Перейти к содержимому

Стандарты деления по срокам

Сообщений в теме: 8

#1 partri_dge

Завезла вещи

• PipPipPipPip
  • 1 499 сообщений

Отправлено 5 июня 2017 - 13:25

Тарас Вячеславович, подскажите пожалуйста.
Пункцию мне сделали в субботу в 9 часов. Правильно я понимаю, что воскресенье это первый день, а понедельник первый день (т.е. весь день понедельника и ночь)?
По состоянию на 16 00 часов врач говорит, что делится только 4 клеточек из 5, есть ли шанс, что 5-я также продолжит деление?
Ведь еще понедельник не закончен?

Реклама

#2 Ашитков Тарас Вячеславович

врач-эмбриолог

• 196 сообщений
  • Страна:Россия
  • ГородМосква

Отправлено 6 июня 2017 - 21:14

partri_dge, день пункции - день ноль, следующий за ним - первый, в Вашем варианте понедельник - вторые сутки развития. Развитие эмбрионов мы обычно оцениваем до обеда, к этому времени в эмбрионе должно быть 2-6 клеток. Теоретически, пятый эмбрион может начать развитие с задержкой, но это неблагоприятный признак, значит у него есть внутренние нарушения. Ставку стоит делать на четыре.
К слову, мы в нашей лаборатории на вторые сутки эмбрионы из инкубатора не достаем, только на третьи и пятые. Серьезно обдумываем не трогать их и на третьи. Это никак не меняет ни исход, ни тактику, только утоляет любопытство

#3 partri_dge

Завезла вещи

• PipPipPipPip
  • 1 499 сообщений

Отправлено 7 июня 2017 - 14:14

Как вы и прогнозировали осталось 4 эмбриона на 3-й день,
2 отличного качества, 2 хорошего качества (15% фрагментации), все 4 восьмиклеточные.
Есть большая вероятность, что ЭКО провальное будет.

Можно вопрос?
Мне 31 год, мужу 35, показатели ЭКО МФ -4% морфологии. Я была просто уверена на 100% что ЭКО нам поможет.
Но как так получается, что аткие плохие результаты? Взяли всего 10 ЯК, из которых 7 зрелых и потом все пошло поехало.... Взяли так мало, потмоу что правый яичник не среагировал на стимуляцию (операций не было, антральные фоликулы были), АМГ 4,2.
Для меня это просто удар. Стоит ли вообще ЭКО делать? Ведь это удар по огганизму.. все эти стумуляции, и такая низкая результативность!

#4 partri_dge

Завезла вещи

• PipPipPipPip
  • 1 499 сообщений

Отправлено 17 июня 2017 - 09:36

итого осталось 2 на 5-й день...

#5 С@лнце

Постелила коврик

• PipPipPip
  • 510 сообщений
  • ГородКемерово

Отправлено 18 июня 2017 - 19:07

Тарас Вячеславович, подскажите пожалуйста. Мне на пятый день подсадили бластоцисту и морула компактную. Всего взяли 7 ооцитов, всё начали делиться. Пришла на подсадку и с надеждой на замораживание других, но мне сказали, что к заморозке пока не готовы. Сказали позвонить на 6-7 день. Разве это возможно? Я считала на пятый день смотрят и там либо есть либо нет и дальше не оставляют.

#6 Ашитков Тарас Вячеславович

врач-эмбриолог

• 196 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 30 июня 2017 - 12:45

Просмотр сообщенияpartri_dge ( 7 июня 2017 - 14:14) писал(а):

Как вы и прогнозировали осталось 4 эмбриона на 3-й день,
2 отличного качества, 2 хорошего качества (15% фрагментации), все 4 восьмиклеточные.
Есть большая вероятность, что ЭКО провальное будет.

Можно вопрос?
Мне 31 год, мужу 35, показатели ЭКО МФ -4% морфологии. Я была просто уверена на 100% что ЭКО нам поможет.
Но как так получается, что аткие плохие результаты? Взяли всего 10 ЯК, из которых 7 зрелых и потом все пошло поехало.... Взяли так мало, потмоу что правый яичник не среагировал на стимуляцию (операций не было, антральные фоликулы были), АМГ 4,2.
Для меня это просто удар. Стоит ли вообще ЭКО делать? Ведь это удар по огганизму.. все эти стумуляции, и такая низкая результативность!

Может просто опасались гиперстимуляции и в итоге модифицировали протокол. А возможно именно для Вас особое значение имеют условия в эмбриологической лаборатории. Если говорить о влиянии ЭКО на организм, то ЭКО ни в какое сравнение не идет с влиянием от беременности. Собственно, выбор не очень богатый - делать ЭКО или не делать, и выбрать можете только Вы сами. На мой взгляд, нужно просто выбрать клинику с максимально хорошей лабораторией.

Просмотр сообщенияС@лнце (18 июня 2017 - 19:07) писал(а):

Тарас Вячеславович, подскажите пожалуйста. Мне на пятый день подсадили бластоцисту и морула компактную. Всего взяли 7 ооцитов, всё начали делиться. Пришла на подсадку и с надеждой на замораживание других, но мне сказали, что к заморозке пока не готовы. Сказали позвонить на 6-7 день. Разве это возможно? Я считала на пятый день смотрят и там либо есть либо нет и дальше не оставляют.

Иногда оставляем до 6-х идаже до 7-х суток. все зависит от ситуации и задач. Если просто заморозка, то обычно на 5-е, редко до 6-х, если ПГД, то растим до тех пор, пока не сформируются нужные нам для безопасной биопсии структуры у бластоцисты (и до 7-х суток)Для меня большой вопрос - зачем переносили в свежем протооле

#7 С@лнце

Постелила коврик

• PipPipPip
  • 510 сообщений
  • ГородКемерово

Отправлено 30 июня 2017 - 14:08

Ашитков Тарас Вячеславович,  в итоге ничего к заморозке не осталось. Перенос был на 5 день бластоцисту 4ba сказали отличник , поэтому перенос состоялся, хотя отличник АА, если я правильно понимаю. В итоге не удача

#8 partri_dge

Завезла вещи

• PipPipPipPip
  • 1 499 сообщений

Отправлено 30 июня 2017 - 15:06

Просмотр сообщенияАшитков Тарас Вячеславович (30 июня 2017 - 12:45) писал(а):

Может просто опасались гиперстимуляции и в итоге модифицировали протокол. А возможно именно для Вас особое значение имеют условия в эмбриологической лаборатории. Если говорить о влиянии ЭКО на организм, то ЭКО ни в какое сравнение не идет с влиянием от беременности. Собственно, выбор не очень богатый - делать ЭКО или не делать, и выбрать можете только Вы сами. На мой взгляд, нужно просто выбрать клинику с максимально хорошей лабораторией.

Спасибо за уделенное время.
Да вроде не модифицированный. гонал 200 ежедневная доза.

Позвольте закончить свою историю =)
В итоге мы сделали ПГД на 9 хромосом оставшися 2-м эмбрионам. все хорошо.
Перенесли 1 эмбрион, результат - отрицательный.
Эмбриолог и враг говорят, значит проблема в других хромосомах. Потмоу что на 90% все зависит от генетики. Как по вашему мнению, 90% завсит от генетики? Или слелует начать проверять что-то еще перед криоподсадкой?.

Сообщение отредактировал(а) partri_dge: 30 июня 2017 - 15:09

#9 Ашитков Тарас Вячеславович

врач-эмбриолог

• 196 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 июля 2017 - 12:59

Согласен с вашим эмбриологом. Только мне не совсем понятно почему на 9 хромосом. Если уж сделали биопсию, то нужно смотреть все 46. ИМХО

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 зарегистрированных, 1 гостей, 0 скрытых

Живые темы на форуме

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ
hochyrebenka, выбор препаратов для стимуляции зависит от того, какие у клиники есть в наличии. По...

ЭКО в УКРАИНЕ
6 это результат, не 0.01 поэтому пересдай.

Тромбофилия и беременность
Lilia@, в антителах, Метипред ослабляет иммунку и они из хронической формы активизируются . Мне П...

Популярные записи в блогах

измена
Сегодня ровно 14 лет,как мы вместе.Для обоих это 2 брак.От 1 брака у меня есть дочь,которую он лю...

Гиперплазия эндометрия 60 лет.
Девочки, подскажите, я если честно никогда не слышала об этом. В Интернете конечно много всего на...

Мои роды.
Рядом со мной лежит совсем не похожая на меня девочка. У нее черные волосы и карие глаза. Я смотр...

Интересные фото в галерее

реагент?
девочки два верхних вчера веяером делала,два нижних утром сегодня?похоже,что реагент?не ярчают(се...

26 д.ц. не верю глазонькам...
Девочки с мужем пробуем вторую лялю..... пока было всё безуспешно... ПА был один раз на 20 день ц...

Ne uverenna
Zaderzhka 3 dnja. Nestaraljis, no M tak i ne prishjli. Surpriz..??

Лучшие статьи в библиотеке

Наследственная тромбофилия
Наследственная тромбофилия – склонность к образованию тромбов в сосудах, обусловленная генетическ...

Синдром пустых фолликулов
Синдромом пустых фолликулов называют отсутствие в фолликулярной жидкости яйцеклеток, притом что в...

Болезненность груди после овуляции
Многие женщины знакомы с циклическими болями в молочных железах, возникающими перед, во время или...