Перейти к публикации

Астенозооспермия-лечиться дальше или ЭКО?


Рекомендованные сообщения

Тарас Вячеславович! Мне 34 года, мужу 47 (безумно хочет ребенка), 8 месяцев пытаемся забеременеть. Мои анализы +узи+ гормоны в норме. Его спермограмма в декабре 2016 выявила хронический простатит + астенозооспермия( а -4%, b -39%, a+b 43%, морфология - нормальные сперматозоиды -31%). Муж пролечился антибиотиками +месяц тестаген 120, витамин Е и цинктерал. Простатит победили , а вот спермограмма, которую повторно сделали в конце марта, показала, что показатели подвижности практически не улучшилась, если не ухудшилась (a-6%, b-15%, a+b 21%, морфология -35 % нормальные). С 31 марта начали еще курс тестагена + прокололи 10 уколов Гонадотропин хорионический. В конце мая будем сдавать еще спермограмму. И муж настроен решительно, мол, если показатели подвижности не улучшаться, то срочно хочет делать ЭКО. А я сомневаюсь, ведь Вы где-то писали, что важны совместные показатели A+B и у мужа даже при простатите А+В были 43%.

В связи с этим у меня к Вам вопрос, если следующая спермограмма покажет результат не ниже(а вообще, после проведённой терапии, я надеюсь, на улучшения), то может нам есть смысл попытаться самим? Если нет, то может ли в нашем случае помочь ИИ? Или нашем случае только ЭКО ? Буду очень признательна за вашу консультацию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

spigom83, могу предположить, что некоторое ухудшение показателей - следствие применения антибиотиков или стечения неблагоприятных факторов (простуды-алкоголь-переутомление). Я бы оставил мужа в покое и понаблюдал, сперма должна восстановиться. Главное - не мешать.

По тактике - безусловно, можно пробовать и дальше, но что заставляет Вас считать, что причина отсутствия беременности - низкое качество спермы? По информации в вопросе мужского фактора я не увидел.

ИИСМ попробовать можно, хоть я и не любитель этой процедуры, уж больно редко она бывает удачной. Но если так будет легче психологически. то и вреда от нее не будет. Я солидарен с Вашим мужем - если решение о рождении ребенка стойкое, то ЭКО - самый быстрый и надежный путь.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Благодарю Вас за ответ) Посчитали на мужской фактор, так как показатель А был сильно ниже нормы (по норме было написано 20%, а у мужа было всего 4%), это я потом уже прочитала у Вас, что надо смотреть на показатели А+В вместе. По мне - моя гинеколог, на основании моего УЗИ, мазков, анализов на инфекции и гормоны, сказала что все в норме и назначила лишь витамины.

Тут вроде как "норма", а там вроде как не совсем, вот и решили, что причина кроется в этом)

Изменено пользователем spigom83
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...