Перейти к публикации

Муж против венчания.


Рекомендованные сообщения

Всем здравствуйте) Есть ли тут венчанные пары? Как вы пришли к необходимости обвенчаться, как отреагировал муж? К сожалению мой муж не хочет венчаться, говорит, что все это глупости, хотя крестился сам уже во взрослом возрасте. Понятно, что заставлять - это не то, ставить ультиматумы тоже не хочу. Я беременна вторым ребенком, хотелось бы чтобы хотя бы второй малыш родился в законном (с точки зрения религии) браке. Я еще понимаю когда пары только начали встречаться и мужчина сомневается, но мы уже давно вместе да и нас уже связывает ребенок. Не понимаю отчего он так упирается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 67
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

А я не понимаю почему вы так настаиваете? Мой муж мне тоже предлагает венчаться. Мы пять лет знакомы, три года в официальном браке. Я ему честно сказала что я пока не готова на такой шаг. При чем я у своего мужа вторая жена, с первой он был венчан прям в день регистрации брака. Однако от развода это не спасло. Развенчался буквально недавно. При чем пришлось направлять прошение в другой город по месту венчания. Я думаю что вам не нужно давить, пускай он сам придет к этому решению.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я не понимаю почему вы так настаиваете? Мой муж мне тоже предлагает венчаться. Мы пять лет знакомы, три года в официальном браке. Я ему честно сказала что я пока не готова на такой шаг. При чем я у своего мужа вторая жена, с первой он был венчан прям в день регистрации брака. Однако от развода это не спасло. Развенчался буквально недавно. При чем пришлось направлять прошение в другой город по месту венчания. Я думаю что вам не нужно давить, пускай он сам придет к этому решению.

боюсь, что сам он к такому решению не придет :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

боюсь, что сам он к такому решению не придет :(

Мне просто не очень понятна ваша позиция с точки зрения что брак зарегистрированный в ЗАГСе не законный, а только церковный. А что-то должно изменится если вы обвенчаетесь? Ваш муж недавно только пришел к тому что нужно креститься, а вы ему уже о венчании говорите. Сколько лет вы в браке? Может быть свою просьбу приурочите к более круглой дате. Например 10 лет брака или 15 лет брака.
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаю пары, которые венчаются в пожилом возрасте, прожив вместе 30-40 лет. Вот это я понимаю, объяснимый шаг.

 

Брат мой двоюродный венчался в день свадьбы, развелся через 2 года.

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой муж уже какой год (лет 5 точно) о венчании говорит, порой доходило, что значит не люблю его или обманываю, или ещё какую глупость скажет. А я просто не готова, мне нужно самой, внутренне, к этому прийти. Так и говорю ему, что не моё это, не сейчас. Возможно когда-нибудь....

В браке 10й год.

Его родители венчались, когда уже лет 25 в браке прожили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой тоже против венчания,а я и не настаиваю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой муж тоже против венчания, когда я года 3 назад предложила. Он не верит в это, считает что это тупо бизнес с целью выманить деньги. Ведь венчание это не дешевая процедура. И что это за духовность такая если можно потом взять и развенчаться, это же все "на небесах". И кстати, опять деньги. Да простят меня верующие)))

Я больше не мучаю мужа)))

И вы не мучайте, должен к этому шагу прийти сам.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой тоже против венчания,а я и не настаиваю

ну и молодец, это дело добровольное и осознанное.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы венчались 16 лет назад и свекры с нами вместе . Но для моего мужа был именно церковный брак важнее. Все мужчины разные , не расстраивайтесь !

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам правильно написали, что все мужчины разные, впрочем как и женщины:))) Если бы был универсальный рецепт:))))) Тут только добровольно, никакого давления. Пробуйте разговоры, объясните почему это так важно и нужно именно для вас. Попытайтесь и его позицию понять. Удачи!

p.s. Мы повенчались когда дочке было 3 месяца - вместе были на тот момент 7 лет, 4 года женаты. Сказала что мне это нужно, он ответил что не вопрос, хоть ламбаду спляшет, если мне так жизненно необходимо:)

Изменено пользователем teoretik1982
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы 14 лет женаты. Муж зовёт венчаться. Я против. Не представляю,как он меня силком потащит в церковь. ))) Тут только обоюдное согласие должно быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-мне, так, глупость какая-то. Это до революции браками занималась церковь, а после когда само понятие о браке разрушилось, в целях упорядочения и был создан гражданский брак (это тот, который заключается в ЗАГСе), сейчас гражданским браком некоторые называют сожительство. У нас церковь и государство разделены и венчание, например не имеет никакой юридической силы. Мы вот когда еще не расписаны были, муж предпочитал росписи венчание, типа, свадьба у меня уже была, а теперь можно было бы и повенчаться. Я резко против, и сейчас против. Венчание не забава. А если вы читали писание, то должны помнить, что по этому поводу говорил Христос. Нет такого понятия как брак на небесах, в царстве небесном не будет ни жён, ни мужей.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗДРАВСТВУЙТЕ, МОЖЕТ Я КАТЕГОРИЧНА, НО ЭТО ИЗ ЖИЗНИ МОИХ ПОДРУГ! ЧЕТВЕРО ВЕНЧАЛИСЬ НАСТОЯЛИ САМИ НЕВЕСТЫ, ИХ МУЖЬЯ ХОТЕЛИ, НО ПОПОЗЖЕ, В ИТОГИ ВСЕ РАЗВЕЛИСЬ.!!!! ДЕЛО НЕ В САМОМ ВЕНЧАНИИ , А ВОВЗАМОПОНИМАНИИ. К ТОМУ ЖЕ ЭТО НЕ ВЕЩЬ, А ТАИНСТВО, КОТОРОЕ ТРЕБУЕТ БОЛЬШОЙ ДУХОВНОСТИ И ЕСЛИ ОНА ПРИСУТСВУЕТ ИЛИ ВООБЩЕ ОТСУТСТВУЕТ, БОЛЬШАЯ ВЕРОЯТНОСТЬ ТОГО, ЧТО БРАК НЕ СОХРАНИТСЯ! ВЕДЬ ПОСЛЕ ВЕНЧАНИИ НАЧНУТСЯ БОЛЬШИЕ ИСКУШЕНИЯ, АГДЕ ТО НАДО ВЗЯТЬ БОЛЬШУЮ ДУХОВНОСТЬ!!!! СОВЕТУЮ ВАМ ПОЧИТАТЬ АНТОНИЯ СУРОЖСКОГО О БРАКЕ, ОН ХОРОШО ВСЕ ОБЪЯСНЯЕТ. ТАКЖЕ В ПОСЛАНИЯХ СВ.АПОСТАЛА ПЕТРА СКАЗАНО, ЧТО НЕВЕРУЮЩИЙ В БРАКЕ ОСВЯЩАЕТСЯ ВЕРУЮЩИМ СУПРУГОМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-мне, так, глупость какая-то. Это до революции браками занималась церковь, а после когда само понятие о браке разрушилось, в целях упорядочения и был создан гражданский брак (это тот, который заключается в ЗАГСе), сейчас гражданским браком некоторые называют сожительство. У нас церковь и государство разделены и венчание, например не имеет никакой юридической силы. Мы вот когда еще не расписаны были, муж предпочитал росписи венчание, типа, свадьба у меня уже была, а теперь можно было бы и повенчаться. Я резко против, и сейчас против. Венчание не забава. А если вы читали писание, то должны помнить, что по этому поводу говорил Христос. Нет такого понятия как брак на небесах, в царстве небесном не будет ни жён, ни мужей.

Однако сожительство без брака (хотя бы заключенного в ЗАГСе) церковь считает блудом

 

Для меня это важно, пару лет назад предлагала ему - отказался, я не настаивала. Боюсь через 25 лет это уже утратит такую ценность. Одно дело много лет прожить в венчанном браке и другое дело венчаться уже в пенсионном возрасте. Это все же не одно и то же

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фея-Крестная,

А в чем лично для Вас заключается такая ценность венчания? Вы верующая? Все знаете, все соблюдаете?

 

Мне всегда казалось, что верующие люди создают семью с таким же верующим человеком и у них не возникает каких-либо разногласий по этому поводу - венчаться или нет.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы венчались в день регистрации брака, нынче 25 лет будет! Предложила я, будущий муж поддержал, хотя и крещён был, но не воцерковлен. Родители тоже были за. Особенно его, они его напутствовали на брак и всё время говорили: "ты выбрал и тебе жить, но имей ввиду, женишься один раз!, и другую невестку нам не приведёшь!" Среди знакомых-друзей-родственников ни одна венчаная пара не развелась, может и совпадение.

Но идти на это нужно осознанно и добровольно, понимая ответственность. Уверена, Ваш муж придёт к этому, со временем. Вы же зарегистрировали брак, а значит уже не "во грехе" живете, ведь даже священники только рекомендуют освятить брак в церкви, а не настаивают и тем более не заставляют.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако сожительство без брака (хотя бы заключенного в ЗАГСе) церковь считает блудом

 

Уже не считает. В рамках православия, брак, заключены в ЗАГСе является законным, и супруги не живут во грехе.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем хотели обвенчаться не сразу после свадьбы, а пожить, посмотреть, как у нас жизнь сложится...но так получилось (слава Богу!) что я забеременела. Беременной под венец не пойду, а вот после рождения малыша, думаю, обвенчаемся.

это серьезный шаг, поэтому муж вправе все обдумать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что сейчас церковь - как обычная инстанция, кому-то из верхушки придет в голову что-то, то и свято и церковно. Меняют законы, правила, как обычная гос.организация.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем повенчались в день свадьбы. Живем вместе уже 23 года, большие дети. Я предложила, муж согласился. Оба крещеные, но воцерквленными себя не считаем. Иногда я даже жалею о таком шаге. Мне кажется, что если бы не венчание, то я бы уже давно развелась. Но это как-то удерживает...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фея-Крестная,

А в чем лично для Вас заключается такая ценность венчания? Вы верующая? Все знаете, все соблюдаете?

 

Мне всегда казалось, что верующие люди создают семью с таким же верующим человеком и у них не возникает каких-либо разногласий по этому поводу - венчаться или нет.

Всякое бывает, например, не редкость, когда к вере приходят люди, послужившие в горячих точках, видевшие смерть и прнявшие ценность жизни, некоторые даже батюшками становятся, я знакома с байкером, ставшим священником. Поэтому не бывает так, что вот с рождения верующий или нет и точка.

Когда мы крестили нашего малыша с ней вместе крестился пожилой татарин, с такой младенческой радостью, это было как чудо!

Поэтому нельзя так сказать, что только с верующими создаются церковные браки, бывает так, что человек честный, порядочный, надежный - сам по себе уже как-бы соблюдает основные заповеди, его лишь за руку взять и направить к храму. А семья - это малая церковь.

Да и на заре христианства люди верующие во Христа часто сочетались браком с язычниками, а жилось им при этом гораздо тяжелее, чем сейчас. Почитайте житие св.Моники - матери бл.Августина. Она была замужем за ярым язычником, человеком грубым и несдержанным, но своим примером привела его к Господу и подарила миру трех святых!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако сожительство без брака (хотя бы заключенного в ЗАГСе) церковь считает блудом

 

Для меня это важно, пару лет назад предлагала ему - отказался, я не настаивала. Боюсь через 25 лет это уже утратит такую ценность. Одно дело много лет прожить в венчанном браке и другое дело венчаться уже в пенсионном возрасте. Это все же не одно и то же

Вы знаете, вот, что считает церковь мне абсолютно по барабану. Количество религий и разногласий между ними, говорит о том, что у вас должна быть своя голова на плечах. Смотрите: христиане разделились - католики, православные, баптисты, молокане. Последние не признанные церковью протестанты. Католики тоже разделились, появились гугеноты, те же протестанты. Мусульмане тоже разделились на шиитов и суннитов. Я вам снова приведу строки из писания, слова Христа, что всякий дом разделенный в себе не устоит. В церковь хожу иногда по праздникам, свечек поставить, да и просто, господа навестить, все другие церковные обряды не провожу, службу не стою, крещенная в младенчестве, и только. Многое мне не нравится в ихних порядках, но это их дело, мне всего то нужно Бога навестить, да подарки на день рождения Христа отнести. Библию от начала до конца перечитала, Новый Завет неоднократно, мне этого достаточно, чтобы прийти к Богу. И, вот, что я вам скажу, многое умалчивается священниками, они дают народу только ту информацию, какую считают нужной, но с другой стороны, всякий ищущий Бога, должен сам дорогу к нему найти. И поверьте, когда человек пройдет половину пути, Господь сам двинется ему на встречу, но до тех пор, бесполезно к Нему взывать.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте) Есть ли тут венчанные пары? Как вы пришли к необходимости обвенчаться, как отреагировал муж? К сожалению мой муж не хочет венчаться, говорит, что все это глупости, хотя крестился сам уже во взрослом возрасте. Понятно, что заставлять - это не то, ставить ультиматумы тоже не хочу. Я беременна вторым ребенком, хотелось бы чтобы хотя бы второй малыш родился в законном (с точки зрения религии) браке. Я еще понимаю когда пары только начали встречаться и мужчина сомневается, но мы уже давно вместе да и нас уже связывает ребенок. Не понимаю отчего он так упирается

Ходите чаще в храм, просите Господа наставить в вере Вашего мужа, молитесь дома, просите его о совместной молитве, учите этому ребенка и все это мягко, с любовью, тогда он поймет, как для Вас важно так жить и сам почувствует необходимость в этом.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы венчались когда ребенку было 6месяцев,вообще в костеле строго-детей даже не покрестят если мама и папа не венчаные.прошли учебу и в один день крестили и венчались.но мы конечно обоюдно к этому пришли,и знаем друг друга уже 10лет,поэтому сомнений не было.как нам ксендз сказал,главное вместе к этому придти,чтобы каждый осознал ,что брак заключается на небесах и ты будешь до конца дней с этим человеком в любви и горе.я думаю вашего мужа не стоит уговаривать,т.к.это против его воли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...