Перейти к публикации

ФСГ и эко


Рекомендованные сообщения

Добрый день. Подскажите пожалуйста можно ли вступать в протокол в естественном цикле с фсг 19,8 и 17-он -1,19? У меня всего 1 яичник и я готовилась к протоколу. В декабре этот гормон был около 7 и 17-он в норме, а сейчас когда я стала обновлять анализы они так изменились. Я читала что его нужно обязательно снижать (как пример фемостоном). В связи с этим у меня еще один вопрос можно ли после приема фемостона сразу вступать в протокол или надо выждать время? Врач мне ничего не назначила и к тому же сказала, что с 1 яичником как правило делают эко в естественном цикле. Очень смущают действия врача, вплоть до того чтобы сменить клинику. Помогите пожалуйста советом, буду очень благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nata120889

Начну с 17-ОН- прогестерона, тут все просто, он у Вас в норме. Лечение не показано. Повторять это исследование не имеет смысла. Сдали, если были показания, убедились, что все хорошо и забыли про него.

Теперь про ФСГ. Это один из гормонов, который как стрелка на циферблате, показывает биологическое время. Его значение позволяет говорить лишь об одном: есть признаки снижения яичникового резерва. Действительно, значение ФСГ можно снизить, но повернув стрелку у часов, можно ли остановить время? Итак, снижать ФСГ не нужно, потеряете драгоценное время. А его у Вас, судя по цифре ФСГ, очень мало. Планируйте ЭКО как можно раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам огромное за ответ, успокоили мои нервы. Можно ещё задать вопросик? Действительно ли с 1 яичником ( на нем была ещё резекция) врачи больше склоняются к Эко в естественном цикле? При таком же Эко шансы вообще минимальны. Очень интересно к какому варианту склонились бы Вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nata120889, каждый путь имеет свои минусы и плюсы.Универсальных советов нет.

ЭКО в ЕЦ имеет финансовые преимущества, если яичниковый резерв критически низкий - это хороший вариант.

ЭКО в стимулированном цикле при низком резерве в ряде случаев все же позволяет получить чуть больше клеток в цикле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...