Перейти к содержимому

Замершая(неразвивающаяся)беременность. Планирование после ЗБ

Сообщений в теме: 132

#21 Tatchap

Построила домик

• PipPipPip
  • 787 сообщений
  • Страна:Россия
  • ГородМосква

Отправлено 10 сентября 2017 - 01:04

Лёля2017,  у вас наводка уже есть - ищите кровь и генетику, это две самые распространённые причины. К гематологу- сдавать все генетические маркёры тромбофилии + расширенный гемостаз. К генетику - сдать кариотипы, если дети общие с тем же мужем, то скорее всего - нормально там все. Исключите тромбофилии для начала. Случайные генетические сбои - норма для всех пар, усиливаются с возрастом. Жаль, что вы не сделали цитогенетику, чтобы точно знать, был ли генетически здоров малыш. Потому как, если не был, причина именно в этом и остальное уже сильно копать не требовалось бы.
Инфекции и все, что ассоциируется с эндометритом - тоже надо исключать. Смотрите тему соответствующую тут на форуме, там много полезного.

Реклама

#22 Лерхен

Обзавелась друзьями

• PipPip
  • 428 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 10 сентября 2017 - 11:46

Всем привет!
3 августа было выскабливание из-за неразвивающейся беременности (анэмбриония), было 8 недель и 1 день по мес. За пару дней до этого на УЗИ СВД=15 мм (что соответствует сроку беременности 6 недель и 4 дня), эмбрион, ЖМ не визуализировались.
ХГЧ рос хорошо, стабильное увеличение в 2 раза, перестала сдавать после того, как на УЗИ СДВ был 10мм Прогестерон и коагулограмму сдавала на 17ДПО - в норме, прогестерон еще раз на 24 ДПО (снова в норме), коагулограмму еще раз перед прерыванием (в норме).
На УЗИ ПЯ по размерам стабильно отставало от сроков.
Кариотипы, сданные по совпадению в беременный цикл, в норме. У генетика пока не были.

По гистологии: Отечные ворсины хориона с неравномерной пролиферацией покровного эпителия, умеренно выраженная облитерационная ангиопатия эндометриальных сегментов спиральных артерий, морфологическая картина нарушения 1-й волны инвазии цитотрофобласта. Цитогенетику не делали. Врач говорит, что такая картина характерна для неразвивающейся беременности и не говорит о проблемах с кровью, кровотоком в матке, и, почти наверняка, причина в генетической поломке.

Я, конечно, понимаю, что причины вполне могут быть в плохой СГ у мужа (морфология 3%, положительный МАР-тест), ну, и где-то на 5ДПО у меня было удаление зуба под наркозом и дальнейший прием антибиотиков (Амоксиклав 1000 х 2 р/день).

#23 Лёля2017

Стало любопытно

• Pip
  • 26 сообщений

Отправлено 11 сентября 2017 - 13:15

Tatchap, спасибо за ответ, а расширенный гемостаз сдается перед или во время беременности уже? Читала, что он может значительно меняться во время беременности. Есть смысл сейчас сдавать? Я пока плохо разобралась во всем этом... Гематологу достаточно на первый прием результатов анализов по гемостазу и маркёров этих? Или что-то еще заранее сдать, чтобы не с пустыми руками идти?

#24 Лёля2017

Стало любопытно

• Pip
  • 26 сообщений

Отправлено 11 сентября 2017 - 18:58

В коагулограмму у нас входят МНО, АЧТВ, ТВ, Фибриноген, АТIII, D-димер. Этого достаточно?

#25 Lilia@

Завязала знакомства

• PipPip
  • 217 сообщений
  • ГородМ.О.

Отправлено 12 сентября 2017 - 16:45

Просмотр сообщенияЛёля2017 (11 сентября 2017 - 18:58) писал(а):

В коагулограмму у нас входят МНО, АЧТВ, ТВ, Фибриноген, АТIII, D-димер. Этого достаточно?
Должно быть достаточно. Может быть еще волчаночный антикоагулянт сдать. Но я бы уточнила в клинике в которую вы собираетесь к гематологу.
Потому что иногда врачу необходим какой- то определенный показатель и не все врачи принимают анализы других лабораторий.
Гемостаз сдается и до Б. и во время несколько раз. Если есть показания то чаще ( раз в 10-14 дней)

Просмотр сообщенияTatchap ( 7 сентября 2017 - 12:58) писал(а):

Lilia@, не-а, для иммунолога - это тоде ни о чем. Они смотрят в первую очередь иммунограмму, интерфероновый статус и т.д.
Да, я много у кого была. Но найти, как вы думаете, одного врача, который будет все учитывать - мне не удалось. Хоть это и Москва. Если говорить про гемоталогов, то я бы выбрала или клинику гемостаза, Баймурадову. Или медицинские-некий женский центр - Бицазе или Хизроева. Это все ученики одного и того же профессора, которой организовал в России кафедру гемостаза.
Начните с комплекса, который в начале страницы есть: Антитела к ХГЧ, полностью АФС (лучше сдавать в одной из клиник, которые я выше писала). Там же - расширенная гемостазиограмма (включая Д-димер). + гомоцестеин. Экспертнье УЗИ сразу после овуляции, все мазки по инфекциям и вирусам. Уровень витамина Д (25-OH витамин Д). Ну и все стандартное, что есть. Кариотипы.
Спасибо за рекомендации. Женский медицинский центр знаю, делала у них лапараскапию в 2009 году.
Моя причина кажется все таки в крови, пришли мои мутации, а там
ITGA2-T/T- 3( гомозигота редкий аллель)
FXIII- G/T- 2(гетерозигота)
FXII- G/G- 1(гомозигота частый аллель)
FV- G/G-1
PAI- 5G/4G- 2
FBG-A/A-3
FVI-G/G-1
Gpilla- T/T-1
MTHFR- A/C-2
MTR-A/A-1
MTRR-A/G-2
MTHFR-C/C-1

Сообщение отредактировал(а) Lilia@: 12 сентября 2017 - 17:13

#26 Tatchap

Построила домик

• PipPipPip
  • 787 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 сентября 2017 - 11:20

Лёля2017, Нет, этого не достаточно. Агрегация тромбоцитов (с индуктором), Протромбин, РКМФ, Протеин С, если есть возможность еще Протеин S, Плазминоген. Вот этого точно достаточно для встречи с гематологом.

#27 Лёля2017

Стало любопытно

• Pip
  • 26 сообщений

Отправлено 13 сентября 2017 - 16:42

Девочки, спасибо большое, уточню, есть ли такие анализы в нашем городе. РКМФ точно не попадался... И еще, гомоцистеин до беременности надо сдавать?
А кариотипы, да, верно, нет смысла сдавать: все дети от одного мужа.
Еще пару вопросов можно?
1. Надо ли до беременности уточнить уровень прогестерона во второй фазе? Или его тоже уже при беременности сдавать?
Назначили Белару на 3 мес.,но я не хочу ОК пить. Подожду естественного восстановления цикла.
2. И еще: есть пупочная грыжа, мнения врачей разделились: оперировать сейчас,но тогда беременность через 6-12 месяцев, наверное, не раньше. Или "отрожаться" окончательно и приходить на операцию. Девочки, у кого-нибудь такая дилемма была?

#28 delerium85

Решила остаться

• PipPip
  • 174 сообщений
  • Страна:Молдова
  • ГородКишинев

Отправлено 13 сентября 2017 - 18:54

Лёля2017, гомоцистеин и прогик нужно до Б тоже сдавать

Сообщение отредактировал(а) delerium85: 13 сентября 2017 - 18:55

#29 Ириша01

Увидела свет в окошке

• 8 сообщений

Отправлено 14 сентября 2017 - 07:34

Доброе утро!
Пришли мои анализы на днях. Вместе с мужем сдавали кровь для анализа кариотипа и мне еще дополнительно генетик назначила сдачу Эли-П-Комплекса-12.
В общем, кариотипирование оставило кучу вопросов в голове. На самих бумажках кроме ФИО, года рождения, написано, какой материал брали для анализа, вид окраски, кариотип и дата проведения анализа. Так вот, по результатам анализа выяснили, что....я-девочка, а муж- мальчик. Т. е. просто написано 46ХХ, 46ХУ.
Мы сначала подумали, что нас обманули. Мы ожидали увидеть более развернутый анализ. Тем более, что сама генетик на встрече говорила, что ясный-красный, что у каждого из нас набор хромосом стандартный, но тест надо провести, чтобы выявить, есть ли изменения на каких-то участках. Бывает же, что какой-то участок разворачивается на 180 градусов или крепится к другой хромосоме. В анализах такого ничего не написано.
При этом внизу страницы пропечатана стандартная информация: Результаты данного исследования не исключают возможности низкого уровня мозайцизма, мелких хромосомных перестроек и генетических нарушений, которые невозможно выявить с помощью стандартных цитогенетических методов. Рекомендовано медико-генетическое консультирование.
Т.е. непонятно- у нас в плане генетики все хорошо или же анализ недостаточно информативен? Но тогда зачем генетик его назначила, проговорив то, что проговорила? Вопрос к вам, девушки:
Сдавали ли вы что-то еще касаемо генетики?Помимо анализа кариотипа? Нужно ли сдавать тест на совместимость?
Со вторым анализом, который Эли-П-Комплекс-12 интереснее. Там есть ряд показателей и у меня 2 превышены, в то время как все остальные в норме. Превышение есть по АТ маркерам тироидита и изменений в щитовидной железе и АТ маркеры эндометрита и воспалений в других органах малого таза. Слава Богу, в целом превышения небольшие: на 7 и 4 единицы соответственно.
Как получила результаты этого анализа, сразу позвонила гинекологу, т.к. один из показателей про гинекологию. В общем, по всей видимости вот эти воспаления и есть причина моих неудачных беременностей.
После выкидыша сохранилась гистология больничная. Там в исследуемом материале обнаружили лейкоциты, в гистологии после замершей беременности также лейкоциты были обнаружены, а их наличие свидетельствует о воспалительном процессе. Да и этот анализ показал, что какой-то там процесс идет. Превышение нормы на 4 единицы всего и я надеюсь это значит, что процесс на начальной стадии. В общем, завтра пойду на встречу с гинекологом, она распишет, как лечить эндометрит и вообще как жить дальше)
Крепитесь, девчонки. Русские не сдаются, помните?

Сообщение отредактировал(а) Ириша01: 14 сентября 2017 - 07:39

#30 Alenochka1982

Поставила палатку

• PipPipPip
  • 649 сообщений
  • ГородЛипецк

Отправлено 14 сентября 2017 - 13:10

Ириша01, Главное причину нашли!Отпишись что гиня скажет.

#31 Tatchap

Построила домик

• PipPipPip
  • 787 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 сентября 2017 - 14:59

Ириша01,  такой кариотип означает, что у вас нет паталогий. Что хорошо.

#32 Ириша01

Увидела свет в окошке

• 8 сообщений

Отправлено 9 октября 2017 - 19:13

Добрый день, девушки!

Гинеколог сказала, что у меня эндометрит хронический. Причину уже никто не установит, т.к. много времени прошло. Выписала мне препарат Аллокин-Альфа. Сказала, что следует колоть с первого дня цикла. Посоветовала также и мужа проколоть. Всего нужно сделать шесть уколов, завтра у нас будет 5й.

Тяжко, девушки, тяжко. Снова накрыла грусть. Плачу, пока муж на работе и не видит.

#33 Tatchap

Построила домик

• PipPipPip
  • 787 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 9 октября 2017 - 19:19

Ириша01,  не надо грустить! Надо строить план и двигаться к своей цели. Почитай тему эндометрия, там много полезной информации по эндометриту.
Думай о том, что Бог отвёл тебя от больного малыша, и что скоро у тебя обязательно будет здоровая беременность и прекрасный малыш.

#34 Lilia@

Завязала знакомства

• PipPip
  • 217 сообщений
  • ГородМ.О.

Отправлено 16 октября 2017 - 23:54

Ириша01
Все обязательно будет хорошо, не грустите)

А я решила поменять клинику и врача. Сдала доки на новую квоту. Сходила к гематологу, начала терапию подготовительную к протоколу. Сегодня была у вирусолога, решила заодно и хронический впг подстраховать.

Девушки, есть какие- то побочки после протоколов у кого- нибудь, или мне так только повезло?

#35 Tatchap

Построила домик

• PipPipPip
  • 787 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 октября 2017 - 10:01

Lilia@, по-разному бывает. У меня после 7 ЭКО стали болеть суставы, в крови повышен РКМФ и больше уже не снижается, даже через 6-8 месяцев после протокола. Гематологговрит, что да это от ЭКО.
Во время стимуляции гоналом всегда доставала диарея.

А у многих ничего вообще не происходит.

#36 fuksia

Зашла на огонёк

• Pip
  • 85 сообщений
  • Страна:Беларусь
  • ГородМинск

Отправлено 24 октября 2017 - 19:51

Девочки, подскажите, замирания на сроке 6,5 недель - 1 ЗБ и 1 выкидыш на аналогичном сроке (эмбрион 3-7 мм, СБ-) могут быть связаны с днк-фрагментацией? СГ неважная (лейкоцитов нет), но морфология и подвижность средненькие... 1 Б наступила на 2 цикл, 2 Б на 5 цикл. Есть общий ребенок 9 лет.
Просто читала, что эмбрионы с повржденной днк только 5-6 дней живут. Да, у нас с Минске только методом сомет делают (вроде как хуже)?
Еще отправили на кариотипы. При наличии общего ре надо сдавать все-таки или нет?

#37 Tatchap

Построила домик

• PipPipPip
  • 787 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 октября 2017 - 20:10

fuksia,  про фрагментацию - это вообще не доказательная медицина, не думайте об этом. Это один из современных способ отъема денег у нас, кто стремится стать родителями.
Вы цитогенетику абортусов делали? Вот это могло бы ответить вам или исключить самую частую проблему - случайные хромосомные анамалии эмбриона.
Да, кариотипы сдавать желательно даже в случае общего ребёнка. Некоторые мутации наследуется по отпределенной логике и это обычно не 100%.

#38 fuksia

Зашла на огонёк

• Pip
  • 85 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 25 октября 2017 - 18:26

Просмотр сообщенияTatchap (24 октября 2017 - 20:10) писал(а):

fuksia, Вы цитогенетику абортусов делали? Вот это могло бы ответить вам или исключить самую частую проблему - случайные хромосомные анамалии эмбриона.
Нет, после 1 ЗБ я об этом не знала, а сейчас у меня был выкидыш, все вышло само и так быстро, что я даже до больницы не доехала... Утром сделали узи - там ПЯ уже нет, а за неделю вышли почти все сгустки, сейчас жду месячных (чистку решили не делать). Оба раза кстати был эмбриончик (первый раз замер на 3 мм, сб-, отслойки не было, делали выскабливание, второй раз эмбрион - 7 мм, СБ-, отслойка, выкидыш).
Сдала на генпаспорт, жду результаты. Уролог назначил днк-фрагментацию (но у нас только комет делают). На кариотипы тоже записались. Подскажите еще насчет HLA- 2-го типа. Врачи мне его даже после 2-х потерь не назначали, но я сомневаюсь. Насколько этот анализ что-то даст? У нас его тоже делает инвитро.
И еще вопрос, может кто сталкивался. У меня по жизни эндометрий не ахти - 8,5-9,0 мм. Но при 2-ой Б делали узи - 18 мм. Значит ли это что он был хороший или размер - не значит качество? Во время Б были небольшие коричневые выделения, принимала дюф - 2 табл., потом 3 табл. Свой прогестерон сдавала 3 раза До приема дюфа - 17-18 нг/мл (очень мало, потому как в небеременном состоянии он у меня куда больше). Врач считает, что с эмбрионом было что-то не так, потому и прог не рос и отслойка началась почти с начала, а дюфом мы только тянули время. ХГЧ росло очень плохо (кололи уколы хгч). За неделю с 3000 до 3500, а еще через неделю - до 3980.
Очень хочется хоть что-то понять и предусмотреть, но пока у меня не нашли ничего.... Сдавала коагулограмму и димер в Б состоянии (норма, причем хорошие значения, средние), ТТГ и Т4 св. тоже прекрасно (1,9 и 14).

Сообщение отредактировал(а) fuksia: 25 октября 2017 - 18:40

#39 Tatchap

Построила домик

• PipPipPip
  • 787 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 октября 2017 - 18:36

fuksia, Ну на таких сроках действительно часто именно генетика. Но и другие варианты бывают. Кприотипы ваши если в норме, значит у вас много шансов родить здорового ребенка и если и была генетика, то случайные поломки, которые с некоторой вероятностью могут быть у любой пары. А вот если кариотип хоть у кого-то не в норме, надо к генетику идти, узнавать вероятность нормального зачатия. В некоторых случаях, только Эко с ПГД.

#40 fuksia

Зашла на огонёк

• Pip
  • 85 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 25 октября 2017 - 18:45

Спасибо.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 зарегистрированных, 1 гостей, 0 скрытых

Живые темы на форуме

Тромбофилия и беременность
как назначат, отпишитесь.. плиз... подскажите как пить правильно вессел, в какой дозировке у ме...

ЭКО в УКРАИНЕ
just-a-girl,  пытаюсь сохранять спокойствие, не понятно почему остальные не растут активно так же...

После переноса - режим, самочувствие, выделения и т.д
я полностью вас поддерживаю. если сомневаешься в компетентности врача, надо искать другого. Либо...

Популярные записи в блогах

измена
Сегодня ровно 14 лет,как мы вместе.Для обоих это 2 брак.От 1 брака у меня есть дочь,которую он лю...

Девочки, а вы верите в сглаз и порчу?
Здравствуйте девочки! Попробую коротко....2 года назад с мужем построили и переехали жить в котте...

Самоотлучение ГВ
Наше идеальное самоотлучение! Сына рано отлучила от ГВ - в год, несложно, он не был привязан к гр...

Интересные фото в галерее

Кто-нибудь видит?
Девочки посмотрите, пожалуйста, 9 ДПО. LEDY TEST нижний-отрицательный, а на Эвике я что-то вижу,...

То самое)))?
13-14 ДПО до предполагаемых М. 3 дня. Это ж Б? Не похоже на реагент? Тест - эвик на 20

6 дпп пятидневочек.
Это меня глючит или там что-то есть?

Лучшие статьи в библиотеке

Менструальный цикл и его фазы
Менструальный цикл – это определенный период времени, началом которого считается первый день менс...

Гормонная стратегия
Не все женщины знают, что гормоны, которые есть в организме и связанные месячным циклом, руководя...

Как правильно читать графики?
Соблюдение правил измерения температуры важно для построения надежного графика. Но построив гра...