Перейти к публикации

Консультация


Полезные сообщения

Здравствуйте, Надежда Юрьевна! Очень нужна ваша консультация! С апреля 2016 года с мужем планируем детишек - без результата. В 2012 году обратилась в ЖК с нарушением цикла. Обнаружили: ТТГ 5,8 АТ-ТПО 632.87 Т4 св 12,34. Остальные гормоны в норме. Поставили диагноз гипотериоз и АИТ. По узи патологий нет. Назначили эутирокс 25. ТТГ снизился и цикл восстановился. По узи патологий не было. В апреле 2017 года ТТГ 1,89 Т4св 12,85. На 5 д.ц. пролактин 13,47 ЛГ 7,71 ФСГ 4,09. На 8 д.ц. 17-ОН-прогестерон 3,22 тестостерон 0,34 SHBG 42,9 свободный тестостерон 2,75 ДГЭА-С 117,7. На 24 д.ц. эстрадиол 192,9 прогестерон 4,7. Цикл 28-32 дня. Перед месячными 3 дня мажет коричневым. Мазки хорошие. С мая 2017 года по узи ставят некоторое повышение эхогенности задней стенки матки - аденомиоз под вопросом. В июне 2016 года брали пайпель-аспират из полости матки - поставили хронический эндометрит. Лечение: пирогенал, курантил, дюфастон, магнитотерапия. Принимаю фолиевую, омегамама, магнелис. Спермограмма в норме. По Эхо-ГСГ правая труба проходима. Посткоитальный тест 2-3 балла. В мае была стимуляция: 5-9 д.ц. клостилбегит, на 11 д.ц. ( по узи справа и слева фолликулы по 18 мм) гонал75, на 13 д.ц. укол хгч5000. На 24 д.ц. кисты желтого тела 40 и 24 мм. М-эхо 8,5. 31 мая начался новый цикл. На 6 д.ц. узи: шейка матки 36 мм, миометрий гомогенный, толщина эндоцервикса 6мм гомогенный. Тело матки anteflexio длина 46 ширина 58 передне-задний 42, структура диффузно неоднородная с линейными эхогенными включениями до 1,5 мм. М-эхо 8мм. Эндометрий форма овальная, контуры ровные четкие. В правом яичнике до 6 фолликулов max 8мм, в левом - до 6 фолликулов max 7мм. Свободная жидкость в позадиматочном пространстве до 22мм. В этом цикле без стимуляции. Мой врач хочет еще 2 стимуляции попробывать. А потом направляет на лапароскопию. Что скажете по анализам и узи? На ваш взгляд правильное лечение было проведено? Как оцените схему стимуляции? Какие анализы еще нужно сдать? Целесообразна лапароскопия? Пора готовиться к ЭКО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! У Вас одна труба непроходима, этого бывает достаточно для отсутствия беременности. Стимуляция адекватная. Может, нужна инсеминация? Если Вы живете в Рязани, то сдайте в Москве сперму по Крюгеру, нужно посмотреть, все ли в порядке. Но Вы слишком долго не беременеете, если я правильно поняла с 2012 года. Что-то еще мешает. Вы делали контрольную пайпель-биопсию? Нет ли синехий в полости матки по УЗИ? Про ЭКО без осмотра сложно сказать. Лапароскопию стоит делать, только если пролечен эндометрит и сперма будет хорошая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надежда Юрьевна Белоусова, спасибо Вам за внимание! Мы с Рязани. Беременность планируем с апреля 2016. Контрольнную пайпель-биопсию не делали. По УЗИ некоторое повышение эхогенности по задней стенке (аденомиоз?),синехий не видят. Есть ли смысл пробывать еще стимуляцию? Подскажите, пожалуйста, какие преимущества у инсеминации? Можно ли попасть к Вам на осмотр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иногда сперматозоиды тормозятся в шейке и не могут ее пройти. Инсеминация решает эту проблему. Записаться можно через регистратуру. Приезжайте с мужем, пусть он сдаст спермограмму в этот день (3-5 суток воздержания).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надежда Юрьевна Белоусова, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...