Перейти к публикации

Овуляция во время менструации? Узоры папоротника в слюне.


Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток!

Девочки, я немного шокирована и очень хочется услышать ваше мнение или опыт, у кого такое было.

 

После очередного цикла, в который не получилось, решили приобрести микроскоп, чтобы определять овуляцию по слюне. Это намного удобней, так как можно смотреть хоть каждый день. И экономней, так как приходилось покупать по две пачки тестов на один цикл, чтобы делать их дважды в день в предполагаемые дни О.

Почитав отзывы, решили купить школьный микроскоп (его ещё называют детский). Он и по качеству намного лучше, и возможностей больше. Имеет три линзы, диапазон увеличения от 40 до 640. В него даже сперматозоиды можно понаблюдать. Так называемые раскрученные микроскопы для определения овуляции - детский калейдоскоп по сравнению с ним. Хотя цена отличается совсем ненамного.

 

Микроскоп купили во второй день моего цикла (т.е. второй день менструации). Сразу к делу, решила опробовать, высушила каплю слюны на стёклышке. Нужна именно высушенная капля, просто лизнуть не вариант. Сохнет она не так быстро, как хотелось бы.

Смотрю в микроскоп и теряю дар речи. Вижу конкретный такой папоротник! Кое-как наловчилась и сфотографировала на телефон. Вот он:

 

d4H02UF3PKY.jpg

 

Судя по картинкам-примерам из интернета, самый такой чёткий овуляционный узор! Но это же второй день менструации! Фолликул что ли продолжил развиваться с началом месячных и решил совулировать? Я никогда раньше не делала тесты во время менструации! Да и перерыв в бурной активности с мужем мы делали на время месячных и несколько дней перед ними...

 

Сегодня на 3 день цикла повторила тест со слюной под микроскопом. Опять папоротник! Фото 3дц:

 

HV3bxrmz91U.jpgLbH3iHTfv4s.jpg

 

Для наглядности, вот картинка узоров из интернета:

 

opredelenie-ovulyacii-1.jpg

 

Уже даже чуть толще, как мне кажется. Для ясности сделала тест на овуляцию привычной полоской. Она окрасилась! Бледнее, чем контрольная, но полоска есть! Что значит, что либо овул. действительно была, либо будет. Так как обычно в нефертильные дни мои тесты белее белого...

 

Цикл у меня однозначно сбился, менструация началась на четыре дня позже, чем предполагалось. Тест-полоска в прошлом цикле показал одинаково окрашенные полоски на 19 дц (на 4 дня позднее, чем ожидалось). Могло такое случиться на фоне приёма боровой матки и красной щётки? У кого-нибудь есть опыт приёма этих травок и как это отразилось на вашем цикле?

Для мужа дни зачатия во время менструации - самый страшный кошмар)))

Если всё же овуляция у меня действительно сейчас, то я даже не представляю, возможна ли беременность... Ведь эпителий будет тонюсенький.

Кто-нибудь делала тесты на овуляцию во время менструации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

честно- смешно. со слюной мужа то сравнивали? мож у него там тоже овуляция

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

честно- смешно. со слюной мужа то сравнивали? мож у него там тоже овуляция

 

Что смешного? Никогда не слышали про микроскопы для определения овуляции?

Со слюной мужа сравнивали. У него просто отдельные кристаллы.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я читала книгу Людмилы Улицкой "Казус Кукоцкого". Там главный герой гинеколог, занимался проблемой бесплодия. С помощью его советов некоторые пары беременели после многолетнего бесплодия именно после секса в менструацию. Так что может и вам попробовать? Метод микроскопа интересный, возьму на заметку.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я читала книгу Людмилы Улицкой "Казус Кукоцкого". Там главный герой гинеколог, занимался проблемой бесплодия. С помощью его советов некоторые пары беременели после многолетнего бесплодия именно после секса в менструацию. Так что может и вам попробовать? Метод микроскопа интересный, возьму на заметку.

 

Слышала о таких случаях. Может и стоит попробовать... Но мне как-то дискомфортно. А мужа совсем жалко)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, первый раз слышу о таком методе. Но подход интересный. И по цене,наверное,экономичней,чем тесты.

По теме: травы бм и кщ,действительно, фитоэстрогены и на их фоне может сдвигаться цикл. Поэтому применять их нужно очень осторожно.

Откровенно говоря,я сама не рискнула. Но у меня другие проблемы: миома и эндометриоз.

Вы анализы сдавали? Что с гормонами? УЗИ?

Если в слюне сейчас очевидна овуляция,то в идеале подтвердить бы картину УЗИ. Хотя бы раз! Чтобы быть уверенным в достоверности метода.

Изменено пользователем shoko-lad
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

shoko-lad, да, метод интересный, действительно. Определять в микроскоп можно по слюне или шеечной слизи, она тоже при высыхании образует такой же узор. Но по слюне проще, как по мне.

Сдавала анализы, которые г. назначила. По узи из проблем обнаружили только эрозию шейки. Делала кольпоскопию, эрозия в стадии эпителизации, прижигание не требуется. Мазки в порядке. Г. сказала "Спокойно планируйте, прошло слишком мало времени, чтобы говорить о проблеме зачатия." Гормоны пока не сдавала.

Фоликуллометрию пока тоже не делала. Во время менструации навряд ли это возможно...

 

 

Ещё немного картинок, как изменяются кристаллы слюны в зависимости от дня цикла:

simptomy-ovulyatsii.gif

 

21064803_a814731a-7dfc-40ab-85a9-dc0aefe5e683.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже заказала себе мини-микроскоп,всё жду-недождусь когда прийдёт,таможня тормознула. Как и вам надоело изводить тесты. Поэтому опыта использования пока нет. Здесь надо понимать,уровень какого или каких гормонов влияет на структуру слюны. Тогда можно что-то объяснить попытаться.Но бывает ведь и ранняя О,девы приходят на 3-ий ДЦ на УЗИ и наблюдают уже доминантные фолликулы размером 15 мм. Знаю,что в период О микроскоп показывает такой рисунок дня три.Так что если на 3-ий день 15 мм,то О происходит дня через три и,в принципе,такое может быть. Ну,сделайте УЗИ- поверьте,врачей не смутят ваши месячные.А эндометрий,если судьба случиться Б,ещё нарастёт. Полноценный эмбрион прикрепится и на тонкий эндик,лишь бы его структура соответствовала фазе цикла.В конце концов,его можно подрастить.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Фоликуллометрию пока тоже не делала. Во время менструации навряд ли это возможно...

Узи можно сделать и в 1-3 дц, это я точно знаю, в это время смотрят овариальный резерв. У меня при приеме КЩ овуляция сдвинулась и была поздней, и зрело несколько фоликулов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я третий цикл слежу. Два из них загружено в график. Честно, тау и не поняла. Соблюдаю те правила, которые нашла в сети. У меня почти всегда рисунок. А шеечная слизь вообще всегда одинаковая, независимо от дня цикла, но на рисунок папоротника даже и намека нет.

Изменено пользователем **Лю**
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

**Лю**, вы делаете тест слюны утром натощак?

 

altall, я прекратила приём красной щётки перед менструацией. Не знаю, стоит ли продолжать. Хотя пишут, что несколько циклов нужно принимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, утром натощак до чистки зубов. В течение дня тоже делаю. В основном рисунок в течение дня похож, даже если через мин 20 после еды или чая,на компе куча их. Я наоборот решила, что буду тесты на О покупать с этого цикла, ну и последний цикл доделаю этот эксперимент, как раз с тестами сравню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

shoko-lad, да, метод интересный, действительно. Определять в микроскоп можно по слюне или шеечной слизи, она тоже при высыхании образует такой же узор. Но по слюне проще, как по мне.

Сдавала анализы, которые г. назначила. По узи из проблем обнаружили только эрозию шейки. Делала кольпоскопию, эрозия в стадии эпителизации, прижигание не требуется. Мазки в порядке. Г. сказала "Спокойно планируйте, прошло слишком мало времени, чтобы говорить о проблеме зачатия." Гормоны пока не сдавала.

Фоликуллометрию пока тоже не делала. Во время менструации навряд ли это возможно...

 

 

У вас прям какое-то предвзятое отношение к менструации и сексом нельзя и узи нельзя. На самом деле и сексом можно, а узи иногда специально на эти дни назначают, чтобы кисту прошлого цикла посмотреть например.

Изменено пользователем _Elly_
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Perfect_Beauty,  сходите на УЗИ. Ради интереса.

Можно спокойно на 2-5 д.ц. часто как раз именно в эти дни. Согласитесь,м длиной в 1 день-крайне редко встречается. А значит и узисты привыкли видеть те ещё кровавые картины)

 

_Elly_, ну, я в дни м тоже от секса далека. Грязновато,как по мне... Хотя если бой за малыша,то тут все средства хороши))

 

Просто порассуждать: тесты на о реагируют на ЛГ. Наверное, в слюне структура меняется также под действием этого гормона. Логично?

Если сейчас всплеск этого гормона, то варианта два: либо он просто шкалит, либо сейчас овот-вот овуляция? Есть логика в этом?

 

Но при этом всплеск гормона вовсе не означает овуляцию. Ведь фолликул может и не лопнуть из вредности,к примеру.

 

В общем, автор, я прям настаиваю на УЗИ)

Я теперь тоже хочу микроскоп!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, и правда предвзятое у меня отношение) Но не хочется кровавые картины на кушетке при узи рисовать) Если повторятся симптомы и в следующий раз, то попробую себя пересилить и сходить.

 

А по поводу секса в эти дни мне не особо комфортно, а муж так вообще кровь не переносит) Особенно на самом дорогом))) Конечно, через силу можно, но как-то это уже не то...)

 

А микроскоп вещь) Вчера у меня был день исследований) Столько всего интересного можно поразглядывать) Даже самостоятельно попытаться спермограмму оценить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А М у вас полноценные?

Мы старшую дочь зачали сразу после М, на 6-7 ДЦ была О (М 5 дней длились).

Только на один микроскоп я бы не ориентировалась. Сама определяю О по нескольким признакам - ЦЖ, ощущения (боли при О), БТ (возрастает после О).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галина, БТ не отслеживаю, так как режим ненормированный и в одно и то же время редко просыпаюсь.

Да, М полноценные. Как обычно.

Вчера несколько раз ощутимо кололо в правом яичнике. Сомневаюсь, что О, но мало ли...

 

Сегодня узор кристаллов слюны изменился. На папоротники и намёка нет. Вчера и позавчера всё было в узорах, сегодня только отдельные кристаллы.

 

RknMwBzTgfs.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леся, спасибо! Ушла читать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эффект папоротника является следствием повышения эстрогенов. Если цикл сбился, то эстрогены могут колебаться в течении цикла. Обычно достигают максимума в период овуляции, потом всплеск лг приводит к о. Если просто повышен эстроген, но не было всплеска лг, то о не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Perfect_Beauty,  у меня был цикл, когда М и овуляция были одновременно, как это ни странно. За день до месячных я делала УЗИ, был доминантный фолликул, на следующий день пришли М, начитавшись в инете, что так не бывает и испугавшись, что это не месячные, а какое-то кровотечение, через пару дней побежала на УЗИ, где мне чётко поставили произошедшую овуляцию. Так что бывает и такое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

anfisa-petrovna, для этого я и сделала тест-полоску на овуляцию. Вторая полоска окрасилась, поэтому какой-то всплеск ЛГ всё же был.

 

//Marishka//, спасибо, что поделились вашим опытом. А то многие смеются, считая, что такого не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну Вы же знаете по инструкции, что окрашивается либо как контрольная,либо ярче. У меня,к примеру, был тот же папоротник при фолликулярной кисте. Гинеколог сказала, что она и вызывает повышение эстрогенов. Просто поделилась опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаю девушку, которая утверждает, что заБ во время М. Так что, наверное, такое может быть. И мне кажется я где-то даже читала про такое..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так может проявлять себя фолликулярная киста. Фолликул с прошлого цикла не лопнул и продолжает продуцировать эстроген, который и рисует вам папоротники))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...