Перейти к содержимому

Обследование после пролетного ЭКО

Сообщений в теме: 4

#1 БудуМамо4кой

Построила домик

• PipPipPip
  • 884 сообщений
  • Страна:Россия
  • ГородАстрахань

Отправлено 12 мая 2017 - 17:00

Здравствуйте, Тарас Вячеславович. Мне 38, мужу 39. За 6 лет одна самостоятельная беременность, замершая.
По анализам (гормоны, овуляция, проходимость труб) все нормально. Диагнозов никаких нет. Единственно к чему могут быть вопросы - это спермограмма. Морфология 5% по Крюгеру. Хотя, не критично, в нормы входим. Получается бесплодие неясного генеза.
Делала ЭКО. АМГ 5,73. Взято 22 клетки, 12 зрелых, 11 оплодотворилось. Заморозили 5 эмбрионов. Ушли в крио, на диферелине, после пайпель-биопсии. Переносили две пятидневки 5ВВ и 5ВС. Пролет. Сейчас, после всех обследований, гистероскопий, гормональных подготовок к протоколу, стал плохо расти эндометрий. В крио-протоколе при переносе был 8,4 мм. Обычно до 7,5 мм. После последней диагностической гистеры наращивали 5 месяцев.
Почему не получилось, что можно еще проверить? Есть ли смысл в очередной гистероскопии, если врач предложит. Не хотелось бы - опять восстанавливать эндометрий возможно будем полгода. Еще есть эмбрионы на крио. Отдельно заморожен 5АА, и вместе заморожены 5ВВ и 3ВВ. Не говорит ли количество и качество эмбрионов о низкой эмбриологии в клинике?
Что предпринять перед новым протоколом? Хотелось бы очень узнать Ваше мнение, консультация с врачом у меня будет через пару месяцев. Склоняюсь сама к ПГД в следующем протоколе. Но может что-то еще подскажете.

Реклама

#2 Ашитков Тарас Вячеславович

врач-эмбриолог

• 215 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 12 мая 2017 - 19:24

Здравствуйте, kulwin, Оценивая вашу историю, первое, на что обращаю внимание - большой отсев ЯК до оплодотворения. Это говорит о том, что протокол стимуляции не очень Вам подошел. Полагаю, что опасаясь гиперстимуляции, врач модифицировал схему и в результате клетки были не оптимального качества. К эмбриологии особых вопросов нет - вырастили, что смогли. Отдельный вопрос - почему не стали переносить лидера в первую очередь, начали с эмбрионов с меньшими шансами? Я мог бы предположить, что это потому, что хотели перенести два, а по два были заморожены не лучшие эмбрионы.
По гистероскопии - какие основания для новой процедуры? Если оснований нет, то не вижу смысла.
Полагаю, что имеет смысл переносить лидера, при неудаче - оставшиеся два.
Дальше новое ЭКО с попыткой оптимизации стимуляции, ПГД - на мой взгляд только в плюс.

Из дообследования меня бы интересовали только кариотипы обоих супругов

#3 БудуМамо4кой

Построила домик

• PipPipPip
  • 884 сообщений
  • ГородАстрахань

Отправлено 12 мая 2017 - 19:57

Просмотр сообщенияАшитков Тарас Вячеславович (12 мая 2017 - 19:24) писал(а):

Здравствуйте, kulwin, Оценивая вашу историю, первое, на что обращаю внимание - большой отсев ЯК до оплодотворения. Это говорит о том, что протокол стимуляции не очень Вам подошел. Полагаю, что опасаясь гиперстимуляции, врач модифицировал схему и в результате клетки были не оптимального качества. К эмбриологии особых вопросов нет - вырастили, что смогли. Отдельный вопрос - почему не стали переносить лидера в первую очередь, начали с эмбрионов с меньшими шансами? Я мог бы предположить, что это потому, что хотели перенести два, а по два были заморожены не лучшие эмбрионы.
По гистероскопии - какие основания для новой процедуры? Если оснований нет, то не вижу смысла.
Полагаю, что имеет смысл переносить лидера, при неудаче - оставшиеся два.
Дальше новое ЭКО с попыткой оптимизации стимуляции, ПГД - на мой взгляд только в плюс.

Из дообследования меня бы интересовали только кариотипы обоих супругов

Тарас Вячеславович, спасибо большое за Ваш ответ. Кариотипы в норме, отклонений нет. Переносили не лучшего, т.к. я сама сказала, что хочу двоих. Т.е. если бы сказала одного, то был бы перенос 5АА. О том, какого качества эмбрионы узнала уже после переноса. Я с Вами согласна по поводу отсеивания.
И у меня еще такой вопрос, можно ли утверждать, что у эмбриона 5АА выше шансы прикрепиться, чем у других двоих? И ПГД для 5 АА имеет смысл делать, или если он такой "супер-пупер", то и вряд ли у него могут быть генетические отклонения?

#4 Ашитков Тарас Вячеславович

врач-эмбриолог

• 215 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 14 мая 2017 - 22:41

kulwin, я так понял, это ваш первый протокол ЭКО. Не думаю, что оправдано сразу делать ПГД этому эмбриону. Я бы рекомендовал его перенести, не потому, что он точно нормальный, этого наверняка не знает никто. Просто с точки зрения здравого смысла, ПГД делается в первую очередь для выбора перспективных эмбрионов а выбор не очень богат.
Чем выше оценка эмбриона, тем выше шансы, что у него будет все в порядке с хромосомами и он даст беременность. В среднем это так, но внешний вид не может служить гарантией отсутствия хромосомных дефектов.
Подведу итог - мне кажется правильным перенос оставшихся эмбрионов (по очереди, не всех сразу)
При неудаче - повторный протокол с ПГД

#5 БудуМамо4кой

Построила домик

• PipPipPip
  • 884 сообщений
  • ГородАстрахань

Отправлено 15 мая 2017 - 09:14

Тарас Вячеславович, спасибо большое! Вы даете очень подробные разъяснения! Это очень помогает! Спасибо! Успехов Вам в работе!

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 зарегистрированных, 1 гостей, 0 скрытых

Живые темы на форуме

Все о бесплатном ЭКО (квоты, ОМС)
lyubov_r, они мне звонили в начале июня, сказали,что с 1.06 им выделили еще 40 квот.. но не знаю...

После переноса - режим, самочувствие, выделения и т.д
Всем доброе утро)) зачем терпеть боль?) 15 клеток- это не мало... у меня 18 брали, я потом три дн...

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ
, могу рассказать про омс в Приморском крае, но врядли чем то поможет У нас регламент 30 дней,...

Популярные записи в блогах

Гадание иголочкой на детей.
Вчера одна знакомая, которая была вкурсе, что мы ездили на ЭКО.. спросила как дела? я рассказала,...

Посоветуйте плз РОДДОМ в Москве :)
Девочки, привет!Нужен совет, основанный на собственном опыте. Мне еще вроде рано, но все равно на...

Партнёрское кесарево сечение
Девочки,всем доброго времени суток!!! Поднимаю очень важную для меня тему. Оплатила партнёрские р...

Интересные фото в галерее

ШОК!!!
15ДПО. 7 лет борьбы . В этом месяце полная отключка мозга . Овуляцию не отслеживала .Когда пришла...

Мама-чек просто ужасные тесты.
Муж купил пачку этих тестов. Просто так замочила один. Полоска появилась почти сразу,розовая,широ...

МамаТест и МамаЧек на 9 и 11 дпо
Фото с фильтром. Ибо камера не фокусирует. Верхний МамаТест в 6 вечера на 9дпо. Нижний МамаЧек в...

Лучшие статьи в библиотеке

Причины неудачного ЭКО. Как повысить шансы на успех?
В связи со стремительным темпом жизни, плохой экологической ситуацией, обилием стрессов страдает...

Пролактин. Влияние на зачатие
Гиперпролактинемия – повышение пролактина в крови – является одной из частых форм гормонального б...