Перейти к публикации

Вид крио протокола.


Рекомендованные сообщения

Добрый день! Юлиана Юрьевна, очень интересует Ваше мнение.

Было две попытки ЭКО+ИКСИ и 2 крио-протокола, из них эмбриотрансфера только 2, показание к ЭКО тяжелый мужской фактор (единичные сперматозоиды). Возраст мой и супруга 30 и 33 года. Кариотипы обоих норма. Муж обследован полностью гормоны, ЗППП все в номе, генетика - ломкая У-хромосама, мутации муковисцидоза тоже норма, есть варикоцеле слева и относительная гипоплазия правого яичка. У меня особых проблем нет, только плохо растет эндометрий, в разных циклах после овуляции от 6,5 до 8 мм.

Первый протокол длинный. Перенос был на третий день 2-х эмбрионов качества 8А, остальных 4-х такого же качества заморозили. Эндометрий в день подсадки 8,4 мм. Беременность не наступила. Была сделана пайпель-биопсия на 21 д.ц. Результат заключения: Гистологически, в исследуемой ткани эндометрия, отмечается диффузная лимфо-плазмоцитарная инфильтрация стромы с позитивной экспрессией маркеров плазмоцитов CD 138. В строме значительно уменьшен показатель пропорции желез в строме 1/3, железы не соответсвуют фазе менструального цикла с диаметром их до 70-90 микрон с призматическим эпителием. Имуногистохимически отмечается превалирование рецептивности рецепторов прогестерона.

Было назначено лечение - 10 дней антибиотик+свечи галавит, после 3 месяца ЗГТ.

Затем был крио-протокол, на 3 г дивигеля и 2-х прогиновах в день эндометрий вырос до 7,8 мм. Но перенос не состоялся, эмбрионы разморозили и пытались дорастить до 5-х суток но ни один не пошел в развитие.

Далее был короткий протокол. Было получено 9 ооцитов, на пятые сутки получено 5 бластоцист качества

2-4АА, 2-4АВ, 1-4ВВ. Переноса не было т.к. скакнул прогестерон.

Крио-протокол: опять 3г дивигеля+2т.прогиновы эндометрий вырос до 8,2 мм, перенос на 6-й день приема прогестерона 1 бластоцисты 4АА. ХГЧ на 14 ДПП - 4,5 ед. еще через два дня ХГЧ 0.

Мой репродуктолог считает причиной неудач мой эндометрий, предлагает перенос в естественном цикле или в цикле с минимальной стимуляцией гонадотропинами. Я настаиваю на диагностической гистероскопии, хотя доктор меня отговаривала, всегда на УЗИ мой эндометрий хоть и маленький но ровный и правильной структуры.

Теперь вопросы:

свой эндометрий больше 7-8 мм не вырастает, это если идти в ЕЦ, как по мне это даже хуже чем на ЗГТ и второй вопрос стимуляция гонадотропинами хоть и не большая не спровоцирует ли выброс того же прогестерона? К слову сказать в свежих протоколах на менопуре эндометрий был в первом длинном 11 мм (к подсадке сдулся до 8,4) во втором коротком около 10 мм.

Извините за много букв, может быть Вы со стороны что-то увидите во всем этом, уже руки опускаются...

Изменено пользователем Tetianka1986
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, ошиблась, пайпель-биопсия была на 9 д.ц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tetianka1986, насколько я поняла, вопрос о выборе пути в плане переноса эмбрионов? Я бы первым пунктом поставила офисную гистероскопию без раздельного диагностического выскабливания, возможно со скретчингом. Думаю, там все будет хорошо и дополнительной терапии не потребуется. Но процедура малоинвазивная, относительные показания для нее есть (плохой рост эндометрия, неудачный перенос).

В плане выбора пути для переноса солидарна с Вашим гинекологом: естественный цикл (на I месте) или ЗГТ с большими дозами эстрогенов на старте. Но повода для отчаянья, на мой взгляд нет: возраст молодой, есть крио эмбрионы высокого качества. Шанс на беременность точно есть. Кстати нижняя граница по толщине эндометрия 7мм! Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, Вы меня успокоили!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...