Перейти к публикации

Повышенный пролактин и ТТГ на раннем сроке беременности


Полезные сообщения

Наталья Геннадьевна, добрый день!

 

Пару дней назад узнала о том, что я беременна - прикладываю график БТ, на котором достаточно наглядны день овуляции и момент имплантационного западания. Если я правильно понимаю, то сейчас у меня срок две эмбриональные недели.

post-300871-0-23842300-1500992924_thumb.jpg

В ближайшее время собираюсь записаться к гинекологу и встать на учёт, поэтому сегодня решила заблаговременно сдать анализы. Помимо ХГЧ и прогестерона, включила в список ТТГ и пролактин, поскольку в анамнезе у меня гипотериоз (в данный момент принимаю препарат эутирок 0,25) и гиперпролактинемия (ранее принимал достинекс, терапия была отменена чуть больше года назад). Результаты:

ТТГ 3,4 (0,1-2,5)

Пролактин 657 (109-557)

ХГЧ 352 (25-300)

Прогестерон 60,7 (8,9-468,4)

 

Ранее сдавала те же гармоны (кроме ХГЧ, соответственно), последний раз в июне:

ТТГ 3,0 (0,4-4,0)

Пролактин 418 (109-557)

Прогестерон 31,9 (7,0-51,6)

Т4 свободный ранее тоже сдавала, всегда был в пределах нормы.

 

По результатам анализов обеспокоена повышенными ТТГ и пролактином - записалась на четверг на приём к эндокринологу, у которого наблюдаюсь. Подскажите, пожалуйста, есть ли на ваш взгляд необходимость в более оперативных действиях и поводы для беспокойства при таких показателях.

Дополнительно хотела уточнить, правильно ли я посчитала эмбриональные недели и нормальны ли мои показатели ХГЧ и прогестерона для текущей ситуации?

Изменено пользователем colourfullife
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Несколько дней на ситуацию не повлияют, не переживайте.

Акушерский срок беременности считается с первого дня последней менструации. Нормы хгч зависят от лаборатории - ориентируйтесь на них. По-большому счету важна не конкретная цифра хгч а его правильная динамика. С уважением, Калинина Наталья Геннадьевна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Несколько дней на ситуацию не повлияют, не переживайте.

Акушерский срок беременности считается с первого дня последней менструации. Нормы хгч зависят от лаборатории - ориентируйтесь на них. По-большому счету важна не конкретная цифра хгч а его правильная динамика. С уважением, Калинина Наталья Геннадьевна.

Спасибо за ответ! К врачу я уже сходила - скорректировали дозу эутирокса :)

Но возник новый вопрос, после повторной сдачи ХГЧ и прогестерона:

25.07 (17 ДПО)

ХГЧ 352

Прогестерон 60,7

27.07 (19 ДПО)

ХГЧ 1091

Прогестерон 54,6

Насколько я понимаю, динамика ХГЧ у меня нормальная, а вот о чем может говорить снижение прогестерона и надо ли предпринимать какие-либо действия?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ХГЧ растет хорошо, прогестерон на фоне беременности не смотрится, так как очень большой разброс показателей и что считать нормой не ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ХГЧ растет хорошо, прогестерон на фоне беременности не смотрится, так как очень большой разброс показателей и что считать нормой не ясно.

Спасибо большое! Успокоили)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...