Перейти к содержимому

Астенозооспермия-лечиться дальше или ЭКО?

Сообщений в теме: 2

#1 spigom83

Постучалась в дверь

• Pip
  • 31 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 мая 2017 - 17:35

Тарас Вячеславович! Мне 34 года, мужу 47 (безумно хочет ребенка), 8 месяцев пытаемся забеременеть. Мои анализы +узи+ гормоны в норме. Его спермограмма в декабре 2016 выявила хронический простатит + астенозооспермия( а -4%, b -39%, a+b 43%, морфология - нормальные сперматозоиды -31%). Муж пролечился антибиотиками +месяц тестаген 120, витамин Е и цинктерал. Простатит победили , а вот спермограмма, которую повторно сделали в конце марта, показала, что показатели подвижности практически не улучшилась, если не ухудшилась (a-6%, b-15%, a+b 21%, морфология -35 % нормальные). С 31 марта начали еще курс тестагена + прокололи 10 уколов Гонадотропин хорионический. В конце мая будем сдавать еще спермограмму. И муж настроен решительно, мол, если показатели подвижности не улучшаться, то срочно хочет делать ЭКО. А я сомневаюсь, ведь Вы где-то писали, что важны совместные показатели A+B и у мужа даже при простатите А+В были 43%.
В связи с этим у меня к Вам вопрос, если следующая спермограмма покажет результат не ниже(а вообще, после проведённой терапии, я надеюсь, на улучшения), то может нам есть смысл попытаться самим? Если нет, то может ли в нашем случае помочь ИИ? Или нашем случае только ЭКО ? Буду очень признательна за вашу консультацию!

Реклама

#2 Ашитков Тарас Вячеславович

врач-эмбриолог

• 195 сообщений
  • Страна:Россия
  • ГородМосква

Отправлено 21 мая 2017 - 22:25

spigom83, могу предположить, что некоторое ухудшение показателей - следствие применения антибиотиков или стечения неблагоприятных факторов (простуды-алкоголь-переутомление). Я бы оставил мужа в покое и понаблюдал, сперма должна восстановиться. Главное - не мешать.
По тактике - безусловно, можно пробовать и дальше, но что заставляет Вас считать, что причина отсутствия беременности - низкое качество спермы? По информации в вопросе мужского фактора я не увидел.
ИИСМ попробовать можно, хоть я и не любитель этой процедуры, уж больно редко она бывает удачной. Но если так будет легче психологически. то и вреда от нее не будет. Я солидарен с Вашим мужем - если решение о рождении ребенка стойкое, то ЭКО - самый быстрый и надежный путь.

#3 spigom83

Постучалась в дверь

• Pip
  • 31 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 мая 2017 - 12:49

Благодарю Вас за ответ) Посчитали на мужской фактор, так как показатель А был сильно ниже нормы (по норме было написано 20%, а у мужа было всего 4%), это я потом уже прочитала у Вас, что надо смотреть на показатели А+В вместе. По мне - моя гинеколог, на основании моего УЗИ, мазков, анализов на инфекции и гормоны, сказала что все в норме и назначила лишь витамины.
Тут вроде как "норма", а там вроде как не совсем, вот и решили, что причина кроется в этом)

Сообщение отредактировал(а) spigom83: 22 мая 2017 - 12:51

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 зарегистрированных, 1 гостей, 0 скрытых

Живые темы на форуме

Тромбофилия и беременность
Девочки, доброе утро! Сегодня пришел результат ХГЧ IgM 25,5 при норме 30,0...Это нормально???...

ИНСЕМИНАЦИЯ. Давайте делиться опытом и успехами!
Карэн,  в этом цикле было 2 вливания, так вот в первое было нереально больно, я до этого делала 2...

После переноса - режим, самочувствие, выделения и т.д
Сначала я, а потом ты!) Договорились)))

Популярные записи в блогах

измена
Сегодня ровно 14 лет,как мы вместе.Для обоих это 2 брак.От 1 брака у меня есть дочь,которую он лю...

Мои роды.
Рядом со мной лежит совсем не похожая на меня девочка. У нее черные волосы и карие глаза. Я смотр...

Страшилка гсг.
Наконец то прошла этот анализ. Эхогсг. Тоесть, посмотр проверки труб через узи. Абсолютно не боль...

Интересные фото в галерее

ОНО?
дпо незнаю,тест делала ради интереса!

16 недель))
Вот нам и 16 недель ))как думаете, кто там?)подозревают парнишу (в 12 недель предположили), но со...

Можно ли на 15 ДЦ считать положительным?
Тесты Фрау, первый раз их купила. Эвиплан начала делать на 11 ДЦ, были вполне видимые полоски, по...

Лучшие статьи в библиотеке

Второй скрининг при беременности
Во втором триместре беременности будущей маме будет предложено пройти второй скрининг при беремен...

Наследственная тромбофилия
Наследственная тромбофилия – склонность к образованию тромбов в сосудах, обусловленная генетическ...

Синдром пустых фолликулов
Синдромом пустых фолликулов называют отсутствие в фолликулярной жидкости яйцеклеток, притом что в...