Перейти к публикации

Прогноз после проведения ГСГ


Полезные сообщения

Добрый вечер.

 

Не получается забеременеть на протяжении года. Сдала все необходимые анализы перед назначением ГСГ. Укажу здесь только отклонения от нормы по результатам анализов крови:

 

АЧТВ 33,5 (норма 22,7-31,8)

 

АЧТВ® 1,26 (0,85-1,26)

 

Оба показателя были повышены и год назад.

 

Холестерин 5,55 (0-5,18)

 

Глюкоза 4,0 (4,1-5,9), на месяц ранее 3,9

 

Т4-тироксин свободный 0,83 (0,89-1,76), при ТТГ 2,33 (0,35-5,5)

 

В прошлом году был повышен несколько месяцев подряд 17-гидроксипрогестерон 1,97 (0,2-1,2), в этом году не проверяли, не знаю почему.

 

Остальные гормоны (ЛГ, ФСГ, пролактин, прогестерон, тестостерон и пр.) в пределах нормы. Эндокринолог поставил йоддефицитное состояние и эутиреоз. Из ЗПП была уреаплазма, после лечения не обнаружена. УЗИ в середине цикла показало, что эндометрий 10-11 мм, на правом яичнике киста желтого тела, признаки спаечного процесса в малом тазу.

 

По результатам ГСГ: правосторонний сактосальпинкс, маточная труба слева не проходима. На другой бумажке "Левая маточная труба контурируется на всем протяжении, извитая, не расширена, проходима. Правая маточная труба контрастирована до ампулярного отдела, последний расширен, извитая, не проходима. При повторном снимке контрастное вещество визуализируется только слева в незначительнос количестве". Прилагаю снимок.

 

Дополнительно проводилось генетическое исследование: отмечен повышенный риск осложнения беременности и патологии плода: гиперагрегация тромбоцитов, риск фибринолитической активности крови, повышенная потребность в фолиевой кислоте, витаминах В12 и В6, повышен риск кровотечений на фоне антикоагулянтной терапии. Снижение вероятности имплантации при ЭКО и риск невынашивания и ранних потерь плода.

 

Какая труба проходима, а какая нет?

Рекомендовали консультацию репродуктолога на предмет диагностической лапароскопии.

Почему не получается забеременеть, если одна труба всё же рабочая? У мужа все анализы, включая спермограмму в порядке. Каков прогноз при таких исходных данных? Я так понимаю, что ЭКО не будет у меня иметь успеха? Делать ли лапароскопию?

 

Спасибо.

post-310335-0-62439600-1496937762_thumb.jpg

Изменено пользователем MashaG
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Левая труба-затрудненная проходимость. Вам нужно делать лапароскопию. Если трубы непроходимы, пусть даже одна и с затрудненной проходимостью, забеременеть крайне сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Левая труба-затрудненная проходимость. Вам нужно делать лапароскопию. Если трубы непроходимы, пусть даже одна и с затрудненной проходимостью, забеременеть крайне сложно.

 

Правда ли, что после лапароскопии спаечный процесс вновь активизируется и иногда с большей силой?

Сходила на очный прием к репродуктологу, которая советует делать ЭКО при непроходимости трубы и ещё своя овуляция у меня не происходит или происходит крайне редко.

На ваш взгляд как следует поступить: сделать лапароскопию и пытаться зачать самостоятельно или сразу делать ЭКО?

Как гормональная подготовка к ЭКО может отразиться на организме?

Спасибо за рекомендации

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если нет своей овуляции, то нужно разбираться, почему. Если ее можно вызвать, тогда я за операцию, если Вам 27 лет, а затем через месяц -небоьшую стимуляцию. При условии хорошей спермы. Спаечный процесс условно возобновляется через 6 месяцев после операции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...