Перейти к содержимому

Дети-официанты)))

Сообщений в теме: 25

#1 Анютка 84

Увидела свет в окошке

• 6 сообщений
  • ГородНовосибирск

Отправлено 20 апреля 2017 - 07:54

Ребенок ходит в сад, в младшую группу.
Возращаемся из сада, сын говорит, что очень хочет пить. Я его забираю сразу после ужина.
Ответила, что дома, конечно, попьем. А что, за ужином не напился?
Он помялся, и отвечает: "Я пока тарелку уносил, моё какао уже выпили".
Оказывается, они сами уносят посуду в подсобку.
Хотела спросить, везде так?
Моя мама 30 лет назад работала воспитателем, говорит, что это нарушение правил!
Дети постарше еще возможно, но мелкие могут разбить посуду и на неё же упасть и порезаться.
У них такого не было. Советует поднять эту тему с другими родителями и воспитателями.

У вас какие в саду правила?

#2 Bleyz

Постелила коврик

• PipPipPip
  • 583 сообщений
  • Страна:Россия
  • ГородМосква

Отправлено 20 апреля 2017 - 08:12

Мы уносили.... это нормально. Дети должны за собой убирать

#3 Бардина

Постучалась в дверь

• Pip
  • 35 сообщений
  • ГородДонецк

Отправлено 20 апреля 2017 - 09:41

У нас тоже уносили сами после себя.

#4 Анютка 84

Увидела свет в окошке

• 6 сообщений
  • ГородНовосибирск

Отправлено 20 апреля 2017 - 10:20

Я в общем согласна, что приучать убирать за собой надо. Ну 3,5 - 4 года уже не совсем малыши.
Но считаю, что уносить посуду надо после того, как всё съели и выпили.

#5 Eorlion

Стало любопытно

• Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 20 апреля 2017 - 11:13

Я помню, что где-то почти под конец пребывания в младшей группе, мы тоже уносили свою посуду. Да еще кто больше.
Старались помогать нянечке.
В средней и в старшей само собой тоже. Убирали, конечно, по желанию, ведь были и лентяи. :)

#6 PoMiDoRk@

Решила остаться

• PipPip
  • 172 сообщений
  • Городзауралье

Отправлено 20 апреля 2017 - 11:40

Уносили, сколько себя помню.

#7 О-ль-га

Постучалась в дверь

• Pip
  • 34 сообщений
  • ГородКрасивый

Отправлено 20 апреля 2017 - 13:21

Фигню ваша мама сказала! И 30 и 40 лет назад дети посуду сами уносили и в этом нет и не было нарушения (если что, у меня мама заведующая дс больше 40 лет)! Детей к порядку всегда приучали! Не вижу не чего страшного в том, что ребенок в 3-4 года сам засобой уберет, у меня младшая в неполные 2 года, сама убирает за собой!

#8 Марусикон

Увидела свет в окошке

• 8 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 20 апреля 2017 - 13:24

У нас в садике тоже сами уносят (сыну 4года).

#9 Selavita

Постучалась в дверь

• Pip
  • 36 сообщений
  • ГородНижний Новгород

Отправлено 20 апреля 2017 - 15:06

Уносили посуду,конечно. Я даже больше скажу: вилочки и ложки раскладывали,обычно девочки всегда по очереди. Дежурные были))) А после еды свою посуду сами несли. Но вот мои когда росли, никто ничего не убирал. И зря,я считаю. Конечно, это не малыши должны делать трехлетки,а от пяти-шести лет запросто.

#10 FIERA2

Увидела свет в окошке

• 3 сообщений

Отправлено 20 апреля 2017 - 15:15

Почему официанты? Официанты за другими убирают, а дети за собой. Мы в садике всегда убирали за собой, ребенок тоже, как пошел с трех лет в сад, за собой убирает в саду посуду, и дома стал посуду класть в мойку. Ни разу не слышала таких страстей, чтоб кто-то упал, разбил посуду и поранился.

#11 ya-mama

Увидела свет в окошке

• 3 сообщений

Отправлено 20 апреля 2017 - 17:54

Зачем воспитатели так рискуют? по нормам сейчас вообще не носят дети посуду за собой. огребут по полной, если что.

#12 Ирина :-)))

Решила остаться

• PipPip
  • 111 сообщений
  • ГородСтаврополь

Отправлено 20 апреля 2017 - 17:54

Мы ни чего не уносили :)

#13 СашинаЗайка

Отметила новоселье

• PipPipPipPip
  • 1 706 сообщений

Отправлено 20 апреля 2017 - 18:44

у меня мама тоже воспитателем много лет проработала, и сама в детском саду работаю, не воспитателем. уносят за собой. маленькие детки 2-3 года чашки уносят, 3-4 тарелки и чашки, по одному предмету. каждый за собой. и помогают на стол накрывать - салфеточки ставят. в 4-5 лет тоже по одному предмету за собой убирают - чашку, тарелку от второго, от супа если только весь съели,чтобы себя и других не облить. в 5-7 лет полностью убирают за собой посуду и помогают накрывать на стол - расставляют ложки, вилки, чашки, тарелки, салфетки.
и не понимаю, что значит дети - официанты? а вы дома тоже официантка получаетесь, когда за всеми убираете?) и дома как тогда у вас? не убирает ничего? а потом? и по нормам это называется трудовое воспитание - учат помогать взрослым. если в таком возрасте не приучить-научить, потом к 7 годам он делать ничего не будет сам, только по принуждению.
а упасть можно и без посуды, и пораниться тоже...кисточка опасный предмет, например, игрушка сломается и порезаться пластмассой тоже можно сильно. везде опасно)

#14 ya-mama

Увидела свет в окошке

• 3 сообщений

Отправлено 20 апреля 2017 - 19:32

Просмотр сообщенияСашинаЗайка (20 апреля 2017 - 18:44) писал(а):

у меня мама тоже воспитателем много лет проработала, и сама в детском саду работаю, не воспитателем. уносят за собой. маленькие детки 2-3 года чашки уносят, 3-4 тарелки и чашки, по одному предмету. каждый за собой. и помогают на стол накрывать - салфеточки ставят. в 4-5 лет тоже по одному предмету за собой убирают - чашку, тарелку от второго, от супа если только весь съели,чтобы себя и других не облить. в 5-7 лет полностью убирают за собой посуду и помогают накрывать на стол - расставляют ложки, вилки, чашки, тарелки, салфетки.
и не понимаю, что значит дети - официанты? а вы дома тоже официантка получаетесь, когда за всеми убираете?) и дома как тогда у вас? не убирает ничего? а потом? и по нормам это называется трудовое воспитание - учат помогать взрослым. если в таком возрасте не приучить-научить, потом к 7 годам он делать ничего не будет сам, только по принуждению.
а упасть можно и без посуды, и пораниться тоже...кисточка опасный предмет, например, игрушка сломается и порезаться пластмассой тоже можно сильно. везде опасно)
а как же ФГОС?

#15 один раз

Увидела свет в окошке

• 0 сообщений

Отправлено 21 апреля 2017 - 04:43

Это - НОРМАЛЬНО!!!

Ненормально, когда выпивают чужое, а то что дети носят посуду за собой, так у меня с 1.5 лет дети убирают со стола. Да, изначально это была пластиковая посуда, потом уже нормальная. в 2-2,5 дети начали есть вилками, и вилки тоже ими убирались. С года дочка принимает участие в готовке, то ложечкой из банки пюре наложить, то в тарелке еду перемешать. сейчас ей 5 и она управляется с разбиванием сырых яиц (про очистку вареных молчу), взбиванием миксером или блендером, раскаткой теста. Сыну чуть больше 3х, яйца я разбиваю, он выливает их в тарелку.

Просто сейчас много родителей предпочитают сунуть детям игрушку или планшет и делать все за них. Даже поговорить как день прошел или рассказать что-то важное или интересное не могут.

В итоге, в группе 5 летних детей, из 33 человек, 2 не знают как зовут их маму, не имя отчество, а именно ИМЯ!!! а еще один не знает как зовут его папу, при том что семья полная!

А Вы про посуду...

#16 Рыжая_Я

Завязала знакомства

• PipPip
  • 205 сообщений
  • ГородНижний Новгород

Отправлено 21 апреля 2017 - 07:00

Как работник детского сада могу сказать.Детей приучают накрывать на столы со средней группы, накрывать и убирать со старшей.

#17 maruska-19901

Обзавелась друзьями

• PipPip
  • 322 сообщений
  • ГородАша

Отправлено 21 апреля 2017 - 08:23

б""ть ну вы сами из детей неженок делаете! то нельзя им се нельзя, помощи никакой. потом вырастают фифи и тупые мужланы, которые помочь не могут а будут стоять и права качать - мол не наше дело. достали мамаши такие! правильно делают в саду-приучают к порядку! на руси уже девочка маленькая смотрела за братьями и по дому хлопотала, а щас че? я не говорю где действительно грубая сила воспитания, чтобы палку не перегибать. а действительно мягкий труд и воспитание детей к помощи и порядку!

#18 Nikol11

Увидела свет в окошке

• 0 сообщений

Отправлено 21 апреля 2017 - 14:18

У нас в саду убирают за собой посуду. И накрывть помогают, вилки, ложки.. Это нормально. Дома тоже стал убирать за собой. Думаю это ребёнка организует. Плохого в этом ничего нет, точно.

#19 lychanochka

Увидела свет в окошке

• 5 сообщений
  • ГородЗеленоград

Отправлено 21 апреля 2017 - 14:56

Сейчас это запрещено. Моя мама воспитатель и рассказывала. Но я уверена, что детей надо приучать убирать за собой. И ничего страшного в этом нет. Главное, чтобы они не навредили этим себе , т.Е все хорошо с определённой возраста. А так это было всегда, и посуду убирали и тряпочкой со стола спирали, как могли. Ещё были раньше дежурные, которые ходили с няней на кухню получать еду, несли, например, корзинку с хлебом или маленькую кастрюльками с соусом. Ребёнка надо приучать к труду. А все эти новогодние штучки в образовании вообще не понятны: посуду не убирать, картины не вешать на стены, игрушки в не прозрачные коробки...

#20 Т@тьян@

Завязала знакомства

• PipPip
  • 283 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 апреля 2017 - 20:36

Просмотр сообщенияFIERA2 (20 апреля 2017 - 15:15) писал(а):

Почему официанты? Официанты за другими убирают, а дети за собой. Мы в садике всегда убирали за собой, ребенок тоже, как пошел с трех лет в сад, за собой убирает в саду посуду, и дома стал посуду класть в мойку. Ни разу не слышала таких страстей, чтоб кто-то упал, разбил посуду и поранился.
Вот вам такой случай. Я, когда ходила в сад, несла гору (именно гору!) тарелок..... подскользнулась на лапше.... упала.... потом после сна сидела плакала от боли. Бабушка забрала, отвела в травмпункт. Перелом.... гипс. С другой стороны, я и без посуды могла подскользнуться :sorry:

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 зарегистрированных, 1 гостей, 0 скрытых

Загрузка...

Живые темы на форуме

ЭКО в УКРАИНЕ
потому что подсаживали 2, а обычный узист найдет в матке одного и успокоится, а вдруг второй в тр...

После переноса - режим, самочувствие, выделения и т.д
держись! Мы с тобой!!!! Отдыхай и молись!!!

Эндометрий
У нас спокойно с ПАЙ переносят в свежем. Только фраксипарин назначат не помню только с триггера и...

Интересные фото в галерее

Срочно девочки) 7дпо
Была на УЗИ жёлтое тело большое! Эндометрий 9мм! Сегодня ради интереса сделала тест!...

20 неделек
20 неделе к и третья принцесса в животике. На всех желающих безтоксикозный и безпроблемный АПЧИИ...

Завтра на узи будем слушать сердечко ♡♡♡
Всё тесты больше мочить не буду это последний! На всех заразный Апчхииии девочки удачи, глав...

Лучшие статьи в библиотеке

В ожидании чада: месяц первый
Как же мучительно долго тянутся дни после овуляции… Затаив дыхание, ты прислушиваешься к каждому...

Рукоделие при беременности
Стремление дать своему малышу все самое лучшее, а также прогулки и созерцание мира, появившееся с...

Плюсы беременности
Беременность – это удача. Это подарок свыше. Это самое важное событие в жизни женщины. Важнее мож...