Перейти к содержимому

Сумбукозная миома.

Сообщений в теме: 5

#1 *вика*

Построила домик

• PipPipPip
  • 720 сообщений
  • Страна:Россия

Отправлено 10 мая 2017 - 07:50

Тарас Вячеславович, здравствуйте.
Стоит ли делать операцию миомэктомии?
Женщине 40 лет, не рожала, абортов, выкидышей не было, не планировала.
Сумбукозная миома погруженная II типа по правому ребру стенки 5 см, на 30% в полости, выпирает в полость на 1,5 см, толщина мышечного слоя за узлом 1 см. Была проведена гистерорезектоскопия 3 года назад, убрали 5 мм узла, после было длительное кровотечение 2 месяца. Принимала Эсмия, на узел никак не повлияло, роста не было и уменьшения не было, вырос полип. Узел в течении 4 лет наблюдения медленно рос, с 2,5 см до 5 см.
Что делать с узлом, либо ничего не делать?

Сообщение отредактировал(а) *вика*: 10 мая 2017 - 08:05

#2 Иванова Юлиана Юрьевна

врач-репродуктолог

• 503 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 мая 2017 - 15:10

*вика*, отвечаю я, т.к. Тарас Вячеславович не гинеколог и не консультирует по вопросам терапии.
Для определения показаний к лечению миомы необходимо понимать конечную цель. Что планируете? Беременность и роды? Сейчас нужна информация о тактическом отношении к узлу, вне планов на беременность?

#3 *вика*

Построила домик

• PipPipPip
  • 720 сообщений

Отправлено 10 мая 2017 - 15:13

Вне планов на беременность.

#4 Иванова Юлиана Юрьевна

врач-репродуктолог

• 503 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 мая 2017 - 15:23

*вика*, миома вне планов на беременность требует лишь динамического наблюдения (контроль УЗИ раз в 6-8 месяцев); при отсутствии жалоб (боли, кровотечения) или быстрого прогрессирующего роста узла терапия не показана. При наличии показаний можно обсудить оперативное лечение (вылущивание узла) или установку внутриматочной системы Мирена или (как крайний вариант) ЭМА.

#5 *вика*

Построила домик

• PipPipPip
  • 720 сообщений

Отправлено 10 мая 2017 - 19:01

Скажите пожалуйста, рост 7 мм за 4 месяца это быстрый рост?

#6 Иванова Юлиана Юрьевна

врач-репродуктолог

• 503 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 12 мая 2017 - 16:31

*вика*, пока можно наблюдать

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 зарегистрированных, 1 гостей, 0 скрытых

Живые темы на форуме

После переноса - режим, самочувствие, выделения и т.д
Поздравляю!!! У меня тоже не яркая, но видно ее! И муж тоже говорил потерпи, не...

Тромбофилия и беременность
Девочки привет! Я еще плазмик не зделала, все думаю. И очень боюсь сейчас ( дочка есть ) начи...

ИНСЕМИНАЦИЯ. Давайте делиться опытом и успехами!
Эмиля,  даа именно потягиваеия и интересуют. Переживаю

Популярные записи в блогах

измена
Сегодня ровно 14 лет,как мы вместе.Для обоих это 2 брак.От 1 брака у меня есть дочь,которую он лю...

Работа на дому - правда или миф
 Девочки, всем доброго дня!!! Я все-таки распрощалась со своей работой по собственной инициативе...

Про наших животных
Девочки, с ХГЧ пока не все ясно - ниже, чем по идее должен быть, завтра пересдам - будет видно То...

Интересные фото в галерее

ОНО?
дпо незнаю,тест делала ради интереса!

16 недель))
Вот нам и 16 недель ))как думаете, кто там?)подозревают парнишу (в 12 недель предположили), но со...

9-13 дпо
Ждём второго Июленка :) Всем планирующим желаю // , беременным - легкой беременности и родов в ср...

Лучшие статьи в библиотеке

Первые признаки беременности. Опросы.
Нет одинаковых женщин, поэтому и признаки беременности у каждой женщины будут иные. Многие женщин...

Второй скрининг при беременности
Во втором триместре беременности будущей маме будет предложено пройти второй скрининг при беремен...

Наследственная тромбофилия
Наследственная тромбофилия – склонность к образованию тромбов в сосудах, обусловленная генетическ...