Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Полезные сообщения

Катюня_85,  мутации свои не знаете? Прогик лучше когда от 20 нг, но дюф в крови не отображается. Просто если Б есть, то по идее прогик сам должен подниматься. Может прогика не хватает и нужны уколы (?), а не в гемостазе проблема? Вместо курантила, если нет красных выделений, можно клексан колоть, проще убирать, но я бы еще порекомендовала тромбоциты и их агрегацию посмотреть или тромбоэластограмму сдать просто. Мне при мазне не отменяли, пила транексам и вессел одновременно.

Изменено пользователем moon
Ссылка на комментарий
  • Ответы 1,9 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Девочки, всем привет! подскажите и мне, пожалуйста. Беременность 7 недель после крио на згт, мониторю гемостаз каждую неделю. АЧТВ всегда 22-23 при норме от 25, д-димер около 70-80, фибриноген 3,7-4,1. Почти такие же показатели были и до переноса (пила вессел 2*1т. + курантил 3*25), ачтв всегда чуть ниже нормы. С 1 дпп на клексане 0,4, 2 недели назад начала пить курантил 3*25 - гемостаз по сути не изменился.

Вопрос - нужно увеличивать дозу клексана или подключать что-то еще? очень смущает низкий ачтв, который и без клексана был 22-23 и с клексаном столько же. Есть мутации паи гетеро, фибриноген гомо, А-2-интегрин гетеро.

Ссылка на комментарий

Л@д@, нет вам дозу клексана не надо увеличивать при хорошем д-димере, хотя очень удивительно что он у вас такой.

Ссылка на комментарий

&Irina&, то есть в первую очередь при Б важен д-димер? ачтв не критичен в моем случае?

после переноса д-димер повысился только на 7 дпп - был около 200, на 11 дпп снизился до 80 и с тех пор так и держится приблизительно на этом уровне

Ссылка на комментарий

Добрый вечер! Гематолог отправил сдавать анализы волчаночный антикоагулянт, антитромбинIII, D-димер, антитела к фосфолипидам (IgM, IgG), протеин C,S, фактор VIII

 

Всё сдала, пришли пока только результаты 3-х, остальные позже

D-димер 80 ( до 243),

Антитромбин III 107% (75-125%)

Волчаночный антикоагулянт 0,86 (норма менее 1,2)

 

Смущает волчаночный антикоагулянт. Не беременна. Заранее спасибо

Ссылка на комментарий

moon, сдавала ОАК и коагулограмму:

Тромбоциты 283 10*9/л (норма 173-390)

Средний объем тромбоцитов 11,4 фл (норма 9,1-11,9)

Тромбокрит 0,32 % (норма 0,18-0,39)

Эозинофилы 0,43 10*9/л (норма 0,01-0,4)

Фибриноген 3,70 г/л (норма 2-4,2)

Тромбиновое время 16,2 сек (норма 13-21)

Протромбиновое время 13,9 сек (норма 12-16)

Протромбин по Квику 81% (норма 70-120)

МНО 1,15 (норма 0,8-1,2)

Антитромбин 3 87% (норма 80-120)

АЧТВ 40,8 сек (норма 26-40)

Д-димер 1,26 мкг/мл (норма 0-0,9)

Агрегация тромбоцитов так и называется анализ? И тромбоэластограмму делают в обычных лабораториях или в каких-то спецучреждениях?

Ссылка на комментарий

Катюня_85,

 

так как ТЭГ делают сразу из свежей крови, то далеко не во всех лабах его делают, надо искать..

Агрегация тромбоцитов, так и называется делают с 4 индукторами (АДФ, эпинефрин, арахидоновая кислота, ристоцетин)

Ссылка на комментарий

<p>

<br />Репродуктолог отменила курантил и перевела с 3рх200 утрожестана на 2т дважды в день дюфастона. <br />
<br /></p>точно дважды в день дюф?

Просто 100мг утрика=1т дюф! Соответственно, тебе надо дюф 2т *3раза в день, а так получается резко снизили дозу прогика, может поэтому и мажет?

У меня тоже мазало на 8дпп но красным, но я тогда сильно кровь клексаном разжижила, а Ре сказала еще, что это было имплантационное кровотечение. Я на 1 день убрала курантил и клексан и пила транексам.

 

Л@д@, д-димер в каких единицах измерения?

Ссылка на комментарий

KotosoniK//,  я сразу подумала, что это снижение дозы и в интернете выискала инфу, что 10 мг дюфастона это 100 мг утрика и пью по 2т трижды в день. Спасибо! Всегда надо перепроверять этих врачей

 

Девочки, а транексам вам как назначили?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Катюня_85,  по мно и ачтв кровь негустая. И тоже немного удивило снижение прогика с заменой на 2т дюф 2р/д. У меня была такая доза дюфа и утрик 200 на ночь, прогик был выше 80нмоль. Повторъсь хороший прогик в нг это когда он 20-25.

Транексам обычно назначают по 2т 3р/д на 3-5 дней. Мне бывало и одной достаточно было, но когда мазало, а если прям выделения, то уже по такой схеме.

Я всеже больше склоняюсь к недостатку прогестерона и отсюда выделения.

И досдала бы волчаночный антикоагулянт, уж больно ачтв хороший при таком ДДимере. На всякий случай. При полодительном ВА бывает повышен АЧТВ и тогда он никак не указывает на "жидкую" кровь, поэтому исключают этот момент.

 

Марина_ИК//,  все хорошо у вас.

Изменено пользователем moon
Ссылка на комментарий

moon,  правильно понимаю, что нужно перестать волчаночный антикоагулянт? До протокола был в норме

Девочки, через сколько дней перестать д-димер после начала уколов клексана?

Ссылка на комментарий

Катюня_85,  а раньше в этой лабе сдавали ДДимер? Потому что по всем показателям кровь нормальная и даже жидковата, а вот ДДимер шкалит. Стандартно курс нмг десять дней, но можно через дней пять посмотреть. Но лучше с гематологом всеже посоветоваться. Вот у меня в Б ДДимер был высоким, всегда выше допустимой нормы, а по тромбоэластограмме гипокоагуляция и дозу корректировали в сторону снижения. Потом бывают еще имплантационные выделения. И нмг и курантил всеже немного разного действия, у меня не было необходимости в антиагрегантах, тромбоциты невысокие и агрегация в норме. В тромбоэластограмме агрегация тоже видна, так что лучше всего поискать где именно ее делают, при больших медцентрах, больницах (особенно кардио).

Ссылка на комментарий

moon, спасибо. В этой лабе стала сдавать до протокола, д-димер был 0,27, при стимуляции на 5 день на курантиле 0,06, а вот на 3 и 7 день после подсадки не стала сдавать, т.к. решила, что пролет. Как получила положительный ХГЧ пошла сдала и вот результат 1,26 мкг/мл

Запишусь сегодня к гематологу, попрошусь максимально пораньше

Ссылка на комментарий

moon,  спасибо,сегодня ещё пришлю результаты антитела к фосфолипидам IgM 1,1; IgG 1,7 (норма до 10) теперь жду протеины

 

А вы не подскажете как ещё может называть анализ "фактор VIII свёртываемости крови", а то гематолог сказал сдать, а мне не найти, хотела в хеликсе сдать там нет, или может как-то по другому называется?

Ссылка на комментарий

Девочки, здравствуйте!

И снова я. В 6 недель плазм. Гипперкоагуляция. Тэг я здесь показывала. В 7 недель клексан по 0.2 10 уколов.

Коагулограмма в норме. В 8.5 недель тэг норма, д-димер норма.

Жалоб нет, самочувствие шикарное. В 11 недель узи- замершая на сроке 9 недель. Что не так?

Ссылка на комментарий

Девочки, здравствуйте!

И снова я. В 6 недель плазм. Гипперкоагуляция. Тэг я здесь показывала. В 7 недель клексан по 0.2 10 уколов.

Коагулограмма в норме. В 8.5 недель тэг норма, д-димер норма.

Жалоб нет, самочувствие шикарное. В 11 недель узи- замершая на сроке 9 недель. Что не так?

 

мутации какие? если пай гомо, то для клексана срок с 7 нед.приема слишком поздно! и курсами его не назначают!

Изменено пользователем yulec89
Ссылка на комментарий

moon, Может не совсем в тему. Но тут спрошу. Видела что вы недавно комментировали где-то подобное. Б 26-27 недель Есть раннее старение и утолщение плаценты с 18 недель. Также ночные судороги ног участились. Волосы сыпятся. Сдала анализы: Кальций 2.18 ммоль/л (2.15 - 2.5); Ионизированный кальций 1.20 ммоль/л (1.15 - 1.27); Магний 0.86 ммоль/л (0.7 - 1.05); Фосфор неорганический 0.96 ммоль/л (0.87 - 1.45); Ферритин 14.40 нг/мл (8.0 - 140.0); Цинк 12.7 мкг/л (10.7 - 17.5); 25-OH витамин D(суммарный) 25.16 нг/мл (30.00-70.00)

Вопрос - понятно что нужно принимать кальций. Но опасаюсь за степень зрелости плаценты. Вообще есть связь приема кальция и вит. Д и образование кальцинатов в плаценте? Может есть какая-то безопасная норма приема.

Ссылка на комментарий

Ko®itz@, вам на магний и железо нужно налегать, судороги - от недостатка магния в организме. Магне В 6 пьете? С гемостазом как дела? С гемоглобином? С гомоцисцеином? Витамины гр В пьете?

Есть ли в поддержке НМГ и антиагреганты? Омега-3 и витамин Д?

Изменено пользователем podruzka//
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Ko®itz@,  я примерно при таком же кальции не принимала его дополнительно, не назначали, а вот магний пила всю Б. ВитД можно до 4х капель попить. Магний и он помогут усвоиться кальцию из продуктов, ешьте (молочные) их вечером, кальций ночью усваивается. Это если беспокоитесь за кальций недостаток. Магний тоже хороший, но всеже можно продолжить. По волосам посмотрите помимо ферритина, сейчас когда он тратится только препараты железа принимать, еще и вит В12, у меня тоже выпадали чуть больше чем обычно, при том что у меня всегда ферритин низкий, и вот выявили дефицит именно В12, пропила (не колола) ампулы и мне кажется лучше стало, сейчас он сам потихоньку повышется и волосы ттт на месте.

Вот почему утолщение и кальцинаты появляются не изучала, но вирусы думаю могут способствовать, у меня герпес был и я спецом тогда пошла к Стыгару и вот степень зрелости была уже 1 на 24 нед, а к концу она толстовата была, а перед родами нормальная, и врач сказал да кто как посмотрит, слабое утешение конечно. Но тут только уже смотреть все вместе развитие, допплер.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

podruzka// , магний теперь хелатный пью 100 мг, раньше магнеб6 форте пила, еще железо хелатное было мг, после результатов по 50 мг пью, витамин д по 2-3капли аквадетрима, часто забываю. Фемибион 2 заканчиваю, там есть омега 3. Новый комплекс витаминов послезавтра начну. Гемостаз в норме, Рфмк только 6. Клексан был до 9-10 недели. Гемоглобин был в норме, сегодня еще последний результат узнаю. Гомоцистеин был повышен, но быстро в начале Бер. снизила витаминами Б, потом не мониторила. Антиагреганты не принимаю.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

moon,  получила результаты хгч 109,6 и прогик 27 нг/мл. Сегодня 11 ДПП 3-хдневочек. Стоит прогик увеличить? Сейчас 6т дюфастона, к врачу только после 21 на сдачу хгч, да и назначения её меня смущают (смена утрика на дюф со снижением дозы её идея)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...