Перейти к публикации

Обследование после пролетного ЭКО


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, Тарас Вячеславович. Мне 38, мужу 39. За 6 лет одна самостоятельная беременность, замершая.

По анализам (гормоны, овуляция, проходимость труб) все нормально. Диагнозов никаких нет. Единственно к чему могут быть вопросы - это спермограмма. Морфология 5% по Крюгеру. Хотя, не критично, в нормы входим. Получается бесплодие неясного генеза.

Делала ЭКО. АМГ 5,73. Взято 22 клетки, 12 зрелых, 11 оплодотворилось. Заморозили 5 эмбрионов. Ушли в крио, на диферелине, после пайпель-биопсии. Переносили две пятидневки 5ВВ и 5ВС. Пролет. Сейчас, после всех обследований, гистероскопий, гормональных подготовок к протоколу, стал плохо расти эндометрий. В крио-протоколе при переносе был 8,4 мм. Обычно до 7,5 мм. После последней диагностической гистеры наращивали 5 месяцев.

Почему не получилось, что можно еще проверить? Есть ли смысл в очередной гистероскопии, если врач предложит. Не хотелось бы - опять восстанавливать эндометрий возможно будем полгода. Еще есть эмбрионы на крио. Отдельно заморожен 5АА, и вместе заморожены 5ВВ и 3ВВ. Не говорит ли количество и качество эмбрионов о низкой эмбриологии в клинике?

Что предпринять перед новым протоколом? Хотелось бы очень узнать Ваше мнение, консультация с врачом у меня будет через пару месяцев. Склоняюсь сама к ПГД в следующем протоколе. Но может что-то еще подскажете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, kulwin, Оценивая вашу историю, первое, на что обращаю внимание - большой отсев ЯК до оплодотворения. Это говорит о том, что протокол стимуляции не очень Вам подошел. Полагаю, что опасаясь гиперстимуляции, врач модифицировал схему и в результате клетки были не оптимального качества. К эмбриологии особых вопросов нет - вырастили, что смогли. Отдельный вопрос - почему не стали переносить лидера в первую очередь, начали с эмбрионов с меньшими шансами? Я мог бы предположить, что это потому, что хотели перенести два, а по два были заморожены не лучшие эмбрионы.

По гистероскопии - какие основания для новой процедуры? Если оснований нет, то не вижу смысла.

Полагаю, что имеет смысл переносить лидера, при неудаче - оставшиеся два.

Дальше новое ЭКО с попыткой оптимизации стимуляции, ПГД - на мой взгляд только в плюс.

 

Из дообследования меня бы интересовали только кариотипы обоих супругов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, kulwin, Оценивая вашу историю, первое, на что обращаю внимание - большой отсев ЯК до оплодотворения. Это говорит о том, что протокол стимуляции не очень Вам подошел. Полагаю, что опасаясь гиперстимуляции, врач модифицировал схему и в результате клетки были не оптимального качества. К эмбриологии особых вопросов нет - вырастили, что смогли. Отдельный вопрос - почему не стали переносить лидера в первую очередь, начали с эмбрионов с меньшими шансами? Я мог бы предположить, что это потому, что хотели перенести два, а по два были заморожены не лучшие эмбрионы.

По гистероскопии - какие основания для новой процедуры? Если оснований нет, то не вижу смысла.

Полагаю, что имеет смысл переносить лидера, при неудаче - оставшиеся два.

Дальше новое ЭКО с попыткой оптимизации стимуляции, ПГД - на мой взгляд только в плюс.

 

Из дообследования меня бы интересовали только кариотипы обоих супругов

 

Тарас Вячеславович, спасибо большое за Ваш ответ. Кариотипы в норме, отклонений нет. Переносили не лучшего, т.к. я сама сказала, что хочу двоих. Т.е. если бы сказала одного, то был бы перенос 5АА. О том, какого качества эмбрионы узнала уже после переноса. Я с Вами согласна по поводу отсеивания.

И у меня еще такой вопрос, можно ли утверждать, что у эмбриона 5АА выше шансы прикрепиться, чем у других двоих? И ПГД для 5 АА имеет смысл делать, или если он такой "супер-пупер", то и вряд ли у него могут быть генетические отклонения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kulwin, я так понял, это ваш первый протокол ЭКО. Не думаю, что оправдано сразу делать ПГД этому эмбриону. Я бы рекомендовал его перенести, не потому, что он точно нормальный, этого наверняка не знает никто. Просто с точки зрения здравого смысла, ПГД делается в первую очередь для выбора перспективных эмбрионов а выбор не очень богат.

Чем выше оценка эмбриона, тем выше шансы, что у него будет все в порядке с хромосомами и он даст беременность. В среднем это так, но внешний вид не может служить гарантией отсутствия хромосомных дефектов.

Подведу итог - мне кажется правильным перенос оставшихся эмбрионов (по очереди, не всех сразу)

При неудаче - повторный протокол с ПГД

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тарас Вячеславович, спасибо большое! Вы даете очень подробные разъяснения! Это очень помогает! Спасибо! Успехов Вам в работе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...