг поеду опять сдаваться, на этот раз кровь нужна для Эли-П-12- Коплекса. Кто- нибудь такое сдавал?

Ирина, здравствуйте

Вы тоже натерпелись. Но я думаю, что для чего-то нам это дается

А вам этот комплекс врач назначал? Посмотрела, комплекс интересный.

Нам просто пока кариотип и мне мутации сказали сдать. Вот жду результаты.

А вообще первое, что спросила у меня врач, которая принимала в больнице на чистку, сдавала ли я АФС и РМФК. Я ответила, что нет. Она сказала, что это очень важные показатели и их обязательно надо мониторить.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Лилия!

Да, девушки, читаю ваши истории и понимаю, что у меня еще цветочки... Сдали сегодня с мужем кровь на кариотипирование. Результатов две недели ждать. Завтра или в четверг поеду опять сдаваться, на этот раз кровь нужна для Эли-П-12- Коплекса. Кто- нибудь такое сдавал?

Комплекс странный, на мой взгляд. Антитела к ХГЧ -да, хорошо, что входят. АФС там всего пару факторов. Протеин - хорошо, но это часть развёрнутой гемостазиограммы. Т.е. Комплекс - всего по чуть-чуть. Например, пойти с этим к гематологу - будет бесполезно, т.к. Параметров там слишком мало. Придётся доставать и тратить на это время. К врачу по невынашиванию - тоже с этим не пойдёшь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Комплекс странный, на мой взгляд. Антитела к ХГЧ -да, хорошо, что входят. АФС там всего пару факторов. Протеин - хорошо, но это часть развёрнутой гемостазиограммы. Т.е. Комплекс - всего по чуть-чуть. Например, пойти с этим к гематологу - будет бесполезно, т.к. Параметров там слишком мало. Придётся доставать и тратить на это время. К врачу по невынашиванию - тоже с этим не пойдёшь.

Вот только вчера с подружкой обсуждали эти вопросы( кровь, врачи). Пришли к выводу что надо искать своего врача, которому доверяешь, иначе можно сойти с ума, что что- то не допроверили. Потому что у меня вот ситуация, что ре. смотрит одни показатели, Г. в жк вообще оак, обычный гемостаз, а врач, который меня чистил ( не успела в Б. к ней сходить на прием) обратить внимание на другие показатели. К последней у меня пока больше всего доверия.

Подруга из гематологов рекомендует Донину из 4 роддома и так же сдавать у них гемостаз. Ведет сейчас у нее параллельно свою Б. Говорит, что она все подробно объясняет и ничего лишнего не назначает.

Эли-пи-12 больше мне показалось заточен на иммунологию. Это наверно для имуннолога информативно. Но все сдать и проверить невозможно, обычный Г. и половины этих показателей расшифровать не может и не знает, что с ними делать.

Я вообще пока не понимаю куда бежать к врачам, т.к в моем городе специалистов по невынашиваю и гематологов нет. А для Г. в жк, я один из многочисленных пациентов(((( и она относиться к моей зб как такое случается.

Вы ходили уже к специалисту по невынашиванию? Если да, то не могли бы подсказать, что ему необходимо для приема?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lilia@, не-а, для иммунолога - это тоде ни о чем. Они смотрят в первую очередь иммунограмму, интерфероновый статус и т.д.

Да, я много у кого была. Но найти, как вы думаете, одного врача, который будет все учитывать - мне не удалось. Хоть это и Москва. Если говорить про гемоталогов, то я бы выбрала или клинику гемостаза, Баймурадову. Или медицинские-некий женский центр - Бицазе или Хизроева. Это все ученики одного и того же профессора, которой организовал в России кафедру гемостаза.

Начните с комплекса, который в начале страницы есть: Антитела к ХГЧ, полностью АФС (лучше сдавать в одной из клиник, которые я выше писала). Там же - расширенная гемостазиограмма (включая Д-димер). + гомоцестеин. Экспертнье УЗИ сразу после овуляции, все мазки по инфекциям и вирусам. Уровень витамина Д (25-OH витамин Д). Ну и все стандартное, что есть. Кариотипы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем добра, принимайте в свои ряды…

 

замершая, очень желанная беременность на сроке 11 недель, узнала в 13 недель.

Очень нуждаюсь в Ваших мнениях и размышлениях. Не ожидала, что настолько тяжело морально все буду переносить.

Предыстория такова: Мне почти сорок лет, трое детей, это 4-ая беременность, месячные 3 мая, скудные, до этого лактационная аменорея почти год. УЗИ 27.04 миома матки 0,5 см, М-ЭХО не деформировано, эндометрий 11 мм, функциональная киста правого яичника. В анамнезе гиперплазия эндометрия, гистероскопия в 2015 г, гормоны в норме, ТТГ в норме. Овуляция на 17-19 день.

Первое УЗИ 30.06: ПЯ 7 мм, ЖМ 2,5 мм, правый яичник с лютеиновой кистой 30 мм, ставят срок 5 недель (по месячным 7?). УЗИ 14.07: ПЯ 28 мм, КТР 13 мм, ЖМ 2мм, СБ +, Дв+ срок 7+4. Сильные боли внизу живота, УЗИ 31.07: КТР 29 мм, ЖМ 3 мм, СБ +, Дв +, срок 9+6. Скрининг УЗИ 13 недель 15.08: КТР 35мм, соответствует 11 недель, СБ-, ЖМ не виден. Хорион без отслойки. 18.08 медикаментозная индукция выкидыша, выскабливание после открывшегося кровотечения.

Гистология: определяются фрагменты некротизированной ткани ворсинчатого хориона, дистрофизированная децидуальная ткань, железы эндометрия с гравидарной перестройкой.

Гипотезы:


  • Генетика? Случайный сбой? (никаких анализов по генетике никогда не сдавали, СГ тоже). Фолиевую обычную пила 1 мг/сутки, начиная с 5 недели, как узнала о Б.

  • Нехватка прогестерона? ЖМ маловат по тем таблицам с нормами, что нашла в сети. В поддержке был утрожестан 200 мг по назначению гинеколога (без сдачи анализа на прогестерон!). Кстати, по последним данным при приеме микронизированного прогестерона трансформация эндометрия хуже, экспрессия рецепторов прогестерона в строме гравидарного эндометрия ниже, чем при приеме дидрогестеронов (Толибова, Траль, Петросян и др., ФГБНУ, С-Пб., 2014)

  • Внешние факторы? 8 недель: 3 дня острого ринита, но температура не выше 37.2. Конец мая (еще не знала о беременности): сильнейший ожег кожи живота, груди, паха. Лечение кеторолом, ибупрофеном (4 дня), солкосерилом и брандолиндом наружно (3 недели). 11-12 недель: отлучение от груди малыша, гормональная перестройка опять.

  • Моя кровь? Анализ крови 9 недель: тромбоциты 284, белок 72,4, билирубин 3,8, холестерин 4,5, креатинин 60, МНО 1,1, АЧТВ 31,8, фибрин 4, ПТИ 85%. Анализ крови перед ПБ (18.08): тромбоциты 235, лейкоциты 6,03, белок 75,8, билирубин 11,7, глюкоза 5.46, креатинин 77, мочевина 3,5, АЛТ 16, АСТ 8. Больше по крови ничего не сдавала (D-димер, гомоцистеин и пр.)

  • Инфекции? ТОРЧ-комплекс не сдавали перед Б. Мазки в норме, ИППП тоже.

Пишу и думаю, Господи, сколько на бедного малыша навалилось, немудрено…

Отдаю себе отчет в том, что могу вообще не забеременеть, но попробовать еще раз стоит, хотелось бы со своей стороны сделать всё, чтобы это осталось единственным случаем, дико боюсь повторения, но прекрасно понимаю, что не все зависит от нас.

Почитав эту тему, вижу, что, не смотря на уверения врачей, снаряд еще как попадает в одну воронку, да не по разу… И это страшно, девочки, сколько же почти всем из вас здесь пришлось пережить… Господи, пусть у всех здесь будут счастливые, здоровые дети к нашему спасению!

Вопрос мой к вам, девочки, такой: 21 сентября иду к специалисту по неразвивающимся беременностям. На чем акцентировать внимание, о чем спросить в контексте моей ситуации? Ну, и вообще, очень ценно любое Ваше мнение и советы.

Изменено пользователем Лёля2017
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё вспомнила, в предыдущую беременность было ретрохориальная гематома на 12-16 неделях. Вот что нашла по ним:

Обследование на тромбофилии не рекомендуется включать в рутинный скрининг, однако ретрохориальная гематома рассматривается, как маркёр тромбофилий, поэтому требует обследования на мутации: лейденскую, в гене протромбина, протеинов C и S, дефицит антитромбина III. Мутации в генах фолатного цикла исключены из списка наследственных тромбофилий, но и они могут повышать риск акушерских осложнений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лёля2017,  у вас наводка уже есть - ищите кровь и генетику, это две самые распространённые причины. К гематологу- сдавать все генетические маркёры тромбофилии + расширенный гемостаз. К генетику - сдать кариотипы, если дети общие с тем же мужем, то скорее всего - нормально там все. Исключите тромбофилии для начала. Случайные генетические сбои - норма для всех пар, усиливаются с возрастом. Жаль, что вы не сделали цитогенетику, чтобы точно знать, был ли генетически здоров малыш. Потому как, если не был, причина именно в этом и остальное уже сильно копать не требовалось бы.

Инфекции и все, что ассоциируется с эндометритом - тоже надо исключать. Смотрите тему соответствующую тут на форуме, там много полезного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

3 августа было выскабливание из-за неразвивающейся беременности (анэмбриония), было 8 недель и 1 день по мес. За пару дней до этого на УЗИ СВД=15 мм (что соответствует сроку беременности 6 недель и 4 дня), эмбрион, ЖМ не визуализировались.

ХГЧ рос хорошо, стабильное увеличение в 2 раза, перестала сдавать после того, как на УЗИ СДВ был 10мм Прогестерон и коагулограмму сдавала на 17ДПО - в норме, прогестерон еще раз на 24 ДПО (снова в норме), коагулограмму еще раз перед прерыванием (в норме).

На УЗИ ПЯ по размерам стабильно отставало от сроков.

Кариотипы, сданные по совпадению в беременный цикл, в норме. У генетика пока не были.

 

По гистологии: Отечные ворсины хориона с неравномерной пролиферацией покровного эпителия, умеренно выраженная облитерационная ангиопатия эндометриальных сегментов спиральных артерий, морфологическая картина нарушения 1-й волны инвазии цитотрофобласта. Цитогенетику не делали. Врач говорит, что такая картина характерна для неразвивающейся беременности и не говорит о проблемах с кровью, кровотоком в матке, и, почти наверняка, причина в генетической поломке.

 

Я, конечно, понимаю, что причины вполне могут быть в плохой СГ у мужа (морфология 3%, положительный МАР-тест), ну, и где-то на 5ДПО у меня было удаление зуба под наркозом и дальнейший прием антибиотиков (Амоксиклав 1000 х 2 р/день).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tatchap, спасибо за ответ, а расширенный гемостаз сдается перед или во время беременности уже? Читала, что он может значительно меняться во время беременности. Есть смысл сейчас сдавать? Я пока плохо разобралась во всем этом... Гематологу достаточно на первый прием результатов анализов по гемостазу и маркёров этих? Или что-то еще заранее сдать, чтобы не с пустыми руками идти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В коагулограмму у нас входят МНО, АЧТВ, ТВ, Фибриноген, АТIII, D-димер. Этого достаточно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В коагулограмму у нас входят МНО, АЧТВ, ТВ, Фибриноген, АТIII, D-димер. Этого достаточно?

Должно быть достаточно. Может быть еще волчаночный антикоагулянт сдать. Но я бы уточнила в клинике в которую вы собираетесь к гематологу.

Потому что иногда врачу необходим какой- то определенный показатель и не все врачи принимают анализы других лабораторий.

Гемостаз сдается и до Б. и во время несколько раз. Если есть показания то чаще ( раз в 10-14 дней)

 

Lilia@, не-а, для иммунолога - это тоде ни о чем. Они смотрят в первую очередь иммунограмму, интерфероновый статус и т.д.

Да, я много у кого была. Но найти, как вы думаете, одного врача, который будет все учитывать - мне не удалось. Хоть это и Москва. Если говорить про гемоталогов, то я бы выбрала или клинику гемостаза, Баймурадову. Или медицинские-некий женский центр - Бицазе или Хизроева. Это все ученики одного и того же профессора, которой организовал в России кафедру гемостаза.

Начните с комплекса, который в начале страницы есть: Антитела к ХГЧ, полностью АФС (лучше сдавать в одной из клиник, которые я выше писала). Там же - расширенная гемостазиограмма (включая Д-димер). + гомоцестеин. Экспертнье УЗИ сразу после овуляции, все мазки по инфекциям и вирусам. Уровень витамина Д (25-OH витамин Д). Ну и все стандартное, что есть. Кариотипы.

Спасибо за рекомендации. Женский медицинский центр знаю, делала у них лапараскапию в 2009 году.

Моя причина кажется все таки в крови, пришли мои мутации, а там

ITGA2-T/T- 3( гомозигота редкий аллель)

FXIII- G/T- 2(гетерозигота)

FXII- G/G- 1(гомозигота частый аллель)

FV- G/G-1

PAI- 5G/4G- 2

FBG-A/A-3

FVI-G/G-1

Gpilla- T/T-1

MTHFR- A/C-2

MTR-A/A-1

MTRR-A/G-2

MTHFR-C/C-1

Изменено пользователем Lilia@
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...