Перейти к содержимому

Толщина эндометрия

Сообщений в теме: 3698

#41 Марица

Оформляю прописку

• PipPipPipPipPipPip
  • 4 524 сообщений
  • Страна:Россия
  • ГородЯрославль

Отправлено 11 октября 2007 - 12:03

Вот почитала - и подумала. У меня эстрадиол на 4 ДЦ ниже всяких норм, а эндик - хороший. Что делать и надо ли что-то делать?

#42 хочушка2007

Обзавелась друзьями

• PipPip
  • 355 сообщений
  • ГородНижний Новгород

Отправлено 11 октября 2007 - 12:04

Какие препараты или травки надо попить чтобы к овуляции вырос хороший эндометрий?

#43 Leksa*

Модератор

• 3 942 сообщений
  • Страна:Украина

Отправлено 11 октября 2007 - 12:05

Ананас кушать.

#44 Марица

Оформляю прописку

• PipPipPipPipPipPip
  • 4 524 сообщений
  • ГородЯрославль

Отправлено 11 октября 2007 - 12:10

Лексочка, обязательно проверю на себе, я помню про него, спасибки. Меня просто интересует, что при низком эстрадиоле хороший эндик. Или он тоже скоро рухнет? Эндометрий, в смысле.

#45 Apple

Обзавелась друзьями

• PipPip
  • 417 сообщений
  • ГородОренбург

Отправлено 11 октября 2007 - 14:23

Марина, мне кажется тебе не надо "париться" над эндиком. Он у тебя хороший. тьфу-тьфу.
Я вот пила и микрофолин и прогинову и на них эндик особо не рос, хотя как оказалось потом гормон у меня в пределах нормы (но как врачи говорят низковат для Б). Много факторов видимо влияет и кроме гармонов.

#46 malenkajuja

Стало любопытно

• Pip
  • 20 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 29 октября 2007 - 17:22

Девочки здравствуйте.Я сейчас делаю фоликулогинез,первое УЗИ было на 5 ДЦ.Меня волнует что Эндометрий не выражен.Подскажите пожалуста какой он должен быть в это время?Очень переживаю по етому поводу... ???

#47 malenkajuja

Стало любопытно

• Pip
  • 20 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 29 октября 2007 - 19:47

Спасибо большое Леся!Я прочитала.Только странно М у меня не скудные,молочные продукты ем регулярно.Попробую ещё грейпфрукты и ананасы. ;)

#48 malenkajuja

Стало любопытно

• Pip
  • 20 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 29 октября 2007 - 19:57

Леся девочки пишут что у них маленький,а мне вообще написали не выражен!И врач ничего не сказал.Можел ли он вырасти позже в этом цикле,даже если на 5 ДЦ не выражен?

#49 Xanarrr-Пузатая Лань

Супермодератор

• 8 666 сообщений
  • ГородТам-где-живут-Драконы

Отправлено 29 октября 2007 - 21:45

malenkajuja, откуда ж он будет у тебя выражен, если М на 5 ДЦ у тебя еще толком не закончились? Т.е. еще старый эндометрий только вышел, новый еще не нарос. Не переживай так заранее, фоликулометрия все тебе покажет в динамике  ;)

#50 elf

Поставила палатку

• PipPipPip
  • 637 сообщений
  • Страна:Германия

Отправлено 5 ноября 2007 - 22:14

Морфологические изменения имплантационого эндометрия у женщин с эндокринным бесплодием
нашла мнение науки по этой ссылке:  зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Морфологические изменения имплантационого эндометрия у женщин с эндокринным бесплодием

А.М.ФЕСЬКОВ, И.А.ФЕСЬКОВА

Харьковский государственный медицинский университет, г.Харьков

Представлены данные о морфологическом состоянии эндометрия в фазу средней секреции у женщин с эндокринными формами бесплодия.

Ключевые слова: эндокринное бесплодие, эндометрий, стимуляция овуляции.

#51 МамаЯ

Поставила палатку

• PipPipPip
  • 612 сообщений

Отправлено 5 ноября 2007 - 22:50

Извините за интимный вопрос, но во время М. эндометрий отторгается, бывает возможность его видеть. И он что 15 мм? 
Может кто-то наблюдал?

#52 Ирчонок

Завезла вещи

• PipPipPipPip
  • 1 364 сообщений
  • ГородПушкино.М.О.

Отправлено 5 ноября 2007 - 22:51

Aqua пишет:

Извините за интимный вопрос, но во время М. эндометрий отторгается, бывает возможность его видеть. И он что 15 мм? 
Может кто-то наблюдал?

Эээ что ты имеешь ввиду под "наблюдал" ???

#53 МамаЯ

Поставила палатку

• PipPipPip
  • 612 сообщений

Отправлено 5 ноября 2007 - 22:52

На прокладке

#54 Ирчонок

Завезла вещи

• PipPipPipPip
  • 1 364 сообщений
  • ГородПушкино.М.О.

Отправлено 5 ноября 2007 - 22:59

Aqua пишет:

На прокладке

Понимаешь эндометрий это слизистая, которая во время менструации выходит в виде крови, поэтому ты никак не увидишь ее толщиной 15мм ;), потому что она жидкая, иногда только бывают сгустки

#55 Марица

Оформляю прописку

• PipPipPipPipPipPip
  • 4 524 сообщений
  • ГородЯрославль

Отправлено 6 ноября 2007 - 09:03

Ирчонок, девочки!
у меня  том цикле эндометрий в овуляцию достигал 1,2 см. В этом цикле не увеличился больше 1 см. Это связано с уровнем эстрадиола в этом цикле, да? Я читала, что 0.9-1 см - это нижняя граница нормы, правильно? И может ли быть с этим связано то, что БТ у меня в этот раз после О не поднимается практически?

#56 Ирчонок

Завезла вещи

• PipPipPipPip
  • 1 364 сообщений
  • ГородПушкино.М.О.

Отправлено 6 ноября 2007 - 10:16

Марина Изотова пишет:

Ирчонок, девочки!
у меня  том цикле эндометрий в овуляцию достигал 1,2 см. В этом цикле не увеличился больше 1 см. Это связано с уровнем эстрадиола в этом цикле, да? Я читала, что 0.9-1 см - это нижняя граница нормы, правильно? И может ли быть с этим связано то, что БТ у меня в этот раз после О не поднимается практически?
Марин успокойся уже :) нормы эндика для имплантации 0,8-12мм
А БТ может и медленно подниматься. и эстрадиол тут нормальный - нормальный эндик у тебя

#57 Марица

Оформляю прописку

• PipPipPipPipPipPip
  • 4 524 сообщений
  • ГородЯрославль

Отправлено 7 ноября 2007 - 10:26

Девочки, вчера доктор сказала, что эндометрий очень хорош, если 0.9-1 см. Когда у меня был 1,2 - она сказала, что это было многовато. Вот так!

#58 Егоза

Увидела свет в окошке

• 8 сообщений
  • ГородЧелябинск

Отправлено 7 ноября 2007 - 11:28

У меня на 12 ДЦ после первой стимуляции клостилбегитом (с 5 по 9 ДЦ) эндометрий по данным УЗИ сост.всего 5 мм :-[., фолликулы 24 и 18 мм, при чем уже второй цикл подряд пила прогинова по 1 таб.2 раза в день, с 13 дня перешла на Дивигель вместо прогинова (от него  правда не растет), через три дня на УЗИ...очень надеюсь что все дорасло, очень хочу маленькую Алексашку...жду уже 4 года

#59 Леся

Супермодератор

• 5 794 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 7 ноября 2007 - 14:56

Хороший эндометрий - одно из главных условий надежного прикрепления плодного яйца. Для обеспечения успешной имплантации и развития эмбриона необходима достаточная зрелость поверхностных желез эндометрия с адекватной секреторной функцией и соответствующей структурой эндометрия.

От чего же зависит зрелость эндометрия?
В основе репродуктивной функции женщины лежит ось гипоталамус-гипофиз-яичники. Если внутренние связи этой оси гармоничны, обеспечивается созревание полноценной яйцеклетки, адекватная подготовка эндометрия к беременности, продвижение яйцеклетки по трубе, оплодотворение, имплантация, сохранение ранней беременности.

Через рилизинг-фактор, выделяемый в гипофизе (Гн-РГ) контролируется выработка двух главных гонадотропных гормонов - ЛГ и ФСГ. Гонадотропины, в свою очередь, являются главными регуляторами выработки половых стероидов, которые образуются, в основном, в фолликулярном комплексе, желтом теле и яичниках. Полноценность подготовки организма женщины к беременности определяет качество фолликулов. Правильное развитие фолликулов вызывает продукцию эстрадиола, который обеспечивает созревание эндометрия и накопление в его эпителии рецепторов к прогестерону. А прогестерон может вызывать дальнейшие изменения в эндометрии и сохранение ранней беременности, только, если эндометрий был достаточно зрелым к моменту имплантации.

Нарушения созревания эндометрия бывают связаны со следующими причинами:
-Дисгормональные состояния (в первую очередь - недостаточность лютеиновой фазы).
-Гипоплазия матки, как врожденное гипогормональное состоя-ние.
-Нарушения кровоснабжения в области матки. Они могут быть врожденными (определенный тип кровотока) или приобретенными (после воспаления, травмы, искусственного аборта, при заболеваниях матки или соседних органов).
-Травма эндометрия, как правило, в результате чрезмерно активного выскабливания.

Толщина и зрелость эндометрия хорошо просматриваются при УЗИ влагалищным датчиком. Перед имплантацией толщина эндометрия должна составлять не менее 10мм. Отмечено наступление беременности и при более тонком эндометрии, но чем тоньше эндометрий, тем меньше шансов у женщины.
Соответственно причинам нарушения развития и созревания эндометрия, проводятся и лечебные мероприятия.

Врач может назначить эстрогены - Эстрадиол, Эстрофем, Микрофоллин, Дивигель, Прогинова. Препараты назначают так чтобы не блокировать созревание фолликула. Действенными считаются и физиотерапевтические факторы. Имеются практика в применении в целях улучшения созревания эндометрия таких факторов, как иглорефлексотерапия, гирудотерапия (лечение пиявками), плазмофорез, озонотерапия, магнитотерапия и др.

При гипоплазии матки проводится длительный курс гормонотерапии, направленной на восполнение нехватки определенных гормонов и "подращивание" матки. При этом шансы на улучшение и возможность оплодотворения напрямую зависят от степени недоразвития матки.

Повреждение эндометрия после выскабливании может составлять непреодолимую проблему. При удалении всего функционального слоя матки женщина лишается той основы, из которой мог бы развиться хоть какой-то эндометрий. Однако, на практике полное удаление эндометрия бывает крайне редко. В то же время, даже если в эндометрии встречаются "проплешины" - места, где слой эндометрия так и не удается восстановить, достижение беременности становится проблематичным.

#60 CARA

Постелила коврик

• PipPipPip
  • 559 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 7 ноября 2007 - 17:16

У меня сегодня 20дц сделала УЗИ эндометрий 14мм. Во время приёма дюфастона на 20дц был эндометрий 1цикле 7,4мм      2 цикле 5мм  , а сейчас без дюфа вырос 14мм. А чём это говорит?  ???

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 зарегистрированных, 1 гостей, 0 скрытых

Живые темы на форуме

Замершая(неразвивающаяся)беременность. Планирование после ЗБ
Аж засмеялась))) Здравствуй, градусник!

Стимуляция овуляции
УЗИ)))))

ИНСЕМИНАЦИЯ. Давайте делиться опытом и успехами!
Девочки здраствуйте, я у вас новенькая, подскажите кто более опытный,какие результаты ХГЧ могут...

Популярные записи в блогах

Девочки помогите навести порядок в моей голове
Добрый день и спасибо всем тем ,кто поможет навести порядок в моей голове и прочитать это до конц...

куда бежать от врачей ?
Итак, у меня 36 недель, почти 37... а ребеночеку поставили звур 2 степени. Умеренное маловодие. С...

Есть ли шанс вырасти дееспособным человеком?(((
Девочки, всем доброго времени суток! У меня такая проблема, точнее, в моей семье: у мужа от перво...

Интересные фото в галерее

Мне кажется или что-то есть?
Делала вчера вечером. Только мне кажется или кому-то еще призрак виднеется?

ну что то видна
Девочки скажите что видите.?О была 8 числа

тесты на овуляцию
Девочки,как это понимать..вроде полоски появлялись...а на 19 дц пустота...тесты не яркие...но не...

Лучшие статьи в библиотеке

Дистрептаза
Для восстановления проходимости маточных труб, устранения застоев и улучшения кровоснабжения орга...

Выделения из влагалища: от нормы до патологии
Умеренные выделения у женщин должны присутствовать в норме. Напротив, было бы неестественным, есл...

Виды графиков базальной температуры
Итак, Вы построили свои первые графики и еще перед визитом к гинекологу хотите узнать, есть ли на...