Перейти к содержимому

вопрос по згт

Сообщений в теме: 5

#1 Catherine_

Обзавелась друзьями

• PipPip
  • 385 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 4 июня 2017 - 16:44

Добрый день Юлиана Юрьевна!

7 месяцев назад прекратила прием Линдинет 20, 4 цикла после отмены цикл был 26-35 дней, скудные месячные.
На 5й цикл большая задержка (по узи на 20й и 50й д.ц. картина практически одинакова- эндометрий 5,7, фолликулы до 9мм). Врач назначила для вызова месячных 13 дней дивигель 1г и далее 10 дней дивигель 1 г + дюфастон 3р.д. по 10мг. (Далее 7 дней перерыв, должны начаться месячные, и после перерыва снова по схеме еще 2 месяца). Диагнозов до сдачи гормонов написала много: гипоплазия матки 1 ст, гипоплазия эндометрия, мфя, дисфункция яичников.

На отмене пришли месячные и я сдала гормоны на 2й дц.ц
ТТГ 1,70 мМЕ/л (0,4-4)
Т3 своб 4,77 пмоль/л (3,5-6,5)
Т4 своб 9,86 пмоль/л (10,5-23,2)
АТкТПО 26,63 Ме/мл (0-34)
ФСГ 5,04 мМЕ/мл (2,5-10,2)
ЛГ 3,04 мМЕ/мл (2,4-12,6)
Тестостерон 1,31 нмоль/л (0,5-2,6)
Пролактин 118,36 мМЕ/мл (59-619)
Дегидроэпиандростеронсульфат 6,41 мкмоль/л (0,95-11,67)
17-а-ОН-прогестерон 1,0504 нг/мл (0,1-0,8)
Эстрадиол 115,29 пмоль/л (84-510)

Сейчас я закончила 2й раз схему вышеописанную, жду месячных. По узи на 17й д.ц. эндометрий 6,6мм, фолликулов по 4-5 до 5мм, матка все так же маленькая (38-29-30)

Сходила к гин/эндокринологу. Написала заключение: хр.эндометрит? гипоплазия эндометрия
Сказала что еще на 2 месяца нужно сейчас как начнутся месячные с 1 д.ц. продолжить Дивигель но в дозировке 2г ежедневно без перерыва.
Утрожестан 200мг вагинально на ночь с 14д.ц. 12 дней.
Курантил 25мг 3р.д. (кроме дней месячных).
Актовегин 200мг 1табл 2 р.д. непрерывно.

Подскажите пожалуйста: 1. Дивигель действительно можно непрерывно втирать? И дозировка 2г в обе фазы цикла это верно? 2. Можно ли чем-то заменить актовегин, курантил? Действительно ли они помогут эндометрию вырасти? 3. Подрастет ли матка на этом лечении?

#2 Иванова Юлиана Юрьевна

врач-репродуктолог

• 503 сообщений
  • Страна:Россия
  • ГородМосква

Отправлено 5 июня 2017 - 15:22

Какова цель проводимой терапии? Восстановить менструальный цикл? Планирование беременности?
Заместительная гормональная терапия, проводимая в непрерывном режиме позволяет матке менструировать в срок и не уменьшаться в размерах. Все. Других задач ЗГТ не решает. Актовегин и курантил не влияют на размеры матки. Показаний для их использования я не вижу.
Гормоны крови без изменений.

#3 Catherine_

Обзавелась друзьями

• PipPip
  • 385 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 5 июня 2017 - 17:56

Цель планирование беременности и нарастить эндометрий. Врач сказала что актовегин и курантил для эндометрия назначает (возможно это т.к. были аборты, поэтому и пишут в заключении под вопросом хр.эндометрит, а может эндометрий тонкий по причине длительного приема кок).

Не поняла Вас по поводу непрерывного приема дивигеля и дозировки 2г все два месяца терапии. Это допустимо? Сегодня другой врач сказал что его по идее прекращают с утрожестаном одновременно и начинают с началом нового цикла.

Подскажите еще пожалуйста гемостазиограмму можно сдавать в последние дни цикла?

Сообщение отредактировал(а) Kati_84: 5 июня 2017 - 18:02

#4 Иванова Юлиана Юрьевна

врач-репродуктолог

• 503 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 7 июня 2017 - 15:12

"непрерывного приема дивигеля" - я имела в виду его циклические курсы, схемы разные, но принципиально: в назначенные дни принимаете, затем перерыв (идет менструация). Эта терапия имитирует менструальный цикл, способствует росту эндометрия. НО В 80% ПОДАВЛЯЕТ СВОЮ ОВУЛЯЦИЮ! В связи с этим был задан вопрос: какова цель назначенной терапии.
"подскажите еще пожалуйста гемостазиограмму можно сдавать в последние дни цикла?" - можно

#5 Catherine_

Обзавелась друзьями

• PipPip
  • 385 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 7 июня 2017 - 15:27

А Анализ АМГ если сдать на фоне такой терапии не будет искажен?

Спасибо большое за уделенное мне время!

Сообщение отредактировал(а) Kati_84: 7 июня 2017 - 15:31

#6 Иванова Юлиана Юрьевна

врач-репродуктолог

• 503 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 14 июня 2017 - 10:35

АМГ не меняется на фоне заместительной гормональной

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 зарегистрированных, 1 гостей, 0 скрытых

Живые темы на форуме

Тромбофилия и беременность
как назначат, отпишитесь.. плиз... подскажите как пить правильно вессел, в какой дозировке у ме...

ЭКО в УКРАИНЕ
just-a-girl,  пытаюсь сохранять спокойствие, не понятно почему остальные не растут активно так же...

После переноса - режим, самочувствие, выделения и т.д
я полностью вас поддерживаю. если сомневаешься в компетентности врача, надо искать другого. Либо...

Популярные записи в блогах

измена
Сегодня ровно 14 лет,как мы вместе.Для обоих это 2 брак.От 1 брака у меня есть дочь,которую он лю...

Девочки, а вы верите в сглаз и порчу?
Здравствуйте девочки! Попробую коротко....2 года назад с мужем построили и переехали жить в котте...

Самоотлучение ГВ
Наше идеальное самоотлучение! Сына рано отлучила от ГВ - в год, несложно, он не был привязан к гр...

Интересные фото в галерее

Кто-нибудь видит?
Девочки посмотрите, пожалуйста, 9 ДПО. LEDY TEST нижний-отрицательный, а на Эвике я что-то вижу,...

То самое)))?
13-14 ДПО до предполагаемых М. 3 дня. Это ж Б? Не похоже на реагент? Тест - эвик на 20

6 дпп пятидневочек.
Это меня глючит или там что-то есть?

Лучшие статьи в библиотеке

Менструальный цикл и его фазы
Менструальный цикл – это определенный период времени, началом которого считается первый день менс...

Гормонная стратегия
Не все женщины знают, что гормоны, которые есть в организме и связанные месячным циклом, руководя...

Как правильно читать графики?
Соблюдение правил измерения температуры важно для построения надежного графика. Но построив гра...