Перейти к публикации

Есть ли шансы учитывая качество наших эмбрионов


Рекомендованные сообщения

Добрый день, Тарас Вячеславович! Не могли бы Вы подсказать какого качество было эмбрионов в этих двух отрицательных попытках ЭКО? Есть ли шансы учитывая мой ФСГ 15, один яичник уменьшился после удаления кисты, у мужа 4 по Крюгеру?

post-217680-0-89295200-1500628257_thumb.jpg

post-217680-0-91892200-1500628282_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос- сколько вам лет? Это ключевой фактор прогноза.

Если без учета возраста, то

1. нужна лаборатория с идеальными условиями.

2. Очевидно, что клетки есть, но доля пригодных к оплодотворению стала ниже (хотя это может быть особенностью конкретной программы ЭКО). Имеет смысл спешить.

3. полученные бластоцисты я бы заморозил и перенес в криоцикле

4. если удастся получить бластоцисты класса 3ВВ и выше, я бы настоятельно рекомендовал сделать им ПГД. Это позволит избежать бесперспективных переносов.

5. качество спермы у меня беспокойства не вызывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ашитков Тарас Вячеславович, спасибо Вам за ответ.

Мне через месяц будет 34 года, из них пять лет бесплодие.

2. Первый протокол был короткий, а второй длинный, надеюсь что мне просто не подошел второй вариант, т. к. в основном все показатели перед протоколами были схожие.

3. Скажите, пожалуйста, а из моих эмбриолистов видно какие были бластоцисты, какого качества? В первом кажется переносили морулы и до бластоцистов не доращивали.

4, Если учитывать что получается очень мало эмбрионов к 5 дню, не опасно делать ПГД, потому что оба раза оставалось по 2 эмбриона и выбирать особо нечего (остается максимум на один перенос), или возможно ПГД может еще что-то показать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Касательно возраста - вы перспективный пациент.

В первом протоколе, действительно, переносили на 4-е сутки, о бластоцисте речь не шла. Во втором протоколе перенесли морулу и раннюю бластоцисту. Как они на самом деле выглядели сейчас сказать сложно, судя по тому, что написано в протоколе - на "четверку".

Про ПГД. Безусловно, это метод выбора эмбрионов. Если их 1-2, то ПГД не влияет на шансы. Самое важное, что дает эта методика - мы отсеиваем эмбрионы, которые точно не дадут здоровую беременность. Альтернатива - перенести и посмотреть что получится.

Травматизация эмбриона при биопсии - явление возможное при недостаточном опыте эмбриолога и при низкой оценке бластоцисты. Иначе говоря, решение о возможности выполнения биопсии в каждом конкретном случае принимается индивидуально.

В Вашем случае я бы начал с выбора клиники, опираясь на возможности эмбриологии, а дальше по ситуации.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо Тарас Вячеславович за подробный ответ, Вы вселяете надежду и снова веришь, что всё получиться!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...