Перейти к публикации

ИИ, ЭКО или ЭКО+ИКСИ


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, Тарас Вячеславович!

Мне 36 лет, планирую беременность 2,5-3 года нерегулярно в связи с командировками мужа.

Показатели спермограммы:

Кол-во сперматозоидов в 1 мл - 37 млн

Общее кол-во в эякуляте - 89 млн

Живые - 93%

Прогрессивно-подвижные - 12%

Непрогрессивно-подвижные - 18%

Общая подвижность - 30%

Морфологически нормальные - 3%

Патологические формы - 97% (из них 33% с нарушениями головки).

Мар-тест отрицательный, ДНК-фрагментация - 17,6%, кариотип - норма.

 

У меня цикл регулярный, своя овуляция, гормоны в норме, эндометрий в норме, АМГ 6,5, миома матки. Принято решение беременеть с миомой.

 

Есть ли смысл провести 2-3 цикла искуственной инсеминации в естественном цикле (в ЕЦ, чтобы избежать риска роста миом на стимуляции)?

Можно ли с такой спермограммой делать только ЭКО или понадобится в обязательном порядке ЭКО+ИКСИ? Есть ли возможность часть полученных яйцеклеток пытаться оплодотворить без ИКСИ, а если не получится, то часть - методом ИКСИ?

 

спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Squash, вопрос многослойный, и для ответа мне нужно понимать ваш настрой. Если внутренне Вы еще не готовы к ЭКО, то можно начать и с ИИ, хоть я и не ожидал бы высокой вероятности наступления беременности, но если так проще эмоционально, то почему и не попробовать.

ЭКО или ЭКО+ИКСИ - в зависимости от ряда обстоятельств. Лично мне, всегда спокойнее в неоднозначных ситуациях или делать ИКСИ всем клеткам, или части (если клеток много). Имеет значение финансовая сторона вопроса, если деньги в учет не брать, то ИКСИ - вернее, меньше сюрпризов. ЭКО не задумываясь делаем в тех случаях, когда в прошлом были самостоятельные беременности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ашитков Тарас Вячеславович, спасибо за правильно поставленный вопрос по поводу внутреннего настроя. Я действительно колеблюсь между сразу ЭКО или несколько циклов ИИ. Не хочется терять время, с одной стороны, а с другой, я посчитала, реально из трех лет мы попали в овуляцию раз 12-15.

Скажите, а насколько важен профессионализм эмбриолога при ИИ или в целом подготовка спермы к ИИ - довольно простая процедура?

По поводу ИКСИ есть мнение, что лучше, если есть такая возможность, дать сначала возможность сперматозоидам самим оплодотворить яйцеклетки (поскольку такая естественность всегда лучше), и только если не получится, прибегнуть к ИКСИ. Вы как к этому относитесь?

Я знаю, что в вашей клинике практикуются криопротоколы. И действительно, мне многие репродуктологи подтверждали, что результативность крио выше, чем свежих, но некоторые говорили, что есть данные, что у размороженных эмбрионов выше риск хромосомных нарушений. Действительно есть такие исследования?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насколько важен профессионализм эмбриолога при ИИ или в целом подготовка спермы к ИИ - довольно простая процедура

технология подготовки спермы крайне проста, специальных навыков не требует

По поводу ИКСИ есть мнение, что лучше, если есть такая возможность, дать сначала возможность сперматозоидам самим оплодотворить яйцеклетки (поскольку такая естественность всегда лучше), и только если не получится, прибегнуть к ИКСИ. Вы как к этому относитесь?

в конкретном случае нет очевидной причины отсутствия беременности, я бы не стал рисковать и часть клеток оплодотворил методом ИКСИ. При неясном бесплодии в 20-25% случаев при обычном ЭКО нет оплодотворения. ИКСИ такой риск минимизирует.

Кроме того, мы часто видим улучшение прогноза при ИКСИ у пациенток с повторным плохим развитием эмбрионов после классического ЭКО. У меня есть теория на этот счет, но тут деталей писать не буду. ИКСИ делаем почти всем, причем не из корысти, у нас программы по принципу all inclusive

некоторые говорили, что есть данные, что у размороженных эмбрионов выше риск хромосомных нарушений. Действительно есть такие исследования?

Это странное утверждение. По большому счету, все плохое, что могло с эмбрионом произойти, случается до заморозки. Хромосомные аномалии тоже формируются на этапе развития половых клеток и первых 2-х-3-х циклов дробления клеток. Единственное, чего можно опасаться - гибели эмбриона, но за последний год я вспоминаю не более 3-х погибших эмбрионов, и то, привезенных к нам в клинику. Сегодня мы практически не видим поводов для свежего переноса, исключение - естественный цикл и донорские программы.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тарас Вячеславович, спасибо большое за подробные ответы и Ваше время. Мне они очень помогли все разложить в голове по полочкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...