Перейти к публикации

Завышенный прогестерон и мазня всю вторую фазу.


Полезные сообщения

Добрый день. Беспокоят мажущие выделения уже несколько лет с 15 дня цикла по 27 д.ц., далее еще + 7 дней месячные.

Проведена лапароскопия (удаление эндометриоза) + удаление полипа. Выделения не прекращаются.

Словом, эти выделения начались после приема препарата визанна, но я ее уже не пью 3 года. Также меня лечили дюфастоном. Другие гормоны я не переношу.

 

Гормоны первой фазы все в норме, а вот вчера сдала прогестерон во вторую фазу и он оказывается выше нормы 81,4 при норме 7,0-56,6.

Беременность исключена, сейчас не планирую. Овуляция регулярная на 11-12 день цикла.

 

Скажите, как можно снизить высокий прогестерон не контрацептивами? Мазня уже замучила, также беспокоит нехорошее самочувствие, тахикардия, нервозность.

P.S. в вашем центре была, предложили гистероскопию, но ведь это не метод лечения в моем случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Сложно что-то сказать без осмотра,но это точно не из-за повышенного прогестерона. Такое бывает при эндометриозе, но он должен быть значительно выражен для такой симптоматики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На осмотре и на узи ничего не находят. Я читала, что как раз при завышенном прогестероне могут быть межменструальные кровотечения. При эндометриозе как раз эстрогены ведь шкалят. Вы не назначаете препараты для снижения прогестерона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прогестерон можно снизить только блокированием собственной овуляции. Но, повторюсь, что мажущие выделения не от повышенного прогестерона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, а возможно такое, что если убрать причину мажущий выделений (например, выскабливание) и прогестерон придет в норму? У меня полная непереносимость контрацептивов(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От выскабливания уровень прогестерона не зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...