Перейти к содержимому

Толщина эндометрия

Сообщений в теме: 3698

#1 Apple

Обзавелась друзьями

• PipPip
  • 417 сообщений
  • Страна:Россия
  • ГородОренбург

Отправлено 6 августа 2007 - 08:47

Девушки.
После лапары. У меня стали очень скудные М.
Могу проходить с ежедневками вообщем ни о чем не беспокоясь.
Раньше все было наоборот.
Обращаю внимание врачей на этот факт, но вразумительных ответов мало.
На УЗИ эндометрий максим нарастал 9мм, прямо перед М.
УЗИ стка все время говорит: "Тонковат, тонковат".
А что делать-то. Микрофолин пила, прогинова - пила, шалфей пила.
Моя новая врач, отмахивается - лечи уреаплазму потом будем говорить.
А у вас есть какие-нибудь мысли на счет тонкого эндометрия?

#2 lel

Увидела свет в окошке

• 3 сообщений
  • Страна:Украина

Отправлено 6 августа 2007 - 09:49

Очень хороший вопрос!!!! У меня тоже проблема с  маленьким эндометрием.Прям все что можно было предложить перчислено в списке. Мне шалфей помог ровно на ордин цикл.
А эстрагон сдавала? У меня он низкий. Но моя новая врач сделала упор именно на этот гармон. Лечение еще не назначала. Сразу же напишу сюда

#3 Apple

Обзавелась друзьями

• PipPip
  • 417 сообщений
  • ГородОренбург

Отправлено 6 августа 2007 - 10:07

Да я в апреле сдавала все гормоны. Слава Богу все в норме.
Вот только не врубилась почему направление на прогестерон мне дали в первую фазу. Везде написано что сдавать надо во вторую. С этой врчихой особо не поспоришь. У нее на все один ответ иди лечись потом погорим. Вот скоро пойду лечиться. Потом может пересдам прогестерон во вторую фазу. Вот свекровь моя (акушерка) почти уверена что дело в нем. Но я пока не пила ни дюфастон ни утрожестан.

#4 Katuta

Увидела свет в окошке

• 4 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 6 августа 2007 - 10:33

Ну он у вас очень даже еще ничего! 9мм вполне возможна беременность. У меня случай сложнее на конец цикла 6мм!  :-Врач прописала на весь цикл по 2 таблеки прогинова + с 16 д.ц. дюфастон и до начала мес. Пью первый цикл посмотрим что получится  ::). Так что настраиваемся на лучшее мне сказали что беременности и на 6мм наступают, дело случая  ;)!

#5 Apple

Обзавелась друзьями

• PipPip
  • 417 сообщений
  • ГородОренбург

Отправлено 7 августа 2007 - 05:40

Кстати, да. Бывали случаи когда тонкий эндометрий не препятствовал имплантации. Типа если оплодотворение произошло, то организм настраивается и давай дорабатывать до нормы.
Тут еще какой аспект. тонкий эндометрий не всегда = гормоны. Это могут быть и восполительные процессы полости.
С моими диагнозами возможно...(((
Katuta
Извини за интимный вопрос: какие у тебя М при 6 мм эндометрия?
Просто меня уже два года беспокоит ну очень скудные М.

#6 svt-uz

Увидела свет в окошке

• 2 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 7 августа 2007 - 08:44

Вы знаете, у меня та же проблема после лапары - очень скудные М.,первый месяц я скорее интуитивно+ БТ поняла, что это М. )). Между М. и ростом эндометрия есть взаимосвязь:чем сильнее М.,тем лучше растет эндометрий, и наоборот, чем скуднее М., тем тоньше эндом-рий.
Мне врач моя назначила пить дюфастон с 16 д.ц., пропила сейчас  уже 3-й цикл, М. не восстановились как раньше, но она сказала что все равно будем в этом цикле начинать стимуляцию, т.к. прошло уже 3 мес. после лапары и лучше не рисковать, а эндометрий подрастим в след. цикле, т.к. в этом мы уже не успеваем + опять-таки можем сбить цикл.
Вчера М. на фоне отмены дюфастона были средними, не то чтобы очень, но и не совсем скудные. Сегодня сдала ФСГ, сделаю УЗИ и начнем колоть пурегон....
А вообще, мне кажется, лечение У.- это замечательно, но М. надо тоже нормализовывать, а то время можно упустить. Это можно делать параллельно, одно другому чем мешает? поговори еще раз с врачихой, объясни, что действие лапары продолжается 6 мес.,а потом у кого как.... ::)

#7 Katuta

Увидела свет в окошке

• 4 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 7 августа 2007 - 10:08

Apple, по интенсивности не изменились, но раньше длиннее были, так что предполагаю что было все в порядке. Лапара у меня была давно - 7 лет назад из-за кисты, тоже врач говорила рожай, а куда? мне 21 год замуж не собиралась... Потом все это время пила ОК с месячными все в порядке было. Я согласна с предыдущим автором что мес. и эндометрий связаны, но только следствие не мал.месячн.- вырастет плохой эндометрий, а наооборот - эндометрий тонкий=скудные месячные, ведь это он отторгается организмом если не произошла беременность. Спрашивала врача в связи с чем плохо растет эндометрий, говорит вопрос плохо изучен, проблема недавно появилась... >:( :-[
Хочу ссылку на сайтик дать можете много интересного там подчерпнуть.. зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

#8 Apple

Обзавелась друзьями

• PipPip
  • 417 сообщений
  • ГородОренбург

Отправлено 8 августа 2007 - 05:53

У меня лапара была 2 года назад. Спайки-спайки и еще раз спайки. Обе трубы ими были забиты.
ГСГ делала год назад - проходимость есть , не идеал, но после того что было...
На 12 мм эндометрия из меня лило так лило.Но 9мм это ведь не такая уж большая разница вроде, но М. скорее мазня. Ровно день. Потому меня и смущает это все. 
Подруги смеются - радуйся мы тут исстрадались с этими М. Знали бы они... как я хочу нормальных полноценных М.
А лучще их отсутствие месяцев на 9 :))). Чего и вам желаю.

#9 Люба

Стало любопытно

• Pip
  • 25 сообщений
  • ГородНовокузнецк

Отправлено 13 августа 2007 - 11:06

Девчушки - народные вам советы: ешьте ананасы, грейпфруты,а так же молочные продукты (только дня за 2-3 до предполагаемой Овуляки прекращайте пить с большим % жирности), это наращивает эндик и фолликул. Всем успехов в этом нелегком деле!

#10 Katuta

Увидела свет в окошке

• 4 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 13 августа 2007 - 20:37

Люба пишет:

Девчушки - народные вам советы: ешьте ананасы, грейпфруты,а так же молочные продукты (только дня за 2-3 до предполагаемой Овуляки прекращайте пить с большим % жирности), это наращивает эндик и фолликул. Всем успехов в этом нелегком деле!
и какое отношение  это все имеет к росту эндометрия?! ??? :o

#11 Люба

Стало любопытно

• Pip
  • 25 сообщений
  • ГородНовокузнецк

Отправлено 14 августа 2007 - 04:58

В молочке содержатся какие то ферменты и вещества, способствующие росту эндометрия, а грейпфрут и ананасы сами врачи советуют есть.

#12 soom75

Обзавелась друзьями

• PipPip
  • 362 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 14 августа 2007 - 21:47

При наличии проблем с ростом эндометрия рекомендуется проверка уровня эстрадиола (в начале цикла, перед овуляцией и через неделю после овуляции) и прогестерона (через неделю после овуляции) в крови.

#13 Apple

Обзавелась друзьями

• PipPip
  • 417 сообщений
  • ГородОренбург

Отправлено 15 августа 2007 - 06:22

Вот мне проверяли все гормоны, но почему то на 7 ДЦ...
Я говорю, почему же везде пишут что прогестерон надо сдавать во второй половине цикла. Но врачиха такая с ней не поспоришь, но я все равно его сдам. Сомневаюсь я.
И потом извините за интимные подробности, но может кто мне поможет. У меня М. фактически идут когда хожу в туалет. Могу целый день ходить и все чисто будет, а после туалета попачкает только  и все. Да и сами М. такие странные, сгустками. (простите за подробности, я не знаю к кому обратиться, врачи меня не слышат, а мне кажется это ненормально, так не должно быть и мне страшно, что пока врачи прочухаются я опять запущу болезнь).

#14 Nefe

Зашла на огонёк

• Pip
  • 62 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 августа 2007 - 11:33

Девочки, а есть где нибудь инфо сколько мм эндометрия положено нарастить на какой день цикла?

#15 Леся

Супермодератор

• 5 902 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 17 августа 2007 - 14:06

Где-то видела:
5-7 ДЦ - 3-5мм
12-14 ДЦ - 9-10мм
14-16 ДЦ - 11-13мм
20 ДЦ - 16-18мм

#16 allalit

Стало любопытно

• Pip
  • 20 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 26 августа 2007 - 21:23

Девочки, у меня тоже тонкий эндометрий. Не помню какой показатель. Врач говорит, что на минимальной отметке. Уреаплазму пролечила, гормоны все в норме. Назначили Прогинову 0,5 таблетки с 5 по 13 ДЦ. С этого месяца вместо дюфастона назначили Утрожестан по 2 капсулы утром и вечером во влагалище. Пока не помогает. Месячные очень скудные, хватает ежедневное прокладки. Сказали, что будут стимулировать, если у мужа хорошая спермограмма. Хотя я читала, что не рекомендуется стимуляция при тонком эндометрии. И что теперь делать? Я пошла к остеопату. Может он поможет решить мою проблему.

#17 maedchen

Завезла вещи

• PipPipPipPip
  • 1 042 сообщений
  • ГородОдесса

Отправлено 4 сентября 2007 - 13:34

Девочки .. подскажите пожалуйста.. Была сегодня на УЗИ( первый раз за 4 года). Все впорядке... но меня смущает толщина эндометрий----3 мм ( 6 Дц месячные ттолько заканчиваются, овуляция обычно на 16-17 ДЦ) .. не мало ли??????

#18 Милашка

Увидела свет в окошке

• 5 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 4 сентября 2007 - 13:55

Это не мало. До овуляции успеет нарасти. Для приживания плодного яйца нужен эндометрий толщиной не менее 8 мм.

#19 maedchen

Завезла вещи

• PipPipPipPip
  • 1 042 сообщений
  • ГородОдесса

Отправлено 4 сентября 2007 - 14:07

А на сколько он нарастает в сутки?????

#20 Милашка

Увидела свет в окошке

• 5 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 4 сентября 2007 - 14:19

В норме для принятия плодного яйца толщина эндометрия - 10-12мм. А в сутки сколько должен нарастать не знаю. Главное чтобы после овуляции толщина эндометрия была достаточная, а то оплодотворенная яйцеклетка не приживется ,и просто придут месячные.

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 зарегистрированных, 2 гостей, 0 скрытых

Живые темы на форуме

После переноса - режим, самочувствие, выделения и т.д
Вдруг в клинике сверять будут...как с врачом говорить..да еще при медсестре. Много решить вопросо...

ЭКО по полису ОМС
В Кулакова возьмут твои привезенные анализы, главное чтоб годны были еще. А в самом протоколе теб...

ИНСЕМИНАЦИЯ. Давайте делиться опытом и успехами!
Кроля163, Немножко выше нормы. Возможна многоплодная Б) YZet, так надо по дням смотреть. Я вы...

Популярные записи в блогах

ЭКО. Подсадка. Поддержите!
Девочки, я как на иголках! Завтра должна быть подсадка, очень переживаю, что она не состоится. Во...

Замершая?
Девочки!Слов нет. Пришла с узи. Месячные были 20 июня, то есть по ним срок 9 недель.УЗИ:В полости...

Сумашедший хгч. Подскажите, такое возможно?
Добрый день всем.У подруги в 16 недель беременности в результатах скрининга ХГЧ 550 Ме/л (12,52 М...

Интересные фото в галерее

эвик
полоска вылезла в течении трех минут,месячные должны быть завтра

нет динамики(
Девченки, я в ужасе. Сегодня 13 дпо. а тест совсем не поярчал( сделала касетный эвик тестовая сов...

эвик,аттест и клиаблю компакт
все с полосочками слабыми в течении 5 минут

Лучшие статьи в библиотеке

Двойня. Как сохранить здоровье во время беременности
Беременность – не только «волшебные девять месяцев», но и серьезная нагрузка на организм женщины....

Молитва во время беременности
Беременность и рождение ребенка – это настоящее чудо и ни с чем не сравнимый по глубине эмоций пе...

Ихтиоловые свечи в гинекологии
Ихтиол (или ихтаммол) — одно из природных лечебных средств, эффективность которого проверена вр...