Перейти к публикации

Не отзывается на стимуляцию правый яичник


Рекомендованные сообщения

Добрый день,

прошу подсказать.

 

Ситуация следующая. 4 дня на стимуляции гоналом по 200.

Возраст 31 год, кол-во антральных фоликулов на 2 ДЦ по 5-7 с каждой стороны,

ФСГ 12,34, АМГ 4,2. Операций не было никаких. Было подозрение на МФ беслодия 4% морфологии.

На 5 день стимуляции на УЗИ правый яичник не отзывается на стимуляцию.

На 5 ДЦ подключили цтровид.

 

По вашему мнению, какова может быть причина? вроде возраст и наличие антральных фоликулов должно говорить о благоприятном исходе. Но то, что правый яичник не отзывается, связано с препаратом, что он мне не подходит? Или все же это уже возраст дает о себе знать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Консультанты

Здравствуйте!

Возраст у Вас ещё вполне репродуктивный, не переживайте по этому поводу. Если на 5 день цикла( после 4 дней стимуляции) подключили Цетротид, значит максимальный фолликул должен быть уже не менее 14 мм. Это довольно быстрый рост фолликула. Скорее всего на момент начала стимуляции на 2 д.ц. в левом яичнике был крупный фолликул, который начал быстро расти, блокируя рост других фолликулов в правом яичнике. Гонал здесь ни при чем, в такой ситуации , как у Вас , он работает прекрасно. Наиболее важно оценивать ситуацию в яичниках на момент начала стимуляции, чтобы больший пул фолликулов ответил на стимуляцию и более равномерным ростом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александра Нефедова, Спасибо. В левом уже 14 мм есть (проверила по карте) вы правы.

 

Как я правильно вас поняла, у меня получился неравномерный рост.

А по вашему опыту на конец стимуляции возможно вообще, что подтянутся другие фоликулы с сохранением качества?

Или уже будет качество страдать при таком дисбалансе?

А можно предположить, если доза была бы меньше, то был бы более равномерный рост? Или это уже особенность организма у меня такая.

Вообще у меня овуляция ранняя на 11-12 ДЦ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Консультанты

Здравствуйте!

 

Если мы видим более быстрый рост одного фолликула и хороший пул фолликулов меньшего размера, то иногда приходится пренебрегать большим фолликулом, чтобы дать возможность дозреть остальным фолликулам и получить большее количество зрелых клеток. При этом есть вероятность получения дегенерированного ооцита из большого фолликула или неполучения клетки, но зато из остальных фолликулов можно получить большее зрелых клеток.

В случае меньшей дозы препарата скорее всего был бы более скудный ответ яичников.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александра Нефедова, большое спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...