Перейти к публикации

вопрос по згт


Рекомендованные сообщения

Добрый день Юлиана Юрьевна!

 

7 месяцев назад прекратила прием Линдинет 20, 4 цикла после отмены цикл был 26-35 дней, скудные месячные.

На 5й цикл большая задержка (по узи на 20й и 50й д.ц. картина практически одинакова- эндометрий 5,7, фолликулы до 9мм). Врач назначила для вызова месячных 13 дней дивигель 1г и далее 10 дней дивигель 1 г + дюфастон 3р.д. по 10мг. (Далее 7 дней перерыв, должны начаться месячные, и после перерыва снова по схеме еще 2 месяца). Диагнозов до сдачи гормонов написала много: гипоплазия матки 1 ст, гипоплазия эндометрия, мфя, дисфункция яичников.

 

На отмене пришли месячные и я сдала гормоны на 2й дц.ц

ТТГ 1,70 мМЕ/л (0,4-4)

Т3 своб 4,77 пмоль/л (3,5-6,5)

Т4 своб 9,86 пмоль/л (10,5-23,2)

АТкТПО 26,63 Ме/мл (0-34)

ФСГ 5,04 мМЕ/мл (2,5-10,2)

ЛГ 3,04 мМЕ/мл (2,4-12,6)

Тестостерон 1,31 нмоль/л (0,5-2,6)

Пролактин 118,36 мМЕ/мл (59-619)

Дегидроэпиандростеронсульфат 6,41 мкмоль/л (0,95-11,67)

17-а-ОН-прогестерон 1,0504 нг/мл (0,1-0,8)

Эстрадиол 115,29 пмоль/л (84-510)

 

Сейчас я закончила 2й раз схему вышеописанную, жду месячных. По узи на 17й д.ц. эндометрий 6,6мм, фолликулов по 4-5 до 5мм, матка все так же маленькая (38-29-30)

 

Сходила к гин/эндокринологу. Написала заключение: хр.эндометрит? гипоплазия эндометрия

Сказала что еще на 2 месяца нужно сейчас как начнутся месячные с 1 д.ц. продолжить Дивигель но в дозировке 2г ежедневно без перерыва.

Утрожестан 200мг вагинально на ночь с 14д.ц. 12 дней.

Курантил 25мг 3р.д. (кроме дней месячных).

Актовегин 200мг 1табл 2 р.д. непрерывно.

 

Подскажите пожалуйста: 1. Дивигель действительно можно непрерывно втирать? И дозировка 2г в обе фазы цикла это верно? 2. Можно ли чем-то заменить актовегин, курантил? Действительно ли они помогут эндометрию вырасти? 3. Подрастет ли матка на этом лечении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какова цель проводимой терапии? Восстановить менструальный цикл? Планирование беременности?

Заместительная гормональная терапия, проводимая в непрерывном режиме позволяет матке менструировать в срок и не уменьшаться в размерах. Все. Других задач ЗГТ не решает. Актовегин и курантил не влияют на размеры матки. Показаний для их использования я не вижу.

Гормоны крови без изменений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Цель планирование беременности и нарастить эндометрий. Врач сказала что актовегин и курантил для эндометрия назначает (возможно это т.к. были аборты, поэтому и пишут в заключении под вопросом хр.эндометрит, а может эндометрий тонкий по причине длительного приема кок).

 

Не поняла Вас по поводу непрерывного приема дивигеля и дозировки 2г все два месяца терапии. Это допустимо? Сегодня другой врач сказал что его по идее прекращают с утрожестаном одновременно и начинают с началом нового цикла.

 

Подскажите еще пожалуйста гемостазиограмму можно сдавать в последние дни цикла?

Изменено пользователем Kati_84
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"непрерывного приема дивигеля" - я имела в виду его циклические курсы, схемы разные, но принципиально: в назначенные дни принимаете, затем перерыв (идет менструация). Эта терапия имитирует менструальный цикл, способствует росту эндометрия. НО В 80% ПОДАВЛЯЕТ СВОЮ ОВУЛЯЦИЮ! В связи с этим был задан вопрос: какова цель назначенной терапии.

"подскажите еще пожалуйста гемостазиограмму можно сдавать в последние дни цикла?" - можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

А Анализ АМГ если сдать на фоне такой терапии не будет искажен?

 

Спасибо большое за уделенное мне время!

Изменено пользователем Kati_84
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АМГ не меняется на фоне заместительной гормональной

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...