Перейти к публикации

причины пролета


Полезные сообщения

Здравствуйте, Надежда Юрьевна!

Короткий протокол с эстрогеновым праймингом, АМГ 8,5, мфя. Триггер декаптил. Подкол хгч 1500 в день пункции и в день переноса.

Пунктировали 16 ЯК. получилось 12 эмбрионов, без икси. К 5 дню по мнению эмбриолога годны 6 бластоцист. Все как на подбор 4АА

В поддержке: 3×200 утрожестан, 1 пак.дивигеля, 1×2.5 в/м масляного прогестерона, цибор 2500,

Посадили 1 бластоцисту 4АА, 5 бластоцист заморозили

7 и 11 дпп - хгч менее 0.1.

Как Вам кажется, что могло послужить причиной отсутствия имплантации?:

1 замена триггера, недостаточная эстрогеновая для такого триггера поддержка (читала, что назначают по 2-3 прогиновы, у меня ничего кроме 1 пак.дивигеля не было), отсутствие подколов ХГЧ после переноса

2 прогестерон в день триггера 1.9 нг/мл - выше порога в 1.5 нг/мл. и все же данный маркер мог свидетельствовать о непопадании в имплантационное окно? в интернете противоречивые мнения

3 кровь. Гемостаз на 7 дпп в норме, кроме д-димера. К сожалению зашкалил до 1150.

 

4 эндометрий. гистероскопия с рдв была за 14 месяцев до протокола. там ничего не нашли. однако врач посчитала нужным пролечить от ХЭ: кок в итоге на 5 циклов, антибиотики, физио, иммуномодуляторы.

затем было 2 ИИ со стимуляцией кломифеном, также без имплантации. и через цикл ЭКО

 

5 эмбрионы. вызывает сомнение в оценке качества эмбрионов. Может ли действительно к 5 дню оставаться исключительно бластоцисты АА в одной стадии развития?

 

Подскажитке, как лучше подготовиться к крио?

есть ли смысл в повторной гистероскопии?/пайпеле?

есть ли смысл в переносе 2х бластоцист? (я очень не хочу двойню, но врач говорит. это повышает шансы на 25%. это правда?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! При замене триггера на агонист процент беременности, действительно, снижается. Но, порой, это единственный способ предотвратить развитие гиперстимуляции. В таком случае подколки хг и большое количество эстрогенов во вторую фазу противопоказаны опять же из-за риска гиперстимуляции. Плюс признаки гиперкоагуляции, которые также снижают процент беременности. Из-за этого шансы в криопротоколе у Вас значительно выше. Если эндометрий хороший, то я бы через месяц шла с крио без дополнительных вмешательств( гистероскопия и т.д). Шансы, я думаю, у Вас хорошие. И, однозначно, я за одного. Он же еще может разделиться на два. Шашсы забеременеть с двумя, может, и больше, а вот выносить, однозначно, меньше. А наша все-таки конечная цель -рождение здорового ребенка.

Удач Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надежда Юрьевна Белоусова, Спасибо большое за ответ!

проблема в том, что эмбрионы заморожены весьма...экзотично: в одной соломине 2, в другой 3 эмбриона.

эмбриолог говорила о возможности перезаморозки оставшегося эмбриона. только вот опасаюсь, что не выживет в случае повторной разморозки... т.е. фактически я его лишаюсь.

а есть какие-то статистические данные о переносе 2х эмбрионов:

- на сколько действительно повышается шанс на наступление беременности (одно или многоплодной)

- на сколько высок риск, что при переносе двух оба приживуется?

 

понимаю, что все индивидуально. но хочу опереться в своих решениях хотя бы на какие-то цифры.

моя врач (и в особенности эмбриолог) за перенос двух

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Придиваемость зависит от многих факторов, прежде всего от генетики эмбрионов, процент беременности при переносе двух увеличивается в среднем на 10-1%, при двойне родить в срок и без патологии детей по сравнению с одноплодной-менише минимум на 30%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за консультацию

А что касается повторной заморозки, на сколько это действительно безвредно для эмбриона?

Очень жалко будет троих из 5ти "выкинуть в унитаз", если решаться переносить одного

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас хорошо перезораживаются, про другие центры не могу сказать, все зависит от эмбриологии

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...