Перейти к публикации

Общаться дальше или нет


Полезные сообщения

Дело в том, что моя близкая университетская подруга беременна. Я очень за нее рада и желаю ей только хорошего. Однако наши дружеские отношения начали угасать. Я думаю причина именно в ее "положении". А точнее в том, что она довольно таки быстро забеременела, а мне это не удается уже более двух лет и она это знает. И у меня и у нее желание общаться друг с другом вроде не пропало, но при встрече мы обе чувствуем себя как то не уютно. Я - потому что ее положение напоминает мне о моих проблемах и неудачах, она, вероятно оттого, что догадывается, что мне грустно и она знает, что мы уже очень долго пытаемся завести детей, но всё безрезультатно (причину пока еще точно не выяснили).

В общем я не знаю как быть. Может стоит мне ограничить с ней общение до тех пор, пока я не смирюсь или пока не смогу завести детей. Или мучить себя, продолжать встречаться, и притворяться, что я не чувствую себя расстроенной. Но, боюсь, что когда у нее родится ребенок, у нас даже не найдется общих тем, а говорить о детях я наверно не смогу, поскольку такие разговоры с моей то проблемой, будут угнетать еще больше...

Изменено пользователем Tatianich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может подруга из меня и хреновая, только я написала, что я, может и завидую ей, но естественно желаю только хорошего. И испытываю я дискомфорт не от того, что у нее всё хорошо, просто глядя на нее я понимаю, что у меня-то не достаточно хорошо.

То есть рядом со своей снохой вы ни разу и не пожалели, что у вас нет малыша? Вам хватило только смотреть на нее и радоваться, а своего не хотелось? Так должно быть?

Другое дело, если бы я ее хотела как то обидеть или расстроить из зависти, конечно, нет! Я только про то, что ее положение - это постоянное напоминание моей несостоятельности в плане рождения детей. Это всё равно, что вам нельзя сладкое, а вы специально будете ходить мимо кондитерских, притом на голодный желудок...

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю,что ваша подруга все чувствует и старается сама меньше общаться с вами. Я вас могу понять,но это не повод отстраняться и зацикленность мешает. Вы можете потерять подругу. Что делать - решать вам.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я просто искренне пожелаю Вам скорее забеременеть и родить своего малыша. Знаю, каково это - хотеть и не мочь забеременеть. Я тоже радовалась за подруг, но мне было больно, моя боль была направлена не на них, и тем более не на их деток, упаси Боже! Я грызла себя, ругала, почему оттягивала с планированием. Притом, что хотела второго ребенка. Каково это испытывать женщинам, не имеющим и первого, боюсь даже представить.

Изменено пользователем momaz
  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вам так скажу - общайтесь, но реже. Вот и всё. Так вам обеим будет гораздо комфортнее. А в остальное время старайтесь не думать о её положении и не зацикливаться на своих заботах. Старайтесь отвлекаться, например начните постепенно воплощать в жизнь какие-нибудь планы. Ну, сходить в кино (если давно там не были), купить новую кофточку о которой мечтали давно (даже если чуть дорого - потихоньку откладывайте деньги и купите), сходите туда, где не были - мы вот с мужем, стыдно сказать, ни разу у нас в сафари-парке не были, в океанариуме тоже я не была местном. И т.д. Задайтесь целью добиться чего-нибудь (например хотя бы основы иностранного языка выучить, займитесь фитнесом, пусть даже и дома, если некогда ходить или денег нет). И т.п..

Говорю так, потому что я понимаю вас. Это - не зависть. Это депрессия, мысли "чем я хуже".. Это не контролируемо. Осуждать, мне кажется, нельзя. Поверьте, вам нужно перестать зацикливаться так сильно. По себе знаю. Давно хотела бы деток, да всё "обстоятельства не те" - давно мужа просила, давай заведём, а он "зай, давай не сейчас", "сначала то-то... или это надо.." И так обидно было, когда кто-то опять беременел и рожал, а я понимала, что мы пока действительно не можем - ситуация такая. А теперь решились, 5 месяцев, как перестала ОК принимать, но пока не получается... Короче, я понимаю вас. Попробуйте так - вам обеим будет проще. Может даже стоит большую часть общения перенести на созвоны?. Желаю вам удачи.

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вам тяжело видет вашу подругу б, и все напоминает о своей проблеме, ограничьте общение. Прекращать не надо. Реже просто. Все равно со временем, вы поймете, что зря печалились. Будут свои дети. Все станет опять на свои места.

 

Видеть*

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вам так скажу - общайтесь, но реже. Вот и всё. Так вам обеим будет гораздо комфортнее. А в остальное время старайтесь не думать о её положении и не зацикливаться на своих заботах. Старайтесь отвлекаться, например начните постепенно воплощать в жизнь какие-нибудь планы. Ну, сходить в кино (если давно там не были), купить новую кофточку о которой мечтали давно (даже если чуть дорого - потихоньку откладывайте деньги и купите), сходите туда, где не были - мы вот с мужем, стыдно сказать, ни разу у нас в сафари-парке не были, в океанариуме тоже я не была местном. И т.д. Задайтесь целью добиться чего-нибудь (например хотя бы основы иностранного языка выучить, займитесь фитнесом, пусть даже и дома, если некогда ходить или денег нет). И т.п..

Говорю так, потому что я понимаю вас. Это - не зависть. Это депрессия, мысли "чем я хуже".. Это не контролируемо. Осуждать, мне кажется, нельзя. Поверьте, вам нужно перестать зацикливаться так сильно. По себе знаю. Давно хотела бы деток, да всё "обстоятельства не те" - давно мужа просила, давай заведём, а он "зай, давай не сейчас", "сначала то-то... или это надо.." И так обидно было, когда кто-то опять беременел и рожал, а я понимала, что мы пока действительно не можем - ситуация такая. А теперь решились, 5 месяцев, как перестала ОК принимать, но пока не получается... Короче, я понимаю вас. Попробуйте так - вам обеим будет проще. Может даже стоит большую часть общения перенести на созвоны?. Желаю вам удачи.

Спасибо за поддержку! Наверно и правда нужно найти какую то цель, которую будет достичь для меня проще, чем эту, раз пока она никак не поддается:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я наоборот очень люблю с беременными знакомыми общаться))

Расспрашиваю, что и как, мне интересно.

У меня 4 года планирования, 4 неудачные Б(((

 

Но все равно мне нравится общаться, как-то чувствую, что приобщаюсь, что ли.

И после рождения уже, и новорожденных люблю на руки брать, и как оно все тоже расспрашивать, ну или сами рассказывают

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У моей подруги большие проблемы в этом плане, возможно детей она не сможет иметь никогда. И я очень переживала, когда собиралась сказать ей что забеременела. Вы знаете, она так искренне была рада! И сейчас со мной без проблем обсуждает детские темы, активно участвует в наших семейных праздниках. Уже представляет себе, как будет малыша моего нянчить. Не дай Бог она бы отстранилась от меня и зацикливалась бы на том, что у нее все плохо. Для меня это стало бы серьезным ударом.

Изменено пользователем ameli8323
  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем насиловать себя?

Описываемый дискомфорт вполне нормальный в этой ситуации. Не надо доставлять себе неприятные переживания этим форсированным общением. Рисовать улыбки и дикую радость от регулярных достижений: пол, толчки и прочее.

Я считаю уместным окружать себя соответствующими людьми, себе же на пользу. Планирование с планирующими. Находить похожих, поддерживать друг друга. Это будет намного искренне и приятнее. Не надо наступать на свою же мозоль или расковыривать незажившую болячку.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем насиловать себя?

Описываемый дискомфорт вполне нормальный в этой ситуации. Не надо доставлять себе неприятные переживания этим форсированным общением. Рисовать улыбки и дикую радость от регулярных достижений: пол, толчки и прочее.

Я считаю уместным окружать себя соответствующими людьми, себе же на пользу. Планирование с планирующими. Находить похожих, поддерживать друг друга. Это будет намного искренне и приятнее. Не надо наступать на свою же мозоль или расковыривать незажившую болячку.

Спасибо! Очень разумный совет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я немного иначе отношусь, видимо, верю в глубине души, что буду когда-нибудь тоже беременная, и вот меня это тоже ждёт, ну или похожее))

А может, совсем иначе будет, тоже интересно.

 

Мне в принципе интереса тема беременности, воспитания детей. Даже немного любопытна тема родов, но так, дистанционно пока

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я наоборот очень люблю с беременными знакомыми общаться))

Расспрашиваю, что и как, мне интересно.

У меня 4 года планирования, 4 неудачные Б(((

 

Но все равно мне нравится общаться, как-то чувствую, что приобщаюсь, что ли.

И после рождения уже, и новорожденных люблю на руки брать, и как оно все тоже расспрашивать, ну или сами рассказывают

да, помню.. взяла племянника на руки и такая благодать по всему моему телу... даже боль от моих неудач и отчаяния притупилась..

 

То есть рядом со своей снохой вы ни разу и не пожалели, что у вас нет малыша? Вам хватило только смотреть на нее и радоваться, а своего не хотелось? Так должно быть?

а как это связано? моя беременность и её? никак..

 

и зачем ограничивать общение? а как же бп-шные блоги и вопросы о детях? тоже не читаете? на улице от детей отворачиваетесь? поймите - чужое счастье с вашим никак не связано..

 

очень мало женщин никогда не рожают и вряд ли вы попадёте в их число.. это большая редкость.. рано или поздно всё будет.. два года ожидания это очень мало.. через годик-другой родите.. :smilie_girl_327:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я Вам сейчас расскажу как я делала)) После 2 лет ожиданий и последующего выкидыша у меня был план. Я старалась визуализировать мечту, сдела все заставки на телефоне, рабочем компьюьере с изображениями малышей. Это Очень помогает. Потом я расписала себе витамины по дням цикла, анализы питание и отмечала, что сделано что нет. Я дала себе 3 месяца, так и сказала себе "У тебя есть три месяца, и никак не больше" на то чтобы забеременеть. Ну и конечно были места которые я хотела посмотреть, и мы ездили на всякие экскурсии. И вот когда я все это делала мои мысли о других беременных подругах отступали, я как бы чувствовала себя уже немного на их месте))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя подруга не могла забеременеть 8 лет,а я родила 3 детей,общение не прекращали,вместе гуляли с моими детьми,завести в ее поступках,словах я чувствовала.Хотя она очень хотела малыша.В прошлом году она забеременела в этом году родила сыночка,я очень рада за нее!а в вас такое ощущение говорит зависть,вы же подруги порадуйтесь за нее.Желаю вам поскорей увидеть // на тесте и родить себе чудо)))апчхи слюнывым и заразным чихом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Банальная зависть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вас очень хорошо понимаю, я бы советовала пока ограничить общение, делайте как вам комфортнее.

Для примера: мы с моей родственницей обе долго и безуспешно планировали, полтора года назад, она объявила, что беременна, я очень за нее обрадовалась, не скрою, что и позавидовала, но мне было легче ибо в тот момент мы сделали ЭКО и у меня были 3 криошки. Однако она спокойно пузела и рожала, а я один перенос - провал, второй перенос- провал, еще одно ЭКО - опять пролет, вот только вчера закончилась четвертая попытка ЭКО отрицательным хгч, а она зовет гулять с ее ребенком...

Я не могу, просто не могу т.к. глядя на нее счастливую расплачусь. Все горести длительного провала она забыла и то советует мне ведической женой стать, то врача сменить, то гордо говорит, что она теперь понимает, какого быть матерью. Я знаю, что она не со зла, но мне это все причиняет боль, поэтому я свела все общение к вотсапу и исключительно на дачные темы.

Может и малодушно это, но не у всех есть столько душевных сил, особенно в таком деле.

П.с. кстати, я бы на вашем месте искренне объяснила бы подруге, что вам детские темы тяжело воспринимать, может, не затрагивая эту тему вам обеим будет легче.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя подруга родила на днях. В 36. Первого. И замуж вышла не так давно, до этого никак не получалось. А я замужем 6 лет, детей нет. Представляю, она бы перестала со мной общаться потому что я замужем, а она нет. А потом я с ней потому что она беременна, а у меня 3 года бесплодие.

Сказала она мне поздно, в 20 недель. Мы редко видимся, хоть живем недалеко, больше переписываемся. Сначала мне стало обидно. Но я приняла это так, как есть!!!! Стиснула зубы, на беременных грех обижаться. И продолжаю с ней общаться. Сейчас шью детские вещички в подарок ее малышу. В мае была на ее свадьбе, держалась за животик. Очень много на детские темы не общаюсь, в умеренных количествах.

Ограничивать из-за этого общение? Нет, ни в коем случае. Но от советов и обсуждения моих проблем я теперь уклоняюсь, сытый голодного не разумеет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делайте так, как комфортно вам и все. Все будет у вас хорошо!! Общайтесь с теми, с кем вам сейчас легко, зачем насиловать себя. Завидуете, ну и пусть, это обыкновенное человеческое чувство. Мы все чему-то завидуем, но не черной же завистью завидуете).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитала тут советы, вот уж точно дружба проверяется не в беде, а в радости. Если б моя подруга даже на время перестала со мной общаться, когда я забеременела, я бы не общалась с ней после этого никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Банальная зависть.

Ну вопрос был не в том, чтобы определить мой "диагноз" :), а в том, как поступить

 

Делайте так, как комфортно вам и все. Все будет у вас хорошо!! Общайтесь с теми, с кем вам сейчас легко, зачем насиловать себя. Завидуете, ну и пусть, это обыкновенное человеческое чувство. Мы все чему-то завидуем, но не черной же завистью завидуете).

Спасибо!

 

Я вас очень хорошо понимаю, я бы советовала пока ограничить общение, делайте как вам комфортнее.

Для примера: мы с моей родственницей обе долго и безуспешно планировали, полтора года назад, она объявила, что беременна, я очень за нее обрадовалась, не скрою, что и позавидовала, но мне было легче ибо в тот момент мы сделали ЭКО и у меня были 3 криошки. Однако она спокойно пузела и рожала, а я один перенос - провал, второй перенос- провал, еще одно ЭКО - опять пролет, вот только вчера закончилась четвертая попытка ЭКО отрицательным хгч, а она зовет гулять с ее ребенком...

Я не могу, просто не могу т.к. глядя на нее счастливую расплачусь. Все горести длительного провала она забыла и то советует мне ведической женой стать, то врача сменить, то гордо говорит, что она теперь понимает, какого быть матерью. Я знаю, что она не со зла, но мне это все причиняет боль, поэтому я свела все общение к вотсапу и исключительно на дачные темы.

Может и малодушно это, но не у всех есть столько душевных сил, особенно в таком деле.

П.с. кстати, я бы на вашем месте искренне объяснила бы подруге, что вам детские темы тяжело воспринимать, может, не затрагивая эту тему вам обеим будет легче.

Согласна с вами, что для того чтобы общаться как ни в чем не бывало, нужно очень много моральных сил, а я вот не на столько крепка духом :)

 

Почитала тут советы, вот уж точно дружба проверяется не в беде, а в радости. Если б моя подруга даже на время перестала со мной общаться, когда я забеременела, я бы не общалась с ней после этого никогда.

Некоторые наверно поняли "ограничить общение" - перестать общаться совсем, удалить ее номер и убрать из друзей в контакте :)А я лишь имею в виду, чтобы с моей стороны инициативы было меньше. Если она позвонит и позовет куда то, то я конечно не стану отказываться.

Ну и наша дружба проверяется не сказать чтобы только радостью. Может отчасти в смущении между нами виновато то, что мы редко видимся из за того, что живем теперь дальше. Одно дело каждый день видеться в универе, а другое - раз в месяц. Тут всегда по-началу как будто снова привыкаешь к человеку. А это событие, хоть и радостное как будто не дает нам обеим при встрече снова привыкать. Вот я и спрашиваю, стоит ли пытаться побороть это чувство смущения или же отпустить это всё - встретились - хорошо, нет - ну и ладно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я была в Вашей ситуации. Конечно. я 10 лет не планировала, но для меня и два года были как 10...Подруга тоже мучалась, но забеременела вперед. Я чувствовала зависть, не буду лукавить. Честно, была расстроена даже. Однако, работала над этим. С подругой не собиралась даже расставаться. Некомфортно не было. Потому что все время говорила себе, что мне нужно другое время, значит пока рано. Когда перестала циклиться на своей невозможности заБ, на БТ, анализах, которые все были в порядке и у меня и у мужа, на своей "неполноценности", стали с мужем строить планы на переезд - раз, и щелкнуло! ни с того ни с сего!

И эта моя подруга скакала от счастья даже больше, чем я! И щас с моим пузом носится больше, чем я.

Поверьте, комфорт и счастье внутри Вас самой.

Если не можете побороть эти чувства к подруге, конечно, не стоит общаться. И ей, и Вам на пользу это не пойдет. Можете даже откровенно сказать об этом ей. Может, это и станет толчком для того, чтобы Вам избавиться от негатива к ней. Здесь все средства хорши, пробуйте! И апчхи на вас!Беременейте скорее и рожайте здоровеньго малыша!Все у вас получится!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно понять, что расстраивает Вас не ее беременность, а Ваша - неБ, поэтому радоваться-то за нее можно. Вы же не переживаете, что кто-то на золотых Бентли ездит, а Вы - нет. Всегда найдется кто-то кто удачливее, красивее, умнее, смысл об этом думать? Это два абсолютно параллельных процесса, поэтому ограничивать общение я бы не стала, если подруга дорога Вам как человек

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вас очень понимаю, сейчас в такой же ситуации, но у меня берем.. хорошая знайомая, я общаюсь с ней, мне нравиться, а вам совет: постарайтесь менше общаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...