Перейти к содержимому

Не отзывается на стимуляцию правый яичник

Сообщений в теме: 4

#1 partri_dge

Получила вид на жительство

• PipPipPipPipPip
  • 2 020 сообщений

Отправлено 30 мая 2017 - 07:12

Добрый день,
прошу подсказать.

Ситуация следующая. 4 дня на стимуляции гоналом по 200.
Возраст 31 год, кол-во антральных фоликулов на 2 ДЦ по 5-7 с каждой стороны,
ФСГ 12,34, АМГ 4,2. Операций не было никаких. Было подозрение на МФ беслодия 4% морфологии.
На 5 день стимуляции на УЗИ правый яичник не отзывается на стимуляцию.
На 5 ДЦ подключили цтровид.

По вашему мнению, какова может быть причина? вроде возраст и наличие антральных фоликулов должно говорить о благоприятном исходе. Но то, что правый яичник не отзывается, связано с препаратом, что он мне не подходит? Или все же это уже возраст дает о себе знать?

Реклама

#2 Александра Нефедова

ВРАЧ-РЕПРОДУКТОЛОГ ЕМС

• 925 сообщений
  • Страна:Россия
  • ГородМосква

Отправлено 30 мая 2017 - 10:49

Здравствуйте!
Возраст у Вас ещё вполне репродуктивный, не переживайте по этому поводу. Если на 5 день цикла( после 4 дней стимуляции) подключили Цетротид, значит максимальный фолликул должен быть уже не менее 14 мм. Это довольно быстрый рост фолликула. Скорее всего на момент начала стимуляции на 2 д.ц. в левом яичнике был крупный фолликул, который начал быстро расти, блокируя рост других фолликулов в правом яичнике. Гонал здесь ни при чем, в такой ситуации , как у Вас , он работает прекрасно. Наиболее важно оценивать ситуацию в яичниках на момент начала стимуляции, чтобы больший пул фолликулов ответил на стимуляцию и более равномерным ростом.

#3 partri_dge

• PipPipPipPipPip
  • 2 020 сообщений

Отправлено 30 мая 2017 - 11:45

Александра Нефедова, Спасибо. В левом уже 14 мм есть (проверила по карте) вы правы.

Как я правильно вас поняла, у меня получился неравномерный рост.
А по вашему опыту на конец стимуляции возможно вообще, что подтянутся другие фоликулы с сохранением качества?
Или уже будет качество страдать при таком дисбалансе?
А можно предположить, если доза была бы меньше, то был бы более равномерный рост? Или это уже особенность организма у меня такая.
Вообще у меня овуляция ранняя на 11-12 ДЦ.

#4 Александра Нефедова

ВРАЧ-РЕПРОДУКТОЛОГ ЕМС

• 925 сообщений
  • Страна:Россия
  • ГородМосква

Отправлено 5 июня 2017 - 20:27

Здравствуйте!

Если мы видим более быстрый рост одного фолликула и хороший пул фолликулов меньшего размера, то иногда приходится пренебрегать большим фолликулом, чтобы дать возможность дозреть остальным фолликулам и получить большее количество зрелых клеток. При этом есть вероятность получения дегенерированного ооцита из большого фолликула или неполучения клетки, но зато из остальных фолликулов можно получить большее зрелых клеток.
В случае меньшей дозы препарата скорее всего был бы более скудный ответ яичников.

#5 partri_dge

• PipPipPipPipPip
  • 2 020 сообщений

Отправлено 6 июня 2017 - 14:22

Александра Нефедова, большое спасибо за ответ!

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 зарегистрированных, 1 гостей, 0 скрытых

Живые темы на форуме

После переноса - режим, самочувствие, выделения и т.д
Она мне пунцию делала, и пока моя врач в отпуске, я к ней хожу;) Девочки делюсь с вами своей р...

ЭКО в УКРАИНЕ
Девочки, держите еще один 37 недельный чих!!!!! Самый заразный презаразный...

Тромбофилия и беременность
Девочки, это я всё-таки болею? :think1: [url=]

Популярные записи в блогах

Девочки нужен совет!
Девочки, милые, помогите! Ситуация такова - в апреле прошлого года родила девочку, на данный моме...

Душеплескание ч.1
Сколько раз зарекалась "не выносить сор из избы". Болтливость моя меня сгубит. Решила ник...

Скоро роды! Боюсь, жутко боюсь всего.
Девушки, добрый день. Это скорее крик о помощи, поддержке. Начну с того, что у меня 4 года стоял...

Интересные фото в галерее

10-11 дпо
Тест фрау, реагент? Появилась сразу.

Фраутест
Девочки, посмотрите пожалуйста, могут ли быть такие реагенты? Нижний вчера утро, средний сегодня...

15 и 17 дпо эви тест
Мне кажется, что полоска бледновата для 17 дпо?