Перейти к публикации

4 переноса без имплантации.


Рекомендованные сообщения

Добрый день.

У меня в 2016-2017 гг было два протокола эко. С 2-мы свежими переносами и 2 крио. Все 4 переноса без имплантации. У нас мужской фактор. ДС.

Что было обследовано:

Гистероскопия в 2016 перед первым эко. Удалили полип

Амг 0,56. В первом протоколе 5 фоликулов. Во втором протоколе 2 фоликула.

В 2016 году все гормоны и гемостаз в норме. В 2017 году перед вторым протоколом также все гормоны и гемостаз в норме, кроме 17-он прогестерон 22 ммоль при норме до 8,24.

Перед вторым протоколом нашли антитела к хгч. IgM 49.5, IgG 24. Врач сказала, что при таких показателях нет возможности имплантации и надо делать плазмаферез. Сделала 2 процедуры из трех. IgM стал 35, lgG 14. После них пошла во второй протокол.

Смотрели еще генетику, там MTRR: Ile/Met гетерозиготная мутация, PAI1 5G/4G Выявлен полиморфизм, ассоциированный со снижением фибринолитической активности и риском тромбозов, в гетерозиготной форме. Кариотип норма.

 

В двух протоколах эмбрионы нормального качества 4ав, 4вв, 4ва. Эндометрий хороший 12,5 мм трехслойный.

В поддержке во втором протоколе после переноса был Метипред по 1/2, клексан 0,4 каждый день, утрожестан 3 р/д, дюфастон 3 р/д, прогинова 2 р/д. Дивигель, иноферт, омега,ангиовит.

 

Но результата опять нет. Вопрос, что надо еще посмотреть, какие обследования пройти. Почему не было ни разу имплантации? Может вообще мы не там ищем.

Заранее спасибо@

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению Вы не пишете о своем возрасте. А это главный компонент успешной программы. подробно о возможных причинах неудачного ЭКО писала здесь - http://besplodie.pro/ivf_failure_solving/

Уточните по 17ОН прогестерону: показания для его исследования (нарушение менструального цикла, избыточный рост волос и т,д); в какой фазе менструального цикла делался анализ; это однократное исследование? Оценка этого показателя не проводится вне связи с другими факторами.

Антитела к ХГЧ не влияют на успех ЭКО. Подробнее здесь - http://besplodie.pro/antitela-k-hgch-i-besplodie-est-li-svyaz/

Возможные пути решения: программа ЭКО, получение эмбрионов и их преимплантационный скрининг (исследование числа хромосом и возможностью выбора эмбриона без генетических поломок). Показания для ПГД: повторные неудачи с переносом морфологически правильных эмбрионов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юлиана Юрьевна, спасибо за ответ. Забыла сразу про возраст написать. Мне 36 исполнилось в апреле.

У меня нет нарушений менструального цикла, нет избыточного роста волос и веса. 164 рост. Вес 53 кг. Только менструальный цикл в последние 1,5-2 года стал скудным. Дня 3-4. На пятые уже еле еле мажет.

17-он сдавала просто со всеми гормонами перед подготовкой к протоколу на 3 день цикла в феврале этого года. А перед первым протоколом в 2016 году он был в норме.

Но в 2011 году у меня были проблемы с 17-он. Показатели были 25 нммоль. У меня были сильные высыпания на лице, очень жирная кожа и сильно выпадали волосы. Я лечилась у гинеколога-эндокринолога. Прошла все возможные обследования и все было нормально кроме 17-он. Она мне назначила пить Диане-35. Сказала пожизненно. Я два года их пила, а потом бросила и мы начали планировать беременность.

А теперь вот не знаю что и делать дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала рекомендую повторить 17ОН-прогестерон первой фазе ближайшего цикла в другой лаборатории. Если опять получите измененную цифру, то потребуются 1). генетическое исследование на наличии мутаций в гене 21-гидроксилазы - CYP21 и 2). консультация эндокринолога.

С учетом представленной информации (прежде всего нормальных цифр в прошлом), надеюсь, что это не ВДКН, неклассическая форма (именно этот диагноз требует исключения). Прогнозов делать не буду. Нужно разобраться с диагнозом.

Но даже при самом плохом раскладе (подтвердится диагноз ВДКН, неклассическая форма), беременность и роды возможны при активной помощи эндокринологов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо. Я Вас поняла. Спасибо большое!

Но у меня остался еще один спорный вопрос по последнему переносу. Вопрос в том, была ли имплантация или нет.

У меня был перенос бластоцисты 4вв на 5 день в свежем протоколе 7 мая. В поддержке кроме всего выше написанного были уколы прегнила на 1, 4, 7, 10 день.

Первый раз сдала хгч на 10 день. Результат 13,3

Второй раз сдала хгч на 13 день. Результат 11.

Т.е. в обоих случаях укол прегнила был за трое суток после сдачи крови. Результат в обоих случаях практически одинаковый, из чего я делаю вывод, что имплантации не было. А результаты хгч на 10 и 13 день -это трехдневный "хвост" прегнила.

Я правильно поняла? Или же можно говорить о том, что все же была имплантация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это след от вводимого препарата. Имплантации не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала рекомендую повторить 17ОН-прогестерон первой фазе ближайшего цикла в другой лаборатории.

Скажите пожалуйста, а будет ли результат 17-0Н прогестерона верным, после приема метипреда? Или надо пойти через месяц сдать, например.

 

И еще такой вопрос. Мне врач советует прокапать иммуноглобулины и в следующем протоколе сдвинуть окно имплантации, как вы считаете это может повлиять на результат?

Спасибо!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"будет ли результат 17-0Н прогестерона верным, после приема метипреда?" - нет, нужен перерыв между приемом препарата и исследованием не менее месяца

"Мне врач советует прокапать иммуноглобулины и в следующем протоколе сдвинуть окно имплантации, как вы считаете это может повлиять на результат?" - назначенную врачом терапию комментировать не возьмусь, в каждой ситуации встречаются особенности, о которых я могу не знать. Лечение назначает и отменяет врач после очной консультации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна, некорректно было задавать такой вопрос. А про окно имплантации вы мне могли бы объяснить? Я не совсем понимаю, имеет ли оно место быть при тех гормонах, которые назначают при эко? Вот например у меня в этот протокол перенос был на 15 день цикла. Криопереносы на 16 и 17 дни. Не рано ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если перенос оттаянных эмбрионов проводится на фоне заместительной гормональной терапии ( прогинова/дивигель и утрожестан/дюфастон/крайнон), то окно имплантации обычно рассчитывают от дня назначения второй группы препаратов (это гестагены).

При переносе в естественном цикле - от дня подтвержденной или стимулированной овуляции.

Неважно это 15 или 25 день цикла. Это контролируемый и моделируемый процесс. Так происходит в 99% случаев. Очень редко бывают другие схемы подготовки эндометрия. Но весь механизм не описать. Именно выбором рациональной схемы подготовки эндометрия и занимается репродуктолог. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...