Перейти к публикации

ЭКО в естественном цикле


Рекомендованные сообщения

Предыдущие темы:

ЭКО в естественном цикле - 1

ЭКО в естественном цикле - 2

ЭКО в естественном цикле - 3

ЭКО в естественном цикле - 4

ЭКО в естественном цикле - 5

 

***********************************************************************************************

 

Девочки, напоминаю, данная тема информационная, поэтому пожалуйста не флудите!

 

***********************************************************************************************

Статья на БП ЭКО в естественном цикле: "За" и "Против"

 

***********************************************************************************************

ОПРОС: ЭКО в естественном цикле

 

***********************************************************************************************

 

Экстракорпоральное оплодотворение, осуществляемое во время естественных циклов, не предусматривает использование медикаментов, способствующих созреванию нескольких фолликулов одновременно. Экстракорпоральное оплодотворение осуществляется в естественных циклах только для тех пациенток, страдающих бесплодием, у которых сохранились нормальные овуляторные циклы.

 

Преимущество ЭКО в ЕЦ:

1. Нет необходимости использовать гормональную нагрузку на организм для стимуляции овуляции, соответственно снижается вероятность возможных побочных эффектов.

2. Минимальный риск многоплодной беременности.

3. Отсутствует риск возникновения синдрома гиперстимуляции яичников.

4. Возможность проведение процедуры несколько циклов подряд без ущерба для здоровья.

 

Недостатки:

1. Существует риск преждевременной овуляции.

2. Существует риск отсутствия яйцеклетки в фолликуле.

3. Существует риск, что ЯК не оплодотворится.

 

Подсадка эмбриона

Вне зависимости от того, на каком цикле осуществляется экстракорпоральное оплодотворение, этот этап выполняется одинаково. Если планируется пересадить лишь один эмбрион, то его, как правило, не доводят до стадии бластоцисты, а осуществляют пересадку двух- или трёхдневного эмбриона.

 

Медикаментозная поддержка – нужна ли она?

Если экстракорпоральное оплодотворение выполняется без стимуляции, то назначение медикаментозной поддержки считается нецелесообразным. На результаты имплантации это обычно никак не влияет. Зато психологическая поддержка никогда не будет лишней.

 

Успех процедуры.

Успех экстракорпорального оплодотворения, осуществлённого без стимуляции, имеет следующие показатели: при учёте начатого цикла – 7%, при учёте уже выполненной пересадки эмбриона – 16%.

 

Чем выше качество пересаженного эмбриона – тем больше шансы на успех. Но насколько они выше – точной статистики не существует.

 

Если попыток несколько

Осуществление процедуры экстракорпорального оплодотворениябез стимуляции чревато большим количеством попыток, пока одна из них не завершится беременностью. При ЭКО со стимуляцией овуляции успех может наступить раньше.

 

Невозможно сделать точные расчёты для каждой пары, каждая ситуация очень индивидуальна, качество полученных эмбрионов зависит от того, как работает организм.

 

ЭКО в естественных циклах. Кому оно показано?

Успех экстракорпорального оплодотворения без стимуляции обусловлен, во первых, высоким качеством яйцеклетки. На деле же такую процедуру очень часто рекомендуют тем парам, которые устали от бесплодных попыток ЭКО со стимуляцией. Как правило, причиной неудач являлся «плохой» ответ яичников на процедуру стимуляции овуляции, из-за чего происходило созревание небольшого количества фолликулов.

 

Экстракорпоральное оплодотворение без стимуляции лучше всего использовать здоровым пациенткам, у которых причинами бесплодия является, например, отсутствие труб, либо при мужском бесплодии. У такой женщины беременность может наступить после первого же переноса эмбриона.

Источник:http://www.probirka....-ekonature.html

***********************************************************************************************

 

Классификация по качеству эмбрионов 2-3 дня:

Наиболее часто встречается цифро-буквенная классификация по качеству эмбрионов 2-3 дня. Она отражает главным образом степень фрагментации и количество клеток в эмбрионе. Записывается это обычно так: 8А, 4В, 2С и т.п., где цифра означает количество клеток в эмбрионе, а буква - процент фрагментации.

А - фрагментация отсутствует

В - фрагментация менее 25%

С - фрагментация 25-50%

D - тотальная фрагментация, более 50%. Такие эмбрионы не переносят в полость матки и не криоконсервируют.

Записывается это обычно так: 8А, 4В, 2С и т.п.

 

Классификация бластоцист 5-го дня

Цифрами обозначается размер бластоцисты - стадия ее экспансии.

1 - ранняя, полость около половины объема бластоцисты;

2 - средняя, полость более половины объема, но размер бластоцисты не сильно больше размера дробящегося эмбриона;

3 - экспандированная бластоциста - полость занимает большую часть объема бластоцисты, блестящая оболочка истончена, объем бластоцисты в 2 и более раза превышает объем дробящегося эмбриона;

4 - бластоциста, вступившая в естественный хэтчинг (выклев);

5 - бластоциста в хэтчинге после проведения ПГД;

6 - полностью вылупившаяся бластоциста.

 

Первая буква обозначает качество внутренней клеточной массы - массы клеток, из которой в будущем будет развиваться сам эмбрион.

А - плотно упакованная, достаточная по размеру ВКМ, хорошо различима, отсутствуют включения, вакуоли, тяжи и пр.;

B - ВКМ хорошо различима, но имеет незначительные дефекты (небольшой объем, неплотно упакована, мало клеток, есть включения и т.п.);

С - ВКМ либо неразличима, либо имеет серьезные нарушения в структуре;

D - дегенеративная ВКМ.

 

Второй буквой аббревиатуры обозначается качество трофобласта - клеточного слоя, полностью окружающего бластоцисту. Впоследствии из него разовьются все внезародышевые оболочки эмбриона, он отвечает за внедрение эмбриона в стенку матки - имплантацию.

А - трофобласт хорошо организован, многоклеточный и однослойный;

В - трофобласт состоит из нескольких слоев клеток, клетки распределены неравномерно либо клеток меньше, чем в норме;

С - трофобласт состоит из небольшого числа клеток, либо имеет включения, вакуоли, тяжи и иные отклонения от нормы;

D - дегенеративный трофобласт.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Ура!!! Наконец то я первая))))) С новым пузатым домиком!!!)))

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем беременнеть!!!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем привет.

мне назначили физиотерапию, пока я отдыхаю.

Кто-то делал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Альфийка77,  я делала что-то электро и магнито, УЗИ еще. Пытались лечить хронический эндометрит, не знаю, какой эффект)

По идее, дело хорошее.

А так они же разные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, всех с новым домиком!!! :aistbp: :aistbp: :aistbp: :aistbp: :aistbp: :aistbp: :aistbp: :aistbp: :aistbp: :aistbp:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки, где все????????? Как у вас дела? Кто на каком этапе? Интересно же! А тут такая тишина((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да все ушли на стимуляцию))))))!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем привет!

Я так точно на стимуляцию ушла((( Хотела ЭКО с миним стимуляцией, чтобы получить 2-3-4 клеточки, как тут делают. Но в итоге у меня какая-то чудная минимальная стимуляция, может и 20 фолликулов вырасти, и 10, на этой моей минимальной.

Я уже сделала вывод, что это совсем другая история, не такая, про которую тут писали те, кто минимальную делают, это какой-то другой принцип

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Naudachu, это как? расскажи

 

я летрозол пью, в понедельник на узи. Два предыдущих цикла были клеточки пойманы в ЕЦ, но эмбриончики не получились (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки,а я снова на клосте..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Naudachu, это как? расскажи

 

я летрозол пью, в понедельник на узи. Два предыдущих цикла были клеточки пойманы в ЕЦ, но эмбриончики не получились (((

 

У меня стимуляция с помощью гонал-ф, просто маленькая доза. А при минимальной видимо вообще другие препараты, этот гонал-ф вообще просто при обычном ЭКО применяется.

Вот, видимо, у меня просто обычное ЭКО

 

Жаль, что эмбриончики не получались(( Пусть в этот раз получатся, самые лучшие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Naudachu, у меня была ИИ на половине шприца, от клоста я тогда отказалась.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лесюндра,  а половина сколько в единицах была? Они же вроде с разными дозировками

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

шприц 75 вроде, от него половинка, но это было 4 года назад.

 

вырос все равно 1 дф, а в следующем цикле бес всякой стимули было 3 дф, вот такой побочный эффект был

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лесюндра,  ого, какой отложенный эффект:)

А эти три ДФ не забирали тогда в ЕЦ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Naudachu, тогда мы только начинали путь к эко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лесюндра,  ясно. Я ровно 4 года назад начала активное планирование. Вот, все планирую))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня стимуляция с помощью гонал-ф, просто маленькая доза. А при минимальной видимо вообще другие препараты, этот гонал-ф вообще просто при обычном ЭКО применяется.

Вот, видимо, у меня просто обычное ЭКО

 

А какая доза в день у тебя? И сколько растёт фолликов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tatchap,  они неравномерно растут, были и по 15, и по 9 мм, их пока все посчитали, что-то много получалось. Доза 150

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tatchap,  они неравномерно растут, были и по 15, и по 9 мм, их пока все посчитали, что-то много получалось. Доза 150

Ну хорошо, глядишь один раз сходишь и наморозишь эмбриошек. Ты переносить в свежем будешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tatchap,  уже самой интересно, что получится.

Очень хочу перенести в свежем хотя бы тех, кто не будет достаточно хорошего качества чтобы морозить, парочку может. Чтобы никто зря не пропал. Но это моя хотелка, не знаю, можно ли так вообще.

 

Пока так рассчитываю, но врач пугает гиперстимуляцией, говорит, если много будет фолликулов, то нельзя переносить. В общем, видно будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Naudachu

Слушай врача, все будет хорошо, в любом случае! Как спунктируешь, расскажи нам, как и что. Кулачки держу за тебя.

Я попытаюсь завтра ломануться в протокол на клосте или летрозоле ( японский), если возьмут. Поменяла врача и клинику, что для меня тяжело, я не особо-то кому доверяю, а уж тем более новому человеку. А тут и врач другой, и клиника, и протокол новый для меня.

Мы с тобой одновременно ломаем устоявшиеся привычки. Надеюсь, что это к лучшему.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tatchap,  отпишусь! Спасибо тебе:)

Тоже напиши, до чего договоритесь с Ре:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...