Перейти к публикации

Бесплодие 3 года, сомнения по снимку ГСГ


Рекомендованные сообщения

Надежда Юрьевна, добрый день!

 

Мне 35 лет. Бесплодие первичное уже 3 года.

Обследована с головы до ног. Овуляция есть в каждом цикле. Цикл 28-35 дней, вторая фаза 12 дней. Эндометрий хороший. Гормоны все в норме, кроме ДГТ (он у меня всю жизнь повышен). Щитовидка в норме. Рост 173, вес 60.

Посткоитальный тест положительный (через 11 часов после ПА).

АМГ 2.75. СА-125 в норме.

Гены системы гемостаза в норме. У гемостазиолога консультировалась, сдавала коагулограмму, иммунограмму, гены HLA, антитела к ХГЧ, антитела к фосфолипидам. Все в норме, кроме: Антитела к ХГЧ - слабоположительный результат; Антитела к кардиолипину чуть выше нормы. Но гемостазиолог сказал, что это не влияет на зачатие, только на вынашивание. То есть препятствий для беременности нет.

Гистероскопию не делала. Потому что мое УЗИ всем нравится... Делала в разных клиниках.

 

Что касается снимков ГСГ, то я их прикладываю. Текста заключения при себе нет, но насколько помню, написано, что выход контраста из левой трубы ограничен перитубарными спайками. Выход контраста из правой трубы ограничен. То есть снимки не очень хорошие, но даже тот врач, который делал ГСГ, сказал, что не факт что имеется нарушение функционирования труб. Дальше я показывала снимки еще нескольким врачам. Ничего определенного не говорят. И только последний сказал, что у меня воспаление придатков справа (!!!) и мне показана лапароскопия. Потому что по его мнению, правая труба не на своем анатомическом месте, а как бы выше, чем должна быть. Меня это удивило, т.к. некоторые врачи нащупывали тяжистость слева и шейка матки отведена влево. Левая труба извитая. При этом матка подвижна, но влево идет лучше, чем вправо. Болей при ручном осмотре у меня нет.

Хламидиоза у меня не было. Операций на брюшной полости не было. Острого воспаления придатков не было. То есть если там спайки, то я не знаю, откуда.

Пожалуйста, прокомментируйте снимки. Есть ли показания к лапароскопии с такими трубами для наступления естественной беременности? Возможно ли ЭКО без лапароскопии с такими трубами?

 

Про мужа. У нас кажется МФ. Очень низкая морфология (несколько лабораторий показали 4% по Крюгеру, одна показала 12% по Крюгеру - где правда, я не знаю). Сейчас проходит лечение. Если спермограмма улучшится, то хотелось бы самостоятельной беременности, а непонятна ситуация с трубами. Если придется идти на ЭКО, то хотелось бы понимать, являются ли такие трубы препятствием - нужна ли будет перед ЭКО лапароскопия.

04-ГСГ снимок 1.pdf

04-ГСГ снимок 2.pdf

Изменено пользователем Amoreena
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трубы проходимы с затруднением. Я бы делаоа лапароскопию, только если будет нормоспермия у мужа по спермограмме, потому что, если нужно будет делать ЭКО, то проходимость труб не важна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...