Перейти к содержимому

Слабые эмбрионы ЭКО-ИКСИ

В теме одно сообщение

#1 cubik

Увидела свет в окошке

• 8 сообщений

Отправлено 12 июля 2017 - 13:18

Добрый день, Тарас Вячеславович.

Мне и моему мужу 36 лет. 3 года не получается ребенок. получили в этом году направление на ЭКО по ОМС с диагнозом мужской фактор. Мужу ставят олигозооспермию. Концентрация в 1 мл. 12-13 млн., подвижность на нижней границе нормы. Нормальных форм по крюгеру в спермограмме для направления было 2%, перед протоколом за полгода стало 4%.

В анамнезе у меня резекция одного яичника с кистой желтого тела. На нем же сейчас небольшая эндометриома. Перед эко удалила полип из матки.

Из-за возраста решила быстрее делать эко. Меня стимулировали по длинному протоколу диферелин, пурегон и овитрель. Взяли 10 ооцитов, 9 зрелые нормальные, 1 был не зрелый. Когда взяли сперму, там было всего 5млн. в 1 мл. Подвижность была нормальная. С помощью ИКСИ оплодотворили все ооциты, делиться стали только 4. На 3 день развивались все, среди них был один лидер 9в. К пятому дню осталось только двое и то перед переносом с утра им было 4,5 дня и они были морулами на 4 и на 3. Обоих перенесли. Сейчас жду хгч, но интуитивно понимаю, что ничего не прижилось.

Я очень хотела, чтобы остался кто-нибудь на крио, но этого даже близко не случилось.
Говорит ли, что такие слабые эмбрионы получились из-за моих ооцитов? Все-таки 5 зигот не стали дальше делится, а на мой взгляд это много. Или исследовать что-то у мужа, ДНК-фрагментацию, ЭМИС? Пытались улучшить сперму всякими бадами типа андродоз, но ничего не произошло.

Есть ли смысл повторять программу ЭКО с такими эмбрионами или попробовать инсеминацию как менее травматичную? процедуру

Реклама

#2 Ашитков Тарас Вячеславович

врач-эмбриолог

• 196 сообщений
  • Страна:Россия
  • ГородМосква

Отправлено 19 июля 2017 - 15:53

Начну с последней в вопросе мысли - ИИ. Совершенно не оправданная процедура при нарушении качества спермы. В таких случаях ИИ не превосходит в своей результативности обычный половой акт, а в стоимости заметно проигрывает.
Я считаю, что имеет смысл просто повторить программу ЭКО-ИКСИ, сосредоточившись на исключении интоксикаций (табак и алкоголь). Комментировать протокол стимуляции не буду, не моя тема. Скажу только, что свежий перенос - не лучший выбор, особенно учитывая малое число перспективных эмбрионов.
Будь их десяток, было бы не так жалко, а когда всего один-два, я бы заморозил и перенес в криоцикле. Так шансы выше.
Про ДНК фрагментацию и ЭМИС - какую практическую ценность мы могли бы получить? Что бы там ни нашлось, от спермы мужа ведь не откажитесь...
Сделайте кариотипы, если не делали.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 зарегистрированных, 1 гостей, 0 скрытых

Живые темы на форуме

ЭКО в УКРАИНЕ
Happy!, а мы все за вас обеих!!! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

Тромбофилия и беременность
у меня ничего не было после переноса, кроме фолацина, утрожестан и прогинова. Я только после выки...

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ
iepurashu, и как?

Популярные записи в блогах

измена
Сегодня ровно 14 лет,как мы вместе.Для обоих это 2 брак.От 1 брака у меня есть дочь,которую он лю...

сон про замороженную рыбу.
Здравствуйте девочки. Никогда не писала ничего. А тут я вся в расстройстве..Планируем четвёртого...

Гиперплазия эндометрия 60 лет.
Девочки, подскажите, я если честно никогда не слышала об этом. В Интернете конечно много всего на...

Интересные фото в галерее

Кто-нибудь видит?
Девочки посмотрите, пожалуйста, 9 ДПО. LEDY TEST нижний-отрицательный, а на Эвике я что-то вижу,...

То самое)))?
13-14 ДПО до предполагаемых М. 3 дня. Это ж Б? Не похоже на реагент? Тест - эвик на 20

6 дпп пятидневочек.
Это меня глючит или там что-то есть?

Лучшие статьи в библиотеке

Болезненность груди после овуляции
Многие женщины знакомы с циклическими болями в молочных железах, возникающими перед, во время или...

Менструальный цикл и его фазы
Менструальный цикл – это определенный период времени, началом которого считается первый день менс...

Гормонная стратегия
Не все женщины знают, что гормоны, которые есть в организме и связанные месячным циклом, руководя...