Перейти к публикации

Сумбукозная миома II типа.


Полезные сообщения

Здравствуйте, женщине 40 лет, детей нет, абортов, выкидышей не было, не планировала. Сумбукозная миома II типа по задней стенке, по гистероскопии - по правому ребру 5 см. С 2013 года выросла с 2,5 см. Появился полип, с 5 мм вырос до 8 мм за полгода. Беспокоит то, что миома продолжает расти, что нужно или не нужно сделать? Пока не планирует. Есть анемия и обильные выделения во время критических дней.

Делают ли гистерорезектоскопию при таком размере узла, какие есть риски? При лапаротомии мало что может остаться, так как стенка с узлом тонкая. Эсмия не уменьшило узел, он лишь затормозил в росте, но появились тяжелые побочные реакции, пришлось отменить через 2 месяца.

Какие риски при ЭМА? Будет ли в этом случае шанс заБ.?

 

Добавлю, сильно обильно идут менструации, что наблюдается только последние полгода. Может ли это быть из-за полипа? Или полипэктомия не решит этот вопрос, так как миома тоже растет. Может ли быть так, что миома выходит в полость, в связи с чем на четвертый день менструации прокладки хватает на полчаса? УЗИ проведено месяц назад, миома II типа 5 см, полип 8 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Причиной таких обильных менструальных выделений является скорее всего субмукозная миома, но и влияние полипа исключить нельзя. Я бы в таком случае провела гистероскопию с возможностью гистерорезектоскопии, полипэктомию в любом случае. Интраоперационно принимать решение об окончательном объёме операции- возможности частичной гистерорезектоскопии субмукозного узла. В Вашем случае очень важно найти опытного хирурга-гинеколога, который в совершенстве владеет этими методиками и работает в хорошо технически оснащённой клинике.

ЭМА при нереализованной репродуктивной функции проводить крайне нежелательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...